Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Его влиянии на организм человека






Действие теплового излучения на организм человека определяется многими факторами, основными из которых являются: интенсивность и продолжительность теплового облучения, площадь облученной поверхности организма, спектр излучения, угол падения лучистой энергии, температура и скорость движения воздуха, категория выполняемой работы, защитные свойства спецодежды и т.п.

Лучистый теплообмен между телами представляет собой процесс распространения энергии, которая излучается в том числе в виде электромагнитных волн в видимой и инфракрасной (ИК) области спектра. Длина волны видимого излучения – от 0, 38 до 0, 77 мкм, инфракрасного – более 0, 77 мкм. Такое излучение называется тепловым или лучистым.

Существенным источником теплового излучения в производственных условиях являются расплавленный или нагретый металл, открытое пламя, нагретые поверхности.

Количество тепла, переданного через излучение Q и (Дж) от более нагретого твердого тела с температурой Т 1 (К) к менее нагретому Т 2 (К), определяется выражением

, (3.4)

где S – поверхность излучения, м2;

τ – время, с;

С 1-2 – коэффициент взаимного излучения, Вт/(м2К4);

Θ – средний угловой коэффициент, определяемый формой и размерами участвующих в теплообмене поверхностей, их взаимным расположением в пространстве и расстоянием между ними.

Передача тепла инфракрасным излучением является наиболее эффективным способом теплоотдачи и составляет в среднем 44 – 59% общей теплоотдачи. Тело человека излучает в диапазоне длин волн от 5 до 25 мкм с максимумом энергии на длине волны 9, 4 мкм.

В производственных условиях, когда работающий окружен предметами, имеющими температуру, отличную от температуры тела человека, соотношение способов теплоотдачи может существенно изменяться. Отдача человеческим телом тепла во внешнюю среду возможна лишь тогда, когда температура окружающих предметов ниже температуры тела человека. В обратном случае направление потока лучистой энергии меняется на противоположное и уже тело человека будет получать извне дополнительную тепловую энергию. Воздействие ИК лучей приводит к перегреву организма и тем быстрее, чем больше мощность излучения, выше температура и влажность воздуха в рабочем помещении, выше интенсивность выполняемой работы.

Характерной особенностью воздействия теплового излучения на организм является способность лучей в зависимости от длины волны проникать в ткани организма на различную глубину. Так, при облучении коротковолновыми ИК-лучами наблюдается повышение температуры легких, почек, мышц и других органов. В крови, лимфе, спинномозговой жидкости появляются специфические биологически активные вещества, наблюдаются нарушения обменных процессов, изменяются функциональное состояние центральной нервной системы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.