Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Общество и личность в условиях информатизации






Владелец документированной информации, информационных ресурсов, информационных продуктов и (или) средств международного информационного обмена - субъект, реализующий полномочия владения, пользования и распоряжения указанными объектами в объеме, устанавливаемом собственником.

Государственная тайна - защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности Российской Федерации. К государственной тайне относится секретная информация с грифами " особой важности", " совершенно секретно" и " секретно". Правовой режим государственной тайны установлен Федеральным законом " 0 государственной тайне".

Защита информации - организационные, правовые, технические и технологические меры по предотвращению угроз информационной безопасности и фактов опасности, а также по устранению их последствий.

Интеллектуальная безопасность - состояние защищенности интеллектуальной сферы общества, его когнитивных структур (научных школ, исследовательских центров, лабораторий, университетов и т п.), а также интеллектуальных способностей че­ловека от разрушительных воздействий.

Информационная безопасность – состояние защищенности информационной среды общества, обес­печивающее ее формирование и развитие в интересах граждан, организаций и государства.

Информационная война - открытые или скрытые це­ленаправленные информационные воздействия систем друг на друга с целью получения опре­деленного выигрыша в материальной, военной, по­литической или же идеологической сферах.

Информационная инфраструктура общества - со­вокупность организационных структур, которые обеспечивают функционирование и развитие ин­формационного пространства страны, а также средств информационного взаимодействия, обеспе­чивающих доступ граждан и организаций к инфор­мационным ресурсам.

Информационная преступность - противоправные действия в информационной сфере общества, на­рушающие установленные законом права личности, организаций или государства и наносящие им моральный или материальный ущерб.

Информационная свобода личности - возможность человека получать необходимую для его жизни, профессиональной деятельности и развития инфор­мацию, а также выражать свою точку зрения по поводу тех или иных природных или общественных явлений, передавать информацию другим людям, т. е. распространять ее в обществе.

Информационная система - организационно упорядоченная совокупность документов (массивов документов) и информационных технологий, в том числе с использованием средств вычислительной техники и связи, реализующих информационные процессы.

Информационная сфера (среда) - сфера деятельности субъектов, связанная с созданием, преобразованием и потреблением информации.

Информационная угроза - факторы и совокупности факторов, создающие опасность функционирова­нию информационной среды общества.

Информационная услуга - предоставление в распо­ряжение пользователей необходимых им информационных продуктов в документальной или электронной форме, а также распространение по информационным сетям принадлежащей пользователям информации или информационных про­дуктов.

Информационное надомничество - выполнение про­изводственных заданий в домашних условиях с ис­пользованием современной информационной тех­ники и информационных технологий.

Информационное неравенство - новая проблема раз­вития цивилизации, суть которой заключается в том, что возникающая в процессе информатизации общества новая высокоавтоматизированная информационная среда оказывается в различной степени доступной для отдельных людей, организаций, регионов и стран мирового сообщества.

Информационное обеспечение - организованный процесс удовлетворения информационных потребностей граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и общественных объединений.

Информационное оружие - средства и методы, кото­рые позволяют осуществлять информационные воздействия на противника в информационной вой­не.

Информационно-психологическая безопасность - состояние защищенности граждан, их отдельных групп и социальных слоев, а также населения в целом от негативных информационно-психологи­ческих воздействий.

Информационные продукты (продукция) -документированная информация, подготовленная в соответствии с потребностями пользователей и предназначенная или применяемая для удовлетворения потребностей пользователей.

Информационные ресурсы - отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных, других информационных системах).

Информационные ресурсы местного самоуправления - это информационные ресурсы, созданные и функционирующие за счет средств местных бюджетов и являющиеся негосударственными информационными ресурсами муниципального ведения.

Информационные услуги -действия субъектов (собственников и владельцев) по обеспечению пользователей информационными продуктами.

Информационный потенциал общества - совокуп­ность средств, методов и условий, позволяющих активизировать и эффективно использовать информационные ресурсы.

Информационный продукт - совокупность данных, подготовленная производителем для последующе­го распространения в вещественной документаль­ной или электронной форме в качестве товара или услуги.

Категория уровня доступа к информационному ресурсу - право доступа к информационному ресурсу, которым обладают физические и юридические лица, органы государственной власти и местного самоуправления, обеспечиваемые информацией из информационных ресурсов на основе их уставов, положений о них, законодательства, а также договоров на услуги по информационному обеспечению.

Киберкультура - новое технократическое направле­ние в развитии культуры, основанное на использо­вании возможностей компьютерных игр и техноло­гий виртуальной реальности.

«Киберболезни» - новые виды заболеваний людей, вызванные вредным воздействием на их психику и физиологические функции технологий виртуальной

«Компьютеромания» - патологическая потребность человека в регулярном использовании компьютер­ных систем, вызванная привыканием к воздействию на его психику компьютерных игр и технологий вир­туальной реальности.

Компьютерные преступления - противоправные дей­ствия, связанные с использованием новых возможностей по доступу к информации через информа­ционно-телекоммуникационные сети, а также с нарушением функционирования компьютерных систем.

Конфиденциальная информация - информация, доступ к которой ограничивается в соответствии с законодательством Российской Федерации и представляет собой коммерческую, служебную или личную тайны, охраняющиеся ее владельцем.

Массив - информационная структура, образованная из одного или нескольких информационных ресурсов.

Неавтоматизированный информационный ресурс - информационный ресурс, для обработки которого применяется ручной способ сбора, накопления, обработки, передачи данных.

Негосударственный информационный ресурс - информационный ресурс, не принадлежащий на правах собственности Российской Федерации, субъектам Российской Федерации и не находящийся в их совместной собственности.

Нейролингвистическое программирование - метод манипулятивного воздействия на подсознание людей при помощи особых форм словесного внуше­ния, которые создают у них достаточно устойчивые психологические установки, побуждающие впос­ледствии ко вполне определенным действиям.

Органы информационного обеспечения - специально уполномоченные органы, основной функцией которых является информационное обеспечение граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и общественных объединений.

Собственник документированной информации, информационных ресурсов, информационных продуктов и (или) средств международного информационного обмена - субъект, реализующий полномочия владения, пользования, распоряжения указанными объектами в объеме, устанавливаемом законом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему информационного ресурса любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам, не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать информационный ресурс в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения информационным ресурсом, отдавать в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Субъекты информационной деятельности - это участники информационных процессов, выступающие в качестве создателей, распространителей и потребителей информационных ресурсов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.