Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уравнение переноса энергии в поглощающей среде






Уравнение, определяющее изменение интенсивности луча за счет поглощения, излучения и рассеивания среды, называется уравнением переноса лучистой энергии.

Если на граничной поверхности интенсивность излучения внешнего источника сплошного спектра задана , то изменение интенсивности излучения по отдельным длинам волн при прохождении в направлении l через слой поглощающей среды толщиной dl уменьшаться пропорционально этой интенсивности и бесконечно малому пути луча dl:

 

,

 

где - спектральная поглощательная способность среды. Она характеризует относительное изменение интенсивности излучения на единицу длины луча.

Если const, то это уравнение можно записать:

 

,

 

где l – полная толщина слоя среды.

Тогда зависимость, выражающая ослабление интенсивности излучения в поглощающей среде

.

 

Это уравнение носит название закона Буггера.

Коэффициент поглощения среды в этом случае

 

.

 

В условиях термодинамического равновесия на основании закона Кирхгофа спектральный коэффициент поглощения вещества равен коэффициенту теплового излучения

 

.

 

Таким образом, для определения коэффициента поглощения и коэффициента теплового излучения необходимо располагать данными по спектрам поглощения и излучения. Поглощательная способность среды в общем случае зависит от физической природы среды, длины волны, температуры и давления.

В.А.Фабрикант применил закон Буггера к средам, усиливающим излучение. Эти среды применяются в лазерах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.