Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава четырнадцатая. Мужчина позволил дикобразам забрать замечательную девушку






 

 

М ужчина позволил дикобразам забрать замечательную девушку. Роберт не мог в это поверить. Он ведь только повстречал ее, а ее уже забрали от него.

Хотя, надо сказать, мужчина не выглядел особенно этим довольным. Сейчас он ничего не делал, но судя по его виду, Роберт был уверен в том, что он не станет мириться с этой ситуацией.

Высокий мужчина повернулся к ближайшему дикобразу.

- Я планировал лишь спасти всех ну и, знаете, возможно, уничтожить вашу технику, чтобы вы этого не повторяли, - как бы между прочим произнес он с абсолютным хладнокровием на лице. – Однако если она пострадает, от этой планеты останется лишь пыль. Просто подумал, что стоит упомянуть.

«Да», - подумал Роберт. – «Пыль». Если они навредят ей, он будет рядом с этим мужчиной и поможет ему все тут разнести.

Другой мужчина, противный, что зашел вместе с дикобразами, усмехнулся.

- Ты и чья армия?

Высокий мужчина развернулся к нему.

- Знаешь, что, Даррен? То, что я вот сейчас сказал насчет пыли? Это и к тебе тоже относится. Если она пострадает. – Он выглядел так, словно бы на самом деле имел это в виду, и Роберту было приятно увидеть, что противный мужчина – Даррен – слегка занервничал.

Но дикобраза, похоже, не заботило то, о чем говорил мужчина.

- Твой носитель скоро будет на месте, - сказал он высокому мужчине. – Ты пойдешь с нами и сыграешь в игру.

- Да, скажите ему, - произнес Даррен, оживившись.

Высокий мужчина вдруг рассмеялся.

- Если б ты знал, как жалко ты выглядишь! – сказал он Даррену. – Пытаешься присоединиться к Квеввилам, потому что думаешь, что так они тебя не тронут. Как будто бы ты для них хоть чем-то отличаешься от остальных людей! Знаешь, как зовут людей, которые так поступают, которые предают свою собственную расу, которые ведут себя по принципу «каждый сам за себя»? Их зовут куриными душонками. – И к абсолютному восторгу и удивлению Роберта, он начал изображать курицу, кудахча и махая руками.

Мужчина по имени Даррен выглядел по-настоящему этим взбешенным.

- Никто не смеет звать меня куриной душой! – Заорал он, дернувшись вперед, будто бы собирался ударить второго мужчину. Но один из дикобразов – Квеввилов? – поднял лапу и остановил его.

- Молчи, человек, - произнес он. Он повернулся, когда в комнату зашел еще один Квеввил.

- Требуются еще трое носителей, Фринел, - произнес вновь вошедший. Квеввил, к которому он обращался, кивнул. Внутри у Роберта все сжалось. Еще трое носителей. Троих из них заберут бог знает куда, бог знает зачем.

Новый Квеввил прошел к ним.

- Погодите! – вскричал высокий мужчина. – Если я буду играть в вашу игру, вам больше не нужны другие игроки! Отключите связи с Землей. Не заставляйте больше других людей играть в игру.

Но Квеввил по имени Фринел выглядел так, будто бы ухмылялся.

- Пока ты не преуспеешь, игра будет продолжаться, - произнес он. – Возможно, где-то там есть еще такой же хороший оператор, как ты.

- Таких нет! – сказал мужчина с раздражением в голосе. – Как я уже говорил твоим друзьям, вам не найти человека, который смог бы пройти игру до конца! Я ваш единственный шанс. Так что это бессмысленно. Вы посылаете этих людей на смерть ни за что!

Джордж взвыл, а большинство женщин ахнули. Все мужья прижали к себе своих жен. Мама Сары крепко стиснула ее. Но Роберт был совсем один. Они все знали это, конечно же; знали, что люди, которых забирают, умрут. Но они никогда не были абсолютно уверены; у них всегда оставалась крошечная надежда.

