Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Посвящение в психологию развития: Вместо предисловия






Е. Е. Сапогова

Психология развития

человека

Допущено Министерством образования Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению и специальностям «Психология»

 

АСПЕКТ ПРЕСС

Москва 2001

УДК 159.9

ББК 88.37

С 19

 

Рецензенты:

заведующая лабораторией ПИ РАО, член-корреспондент РАО, доктор психологических наук, проф. И. В. Дубровина

доктор психологических наук, профессор кафедры возрастной психологии МГУ им. М. В. Ломоносова Л. Ф. Обухова;

заведующий кафедрой возрастной и педагогической психологии БГПУ им. М. Танка, доктор психологических наук, проф. Ю. Н. Карандашев;

Сапогова Е. Е.

С 19 Психология развития человека: Учебное пособие. – М.: Аспект Пресс, 2001.- 460 с.

ISBN 5-7567-0154-0.

 

В предлагаемом оригинальном учебном пособии широко освещаются социокультурные, историко-этнографические, психобиологические и психологические аспекты развития человека. Особое внимание уделено общетеоретическим проблемам развития и анализу возрастных этапов в контексте культурного социогенеза.

Для студентов психологических специальностей высших учебных заведений.

 

УДК 159.9

ББК 88.37

ISBN 5-7567-0154-0 «Аспект Пресс» 2001.

Все учебники издательства «Аспект Пресс» на сайте www. aspectpress.ru

Посвящение в психологию развития: Вместо предисловия

 

Наверное, для того, кто учится, нет книги важнее, чем учебник. Но любой учебник – текст универсальный и в чем-то безличный, а мне хотелось бы посвятить его всем своим студентам – и бывшим, и настоящим, и будущим. Мне приятно осознавать, что вместе с этой книгой кто-то впервые откроет для себя мир психологии развития, и я, хотя бы виртуально, смогу стать для него лоцманом, навигатором в столь увлекательном процессе. Много лет назад такую же функцию выполнили для меня лекции Д. Б. Эльконина на факультете психологии МГУ им. М. В. Ломоносова и его замечательный учебник «Детская психология».

Учебник – это не только собрание современных «знаний и заблуждений» по какой-то дисциплине, это еще и система отношений автора к отобранному для него материалу. Мне кажется, что психология человеческого развития – это совершенно особая сфера знания, поэтому я совсем не адресуюсь к случайному читателю: мне не хочется слишком уж занижать профессиональную планку и объяснять важные для меня вопросы тем, с кем можно обсуждать лишь простые темы.

Мне хотелось бы, чтобы читатель, как и я, заинтересовался процессами развития, удивлялся бы постигаемым закономерностям, радовался бы самостоятельным микрооткрытиям и обобщениям, и, как результат, строил бы собственное понимание сущности человеческого развития. В то же время мне не хотелось уходить и от некоторых объяснительных и стилевых парадигм, присутствие которых и задает большому объему информации форму учебного пособия.

Я выражаю признательность психологам, философам, этнографам, антропологам, эмбриологам, врачам, социологам и историкам, чьи идеи и работы были использованы в написании учебника и приведены в его тексте. Это – благодарность читателя и ученика, коллеги и единомышленника*.

* Работа над пособием осуществлялась в 1998–2000 гг. при финансовой поддержке гранта Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации № 97-28-3. 1-213

Е. Е. Сапогова

Тула, 2001

Раздел I. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ПСИХОЛОГИИ РАЗВИТИЯ

Глава 1. Введение в психологию развития






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.