Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники излучения и классификация средств защиты






НОВОТРОИЦКИЙ ФИЛИАЛ

 

ФАКУЛЬТЕТ Металлургических технологий

КАФЕДРА Оборудования металлургических предприятий

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 150404 «Металлургические машины и оборудо- вание»

 

Домашнее задание

по дисциплине: «Безопасность жизнедеятельности»

на тему: Защита от теплового излучения в металлургических производствах.

 

Студент группы ММиО-08-54 Е.П. Куликов

Руководитель А.В. Нефёдов

Оценка работы _________________ «____» _________________ 20__г.

 

Новотроицк, 2012 г

Содержание

Введение 3

I Теоретическая часть 4

1 Источники излучения и классификация средств защиты 4

2 Ультрафиолетовое излучение 5

2.1 Меры защиты от УФ 6

3 Инфракрасное излучение 10

3.1 Защита от инфракрасного излучения 12

3.2 Средства индивидуальной защиты от ИК 15

4 Нормирование воздействия теплового излучения 16

II Расчётная часть 17

Заключение 22

Список использованной литературы 23

 

Введение

Инфракрасное излучение или инфракрасные лучи, это электромагнитное излучение, занимающее спектральную область между красным концом

видимого света (с длиной волны 0, 74 мкм) и коротковолновым радиоизлучением (1-2 мм).

Инфракрасное излучение также называют «тепловым» излучением,

так как инфракрасное излучение от нагретых предметов воспринимается кожей человека как ощущение тепла. При этом длины волн, излучаемые телом, зависят от температуры нагревания: чем выше температура, тем короче длина волны и выше интенсивность излучения.

Спектр инфракрасного излучения, так же как и спектр видимого и ультрафиолетового излучений, может состоять из отдельных линий, полос или быть непрерывным в зависимости от природы источника инфракрасного

излучения.

В зависимости от длины волны изменяется проникающая способность инфракрасного излучения. Наибольшую проникающую способность имеет коротковолновое инфракрасное излучение (0, 76-1, 4 мкм), которое проникает в ткани человека на глубину в несколько сантиметров. Инфракрасные лучи длинноволнового диапазона (9-420 мкм) задерживаются в поверхностных слоях кожи.

Цель данной работы— определить, какое влияние излучение оказывает на человека и какие существуют способы защиты от изучения.

 

 

I Теоретическая часть

Источники излучения и классификация средств защиты

 

В современном производстве распространены различные виды излучений:

-ультрафиолетовое;

-электромагнитное;

-инфракрасное;

-радиоактивное.

Инфракрасное излучение имеет место в горячих цехах, источниками ультрафиолетовых излучений является дуга электросварки, ртутно-кварцевые лампы и другие ультрафиолетовые и облучающие установки, солнце, лазеры.

При обработке материалов (пайка, резка, точечная сварка, сверление отверстий в сверхтвердых материалах, дефектоскопия и др.) применяют лазеры, являющиеся источниками лазерных излучений.

Все перечисленные излучения при превышении определенных значений вредны, поэтому необходимо предусматривать соответствующие меры безопасности.

Классификация средств защиты. По характеру применения различают средства коллективной и индивидуальной защиты работающих (ГОСТ 12.4.011—87).

Средства коллективной защиты в зависимости от назначения подразделяют на классы (для защиты от излучений): средства защиты от ионизирующих, инфракрасных, ультрафиолетовых, электромагнитных излучений и излучений оптических, квантовых генераторов, от магнитных и электромагнитных полей.

Из средств индивидуальной защиты представляют интерес изолирующие костюмы, средства защиты органов дыхания (типа масок), глаз, лица, рук, головы, специальная обувь и одежда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.