Роберт ощутил, как в уголках его глаз начали выступать слезы, неприятное, зудящее ощущение. Он яростно заморгал.

Квеввил прошел к ним. Роберт старался стоять прямо, не показывать своего страха. Джордж все еще завывал, и Роберт подумал, что это было так глупо, привлекать к себе внимание, что теперь точно выберут его. Но Квеввил взял мистера и миссис Нкомо и мистера Сноу. Нкомо крепко держались за руки. Миссис Сноу схватила своего мужа за руку и начала кричать на Квеввила, что-то по поводу произвола, но все без толку. Что происходило всегда, произошло и сейчас. Квеввил направил маленькую серебряную коробочку на их лбы, и один за другим мистер Нкомо, миссис Нкомо и мистер Сноу неподвижно замерли, словно статуи. Диски на их лбах начали мигать красным. Затем Квеввил нажал переключатель на серебряной коробочке и все трое, словно роботы, пошли вперед. В других обстоятельствах это было бы смешно: старый белый мужчина и молодая темнокожая пара неуклюже маршировали в унисон, они выглядели так, будто бы участвовали в какой-то глупой детской передаче со смущающими ведущими, что говорят с тобой через экран – «Теперь, все притворяемся солдатами. Молодцы, замечательно!». Но здесь никто не находил это забавным.

Кроме противного мужчины, Даррена. Он начал сдавленно смеяться, пародируя их механическую походку, насмешливо выпучив глаза и раскрыв рот, издавая гнусавые отрывистые звуки. Роберту очень, очень хотелось врезать ему.

Еще один Квеввил появился в дверном проеме.

- Торал, - позвал он, обращаясь к Квеввилу с серебряной коробочкой, - требуется четвертый носитель.

- Не слишком-то это рационально, если хотите знать, - произнес высокий мужчина. – Мне вот было интересно, зачем вам нужно было устраивать такое длинное введение в игру. Все же, надеюсь, это оказалось к лучшему. Могу поспорить, куча людей отключилась, заскучав, не успев даже начать играть.

- Мне использовать его? – спросил Торал, указывая на высокого мужчину. Сердце Роберта подпрыгнуло от страха.

На другой стороне комнаты Даррен смеялся, до сих пор вполсилы изображая закостенелые движения трех уже выбранных людей.

- Да, используйте чудилу, - сказал он. – Покажете ему, как вы поступаете с людьми, которые вам угрожают, да?

Но теперь Фринел обернулся, чтобы посмотреть на противного мужчину. Роберт тоже взглянул на Даррена и ощутил презрение с примесью ужаса – тот вел себя так, словно был заодно с монстрами; неужели он не видел, что это не так, что они смотрели на него абсолютно так же, как на других? Он думал, что он в безопасности, но это было не так.

И Фринел сказал другому Квеввилу:

- Нет. Это тот оператор, что принесет нам победу. – Он поднял лапу. – Используй его. – Он указывал на Даррена.

У Даррена ушло несколько секунд на то, чтобы осознать то, что имел в виду Фринел. Затем он начал кричать.

- Но я же помог вам! Я рассказал вам о том, что происходило. Рассказал вам о них и об их космическом корабле! Они бы вам все испортили, если бы я вас не предупредил, чудик Доктор и эта маленькая корова!

Но это не возымело никакого действия. Роберт попытался отвести взгляд, но его мозг отказывался повиноваться. Торал поднял серебряную коробочку, но потом осознал, что у Даррена нет металлического диска на лбу. Он махнул пришедшему с запросом Квеввилу, и тот схватил Даррена. Они покинули комнату гротескной процессией: три не по-человечески марширующих человека, затем Квеввил с управляющей коробочкой в вытянутой лапе, затем упирающийся в хватке другого Квеввила противный мужчина, и еще один следующий за ними Квеввил.

