Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль механорецепторов легких в регуляции дыхания






 

В смене дыхательных фаз, т.е. периодической деятельности ДЦ существенную роль играют механорецепторы (рецепторы растяжения), расположенные в гладкомышечном слое стенок трахеобронхиа-льного дерева (трахее, бронхах, бронхиолах). Для них характерна различная степень возбудимости. Одни из них (приблизительно 1/2) - это низкопороговые. Они интенсивно возбуждаются при вдохе. Импульсация от них усиливается при вдохе и снижается при выдохе, оставаясь и при спавшемся легком при выдохе; другие- высокопороговые, они возбуждаются только при вдохе.

Во время вдоха в результате расправления легких происходит возбуждение рецепторов растяжения. Афферентные волокна от этих рецепторов идут в составе n. vagus и направляются в дорсальное дыхательное ядро ПМ (центр вдоха).Активность, примерно 60 % инспи-раторных нейронов, под их влиянием тормозится (это Ia-нейроны или их еще обозначают как Ra-нейроны). Остальная часть нейронов (Ib или Rb-нейроны), примерно 40 %, возбуждается. Полагают, что Ib (Rb) нейроны представляют собой вставочную часть, через которые импульсация, поступающая по n. vagus от рецепторов растяжения, оказывает тормозящее влияние на инспираторные нейроны Ia- или Ra, т.е. они входят в механизм выключения вдоха.

После вдоха наступает выдох. Роль эфферентного звена данного рефлекса играют двигательные нервы, иннервирующие дыхательную мускулатуру.

Описанный выше рефлекс обеспечивает смену фаз дыхательного цикла является инспираторно-тормозящим рефлексом. Он впервые был описан Герингом и Брейером и получил название рефлекс Герин-га-Брейера.

Физиологическое значение данного рефлекса заключается в ограничении дыхательных экскурсий. Благодаря этому достигается соответствие глубины дыхания и частоты условиям функциониро-вания организма в данный момент. В экстремальных условиях они препятствуют перерастяжению легких.

Рефлексы Геринга-Брейера сохраняются при целостности n. vagus. В эксперименте после его перерезки (ваготомии) дыхание у животных становится редким и глубоким, фаза выдоха удлиняется.

Следовательно, рефлексы Геринга-Брейера обеспечивают обрат-ную связь дыхательного центра с исполнительным аппаратом - легкими. В состоянии относительного покоя у человека роль рефлек-сов Геринга-Брейера относительно невелика. Их значение исклю-чительно велико при гиперпноэ.

 

Следует отметить что активность возбуждения одних из рецеп-торов растяжения зависимосит от:

а) достигнутого растяжения легких (легочного объема) - это т. н. статические рецепторы;

б) от скорости растяжения (вдоха) - это т. н. динамические ре-цепторы.

Следовательно, чем глубже вдох и чем быстрее он развивается, тем быстрее наступает его прекращение, т. е. с их участием достигается определенное соотношение между глубиной и частотой дыхания - паттерн дыхания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.