Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Церковь Покрова в селе Обелево (Покровское).






Церковь с необычной объемной композицией принадлежит к лучшим памятникам Нейского района. Она выстроена в традициях раннего классицизма с использованием отдельных элементов зрелого классицизма, особенно заметных в архитектуре колокольни. Покровское впервые упоминается в письменных источниках в 1617 году, когда здесь стояли две деревянные церкви — клетская Покрова и шатровая Рождества Иоанна Предтечи. В 1620 году оно отдано в вотчину боярину Ф.И. Шереметеву, от которого перешло к князю Н.И. Одоевскому, а в первой половине XVIII века им владел князь Д.М. Голицын. Существующая церковь была выстроена из кирпича в 1800 году на средства прихожан в селе Покровском на реке Нее, которое входило в состав Макарьевского уезда. Первоначально в ней находились три придела: Рождества Иоанна Предтечи, Флора и Лавра, Андрея Первозванного. В начале ХХ века последний придел уже не существовал. Стены здания снаружи были окрашены охрой, позднее побелены. Вокруг церкви имелась каменная ограда (не сохранилась).

Уникальная и очень выразительная по силуэту колокольня состоит из четверика и двух последовательно убывающих восьмериков. Храм стоит в открытой местности за северо-восточной окраиной села. Можно подняться на колокольню по сохранившейся внутристенной винтовой лестнице и увидеть сверху картину полного разорения когда-то очень богатого села… В интерьере храма уцелели фрагменты масляной настенной живописи второй половины ХIХ века. Центральная композиция на западной стене – «Явление Мессии» копирует известную картину А.Иванова. В трапезной уцелели композиция «Крещение» на своде северного придела, фигуры святых на стенах.


Церковь Ризоположения в селе Вожерово.

Уже в 1620 г. существовала Вожеровская волостка, т.е. неполная волость, и принадлежала она боярскому сыну Афанасию Спиридонову, который получил волостку за участие в обороне Москвы от поляков. Центром был погост с двумя деревянными церквями: Чудотворца Николая и преподобного Макария. Обе церкви неоднократно сгорали и восстанавливались. В 1795 г. здесь построили каменную церковь с колокольней. За 250-летний период в Вожеровской волости сменилось много владельцев. В 1742 г. несколько деревень с пустошами и людьми за 1300 руб. купил архитектор Иван Федорович Мичурин. Мичурин Петром I был отправлен учиться в Голландию. Возвратившись в Россию, он продолжал учиться у знаменитого архитектора Б.Растрелли. Мичурин строил здания в Москве и Киеве. Ему было поручено составить план Москвы после страшного пожара в 1737 г. Возможно, он принимал участие и в строительстве деревянной церкви в Вожерове.

В селе было 2 церкви: деревянная, построенная в 1759 г., другая каменная, построенная в 1795 г., с каменой колокольней и оградой; обе построены на средства прихожан. К сожалению, деревянная церковь несколько лет сгорела, а она была самым старым культовым строение на территории нашего района.

В каменном храме было три престола: Положения ризы Богоматери и придельные: во имя проророка Илии и во имя Макария Унженского.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.