Высокий мужчина смотрел на Роберта и остальную группу. Его глаза как будто бы пытались ободрить их, отвлечь от ужасного зрелища.

- Никто больше, я обещаю, - произнес он, и Роберт не знал, как он может обещать подобное, но мужчина говорил так честно, что он не мог не поверить ему. – Никто после этого. Я это остановлю.

Дверь за процессией закрылась. Здесь остались двое Квеввилов, одним из них был лидер по имени Фринел. Он повернулся к высокому мужчине и сказал:

- Теперь ты пойдешь со мной. – Затем обернулся к своему товарищу и произнес, - И возьми одного из этих с нами. – Он указал на Роберта и остальных.

Все вновь замерли. Они – ну, не то, чтобы расслабились, но думали, что пока все закончилось. Тех, кому не повезло, выбрали. Остальные были в безопасности, еще на некоторое время. Но это оказалось не так.

Роберт почувствовал, как люди опять начали отступать назад, хотя отступать дальше уже было и некуда. Джордж вновь начал завывать:

- Не меня! Не меня! – Роберт с отвращением посмотрел на него. «Трус», - подумал он. Трус, трус.

Но Роберт тоже был трусом. Он позволил забрать других людей. Не сделал ничего, чтобы остановить это, не вышел вперед, чтобы спасти кого-то другого, пусть даже за счет своей жизни. Он позволил своей

не думай о маме

Он позволил другим сделать это вместо него. Он был ребенком, он должен был быть под защитой. Он был особенным, он был…

Но он не был особенным. Он не был Избранным.

А даже если бы и был…

Он любил подобные книги, телевизионные передачи и фильмы. Ему нравилось все, где был Избранный, особенный человек, герой, и ему нравилось представлять, что однажды подобное произойдет и с ним. Но он заметил одну вещь. Она была в том, что как бы герой не рисковал своей жизнью, везде на пути встречались другие люди, так же рискующие своими жизнями, те, что были рады отдать свою жизнь только ради того, чтобы Избранный, герой, мог продолжить сражаться еще один день, или совершить что-нибудь хитроумное, и все принимали это как должное. Часто герой даже не знал их имен. Он определенно редко задумывался о них дважды, после первого краткосрочного сожаления об утрате.

Роберт знал, что не был героем, не был особенным. Но глядя на этого мужчину, на «чудилу Доктора», как его называл Даррен, он знал, что находится рядом именно с таким человеком.

Он вспомнил то, что мужчина сказал по поводу того, что никого больше не заберут. Что ж, возможно, он был почти прав. Он положит всему этому конец, Роберт на самом деле верил в это. Так что, может быть, должен был уйти еще один человек, а затем со всеми остальными все будет в порядке: с Сарой, ее мамой, старенькой миссис Побджой и всеми остальными. И, возможно, тот, кто уйдет, сможет помочь герою. Может быть, сможет отдать свою жизнь за героя. Может быть, поучаствовать в разрешении ситуации, даже если ему и придется умереть. Может быть даже когда-нибудь о нем погрустит та замечательная девушка, подруга героя, потому что он знал, что герой каким-то образом спасет ее. Она никогда не узнает его имени, но, возможно, прольет слезинку и скажет: «Тот мальчик, последний, кто умер. Нам ни за что бы не сделать этого без его жертвы».

И Роберт вдруг обнаружил, что выдвинулся вперед, отталкивая протестующие руки миссис Побджой и миссис Кэйтсби, и произнес:

- Возьмите меня.

И они так и сделали.

К глубокому удивлению Роберта, никто не вытащил серебряную коробочку и не активировал диск на его лбу. К его чрезвычайному удовольствию, его вывели из комнаты все еще под его собственным контролем, хотя он все равно был довольно напуган. Он старался не показывать этого высокому мужчине, герою, что шел рядом с ним.

Мужчина повернулся к Роберту.

