Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последовательность выполнения лабораторной работы






2.2.1. Ознакомиться с мерами безопасности при проведении лабораторной работы и строго выполнять их.

2.2.2. Подготовить таблицы для занесения результатов измерений (таблицы 2, 3).

2.2.3. Подключить удлинитель к сети переменного тока, электрокамин, воздушную помпу, измеритель плотности теплового потока – к розеткам удлинителя.

2.2.4. Включить источник теплового излучения (электрокамин) так, чтобы была задействована только одна спираль нагрева (выключатель на корпусе камина в положении «выкл.»), выждать 2-3 мин. для полного нагрева спирали, датчик измерителя плотности теплового потока (имеет вид конусной спирали) подключить к блоку индикации, измеритель плотности теплового потока включить в сеть.

2.2.5. Установить датчик измерителя 11, закрепляя в штативе рукоятку датчика, чтобы он был смещен относительно стойки 7 примерно на 30 см (по направлению к источнику теплового излучения), по высоте расположить датчик на расстоянии 10-15 см от столешницы – см. рисунок 1. Включить измеритель кратковременным нажатием кнопки «выбор» - прибор находится в режиме измерения плотности теплового потока.

2.2.6. Вручную перемещать штатив вдоль линейки, устанавливая датчик на различном расстоянии от источника теплового излучения с шагом 5 см, и выполнять замеры интенсивности теплового излучения в этих точках. Данные замеров занести в таблицу 2.

2.2.7. Определить эффективность экранирования ИК-излучения с помощью экранов из различного материала. Для этого:

- подключить вторую спираль на электрокамине (переключатель на корпусе камина в положение «вкл.»), выждать 2-3 минуты,

- разместить датчик на расстоянии 60 см от источника (по линейке), выполнить замер интенсивности ИК-излучения без применения экранов,

- поочередно устанавливая защитные экраны из различного материала, выполнять замеры интенсивности теплового излучения. При работе с экранами из листовой стали необходимо подключить воздушную помпу и направить поток воздуха под некоторым углом в центр экрана для отвода тепла от самого нагревающегося экрана.

- результаты замеров занести в таблицу 3,

- выполнить расчет эффективности защитных экранов по формуле 2.

2.2.8. Определить, как меняется температура в зоне действия источника ИК-излучения при действии воздушной завесы. Для этого:

- отключите измеритель плотности теплового потока кратковременным нажатием кнопки «выбор», отсоедините от блока индикации датчик плотности теплового потока,

- присоедините к блоку индикации температурный датчик, включите измеритель кратковременным нажатием кнопки «выбор».

- выполните настройку измерителя для измерения температуры. Для чего кратковременно нажмите кнопку «> >», индикация на блоке подтвердит переход в режим измерения температуры символами «-tt-».

- поместите температурный датчик на высоте воздушного потока из воздушной помпы (10 см от столешницы) и на расстоянии 50см от камина (по линейке), измерьте температуру (следует дождаться стабилизации показаний прибора – примерно в течение 1-1, 5 мин),

- включите воздушную помпу и направьте поток воздуха на датчик, выполните измерение температуры при применении воздушной завесы (также следует дождаться стабилизации показаний прибора (1-1, 5 мин), запишите показания прибора.

2.2.9. Отключите электрокамин, измеритель плотности теплового потока, воздушную помпу.

2.2.10. Выполните расчеты, постройте график изменения интенсивности ИК_излучения от расстояния, сравните экспериментальную зависимость с аналитической, сделайте вывод об эффективности экранирования и воздушного душирования при воздействии теплового излучения.

2.2.11. Сравните измеренные уровни с ПДУ для данного вида излучения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.