Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С плоскопараллельными поверхностями






Излучающая система без экранов. Рассмотрим систему тел, имеющих большие размеры по сравнению с расстоянием между ними. Поверхности изотермические, причем Т1> Т2. Определить результирующий тепловой поток излучения.

По методу эффективных потоков излучения

 

. (4.1)

 

Эффективные потоки для каждой поверхности выразим через результирующий и собственные

 

,

.

 

При стационарном тепловом режиме . Численно это равенство объясняется, что сколько теплоты отдает первое тело, столько теплоты воспринимается вторым.

По закону Стефана-Больцмана

 

; .

 

Подставляя вышеизложенные выражения в уравнение (4.1), получим

 

,

 

где Апр – представляет собой приведенный коэффициент поглощения,

 

.

 

С учетом этого, .

 

Обозначим - приведенная излучательная способность, Вт/(м2К4), которая характеризует интенсивность результирующего излучения для системы тел. Количественно она равна потоку результирующего излучения, отнесенному к единице поверхности рассматриваемого тела, к единице времени и к единице перепада температур в четвертых степенях между этим телом и окружающими его телами.

Полный результирующий поток

 

.

 

Теплообмен излучением при наличии экранов. Экраны устанавливаются ортогонально к направлению потока излучения и выполняются из материалов с большой отражательной способностью. В результате переизлучения результирующий тепловой поток уменьшается в соответствии с количеством установленных экранов и их оптическими свойствами.

При установке одного экрана рассматривается система, состоящая из совокупности двух систем плоскопараллельных поверхностей, где

,

.

 

Если принять А1, ээ, 21, 2, кроме того для стационарного процесса , то

.

 

Используя найденное значение Тэ, получаем плотность потока результирующего излучения в системе при наличии одного экрана

 

.

 

Из уравнения следует, что при установке 1 экрана тепловой поток уменьшается в 2 раза.

Если рассматривать систему при наличии n экранов, то

 

.

 

Видно, что плотность потока результирующего излучения при использовании n экранов уменьшается в (n+1) раз, т.е. каждый последующий экран работает менее эффективно. Кроме того, расстояние экранов от нагретой поверхности на тепловой поток влияния не оказывает.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.