- Привет, - произнес он. – Я Доктор.

- Я Роберт, - сказал Роберт.

- Это было довольно храбро, - сказал Доктор, пока их вели вдоль по коридору.

- Не то, чтобы, - смущенно пробормотал Роберт. Он не думал, что герою полагается хвалить тебя до того, как ты умер. Спустя мгновение он произнес, - Они нас едят?

Губы Доктора дернулись, но Роберт видел, что он на самом деле не смеется над ним.

- Нет, не едят, - сказал он. – Люди так думали?

Роберт кивнул.

- Однако не могу тебе сказать, что то, что они делают, значительно лучше, - сказал он. – Люди все равно умирают. Ужасной смертью. То, что они делают – зло.

Роберт не смог удержаться: он задохнулся, хриплый всхлип застрял на полпути из его горла.

Доктор взял его за плечо.

- Все в порядке, - сказал он. – Я понимаю, что это страшно. Но я не позволю им навредить тебе.

Но Роберт плакал не о себе. В конце концов, ему пришлось об этом задуматься.

- Они забрали мою маму! – Плакал он. – Они забрали мою маму, а я ее ненавидел, и теперь никогда ее не увижу, и это самое ужасное чувство в мире!

Он ощутил, как Доктор сжал свою руку на его плече.

- Во-первых, плакать это нормально, - сказал он, ощутив, похоже, что мысль о том, чтобы сломаться вот так перед незнакомым человеком, да еще и героем, для Роберта была почти так же ужасна, как то, о чем он плакал. – Я вот постоянно плачу.

- Правда? – Произнес Роберт сквозь слезы, зная, что мужчина врет, но все равно пытаясь поверить ему.

- Ага, - сказал Доктор. – Во-вторых, мы об этом поговорим, ты и я. Я уже немного переговорил с Розой – это моя подруга, девушка, которая была со мной –

Роза – даже имя у нее было красивое…

- о том, когда умирают люди, которых ты ненавидишь. Но я думаю, мы можем обнаружить, что у тебя ситуация иная. Вроде того, что на самом деле ты свою маму вовсе не ненавидел. Или же, ненавидел, но это был сложный вид ненависти. Вроде того, что ты ее, кроме того, еще и любил. Но, что бы ни было, мы во всем разберемся.

И Роберт подумал, что, возможно, теперь он наконец понял, каково это – иметь папу.

Квеввилы отвели их в комнату. Та была довольно тусклой, как и все это место, но к удивлению Роберта, на одной из стен в ней был огромный экран, вроде телевизора. И даже места, где они могли сесть. Они собираются показывать фильм? Конечно же, с другими, кого забирали, происходило вовсе не это.

Доктор сел в кресло и жестом указал Роберту сделать то же самое. Он, казалось, понимал, что происходит. Один из Квеввилов передал ему устройство, выглядящее совсем как джойстик от новой игровой приставки, которая была у Роберта дома. Доктор взялся за него обеими руками.

Неожиданно на панели, висящей на стене, мигнул огонек. Фринел подошел к ней и нажал на кнопку. Из панели раздался голос:

- Оператор готов?

- Оператор готов, - произнес в устройство Фринел. – Отправляйте носителя.

- Понял, - донесся ответ.

Экран загорелся, хотя на данный момент он демонстрировал лишь размытые узоры, словно бы при отключенной телевизионной антенне. Затем изображение сфокусировалось. На экране возникла дверь.

- Просто ради интереса, - произнес Доктор, обращаясь к Фринелу. – Я знаю, что не могу вывести ее из крепости Мантодинов, потому как она взорвется, но что вы станете делать, если я просто повожу ее кругами какое-то время?

Роберт не понял, о чем говорит Доктор. Но он понял ответ Фринела.

- Именно по этой причине здесь этот человек, - сказал он, указывая на Роберта. – Если твои действия окажутся неудовлетворительными – мы убьем его.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.