Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы измерения температуры






К л а с с и ф и к а ц и я п р и б о р о в д л я и з м е р е н и я т е м п е р а т у р ы

 

Вследствие изменения при нагреве внутренней энергии вещества практически все физические свойства последнего зависят от температуры, но для её измерения выбираются те из них, которые однозначно меняются с изменением темпера­туры, не подвержены влиянию других факторов и сравни­тельно легко поддаются измерению. Этим требованиям наиболее полно соответствуют такие свойства рабочих веществ, как объемное расширение, изменение давления в замкнутом объёме, изменение электрического сопротив­ления, возникновение термоэлектродвижущей силы и ин­тенсивность излучения, положенные в основу устройства приборов для измерения температуры.

Диапазон температур, с которыми приходится сталкиваться на судах, очень широк. Поэтому на судне можно встретить термометры самого разного типа, принципы работы которых так же разные.

Приборы для измерения температуры разделяются в зависимости от используемых ими физических свойств веществ на следующие группы с диапазоном показа­ний:

 

Таблица 1. – Некоторые характеристики устройств для измерения температуры

 

Термометрическое свойство Наименование устройства Пределы применения, 0С
нижний верхний
Тепловое расширение Жидкостные стеклянные термометры - 190  
Тепловое расширение Манометрические термометры - 160  
Изменение электрического сопротивления Термометры сопротивления - 261  
Изменение электрического сопротивления Термисторы, терморезисторы (ТС полупроводниковые) - 90  
Термо-ЭДС Термопары стандартные - 200  
Термо-ЭДС Термопары специальные - 200  
Тепловое излучение Пирометры всех типов    

 

Термометры расширения основаны на свойстве тел изменять свой объём под действием температуры.

Манометрические термометры рабо­тают по принципу изменения давления жидкости, газа или пара с жидкостью в замкнутом объеме при нагревании или охлаждении этих веществ2 (2 Этот принцип использован при построении Международной практической температурной шкалы по газовому термометру.)

Термометры сопротивления основаны на свойстве металлических проводников изменять электрическое сопротивление в за­висимости от их нагрева.

Термоэлектрические термометры по­строены на свойстве разнородных металлов и сплавов обра­зовывать в паре (спае) термоэлектродвижущую силу, зависящую от температуры спая.

Пирометры работают по принципу измерения излучаемой нагретыми телами энергии, зависящей от тем­пературы этих тел.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.