Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность работников отдела.






5.1. Работники Отдела несут ответственность за выполнение возложенных на него функций в порядке, установленном Законом.

Ликвидация и реорганизация.

6.1. Решение о ликвидации и реорганизации Отдела принимает главный врач Станции на условиях и в порядке, предусмотренным действующим законодательством РФ, Уставом Станции и настоящим Положением.

Положение

Об оперативном отделе Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова

Общие положения

1.1. Оперативный отдел является структурным подразделением Станции, оказывающей скорую медицинскую помощь вне ССиНМП им. А.С. Пучкова и который организует работу персонала диспетчерских служб и выездных бригад СМП всех профилей по оказанию скорой и неотложной медицинской помощи, в том числе специализированной и экстренной консультативной больным и пострадавшим на догоспитальном этапе, в том числе при ликвидации медицинских последствий чрезвычайных и нештатных ситуаций.

1.2. В своей работе оперативный отдел руководствуется действующим законодательством РФ, приказами и распоряжениями Министерства здравоохранения РФ, Департамента здравоохранения г. Москвы, главного врача Станции, Уставом Станции и настоящим положением.

2. Цели и задачи:

2.1. Целями деятельности оперативного отдела является обеспечение централизованного приёма обращений (вызовов) населения за скорой и неотложной медицинской помощью, в том числе специализированной и экстренной консультативной, незамедлительной передачи вызовов выездным бригадам скорой медицинской помощи, оперативного управления и контроля за работой выездных бригад скорой медицинской помощи. Сортировка и передача вызовов в отделения неотложной медицинской помощи амбулаторно-поликлинических учреждений для взрослого и детского населения, оказание консультативной помощи по телефону.

2.2. Для достижения поставленных целей отдел выполняет следующие задачи:

2.2.1. Обеспечение круглосуточного централизованного приёма вызовов для оказания скорой и неотложной медицинской помощи с обязательной аудиозаписью телефонного разговора.

2.2.2. Сортировка обоснованности вызовов скорой медицинской помощи по поводам вызова, срочности и профильности направления выездных бригад скорой медицинской помощи и бригад отделений неотложной медицинской помощи взрослому и детскому населению.

2.2.3. Незамедлительная передача вызовов выездным бригадам скорой медицинской помощи, в том числе специализированным и консультативным.

2.2.4. Оперативное управление и контроль за работой бригад скорой медицинской помощи всех профилей.

2.2.5. Организация медицинской эвакуации пациентов в соответствии со схемой маршрутизации медицинской эвакуации в медицинские организации.

2.2.6. Осуществление взаимодействия подразделений службы скорой медицинской помощи с экстренными оперативными службами, в том числе службой пожарной охраны, службой реагирования в чрезвычайных ситуациях, полицией, аварийной службой газовой сети, службой " Антитеррор".

2.2.7. Плановое направление бригад СМП на дежурства для медицинского обеспечения массовых мероприятий в соответствии с оперативными планами и распоряжениями главного врача, а так же в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций на место происшествия в необходимом количестве.

2.2.8. Учёт санитарного автотранспорта.

2.2.9. Сбор оперативной статистической информации, её анализ и принятие решений по обеспечению своевременного выполнения вызовов.

2.2.10. Анализ оперативной деятельности медицинской организации, оказывающей скорую медицинскую помощь, в которой создан оперативный отдел, и разработка мероприятий по её улучшению.

2.2.11. Оказание консультативной помощи по телефону населению, выездным бригадам СМП, медицинскому персоналу ЛПУ силами специалистов отдела.

2.2.12. Участие в перманентном обучении персонала, повышении квалификации, сертификации и аттестации.

2.2.13. Иные функции в соответствии с законодательством РФ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.