Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель и задачи деятельности Отдела.






2.1. Целью деятельности Отдела является контроль за обеспечением прав пациентов на получение необходимого объёма и надлежащего качества медицинской помощи в организационной, диагностической и лечебной работе Станции на догоспитальном этапе.

2.2. Для достижения поставленной цели Отдел во взаимодействии с отделением экстренной консультативной помощи, в части касающейся, решает следующие задачи:

2.2.1. Выявляет дефекты в организации лечебно-диагностического процесса, факторы, повлекшие за собой снижение качества оказания медицинской помощи, и устанавливает причины их возникновения.

2.2.2. Выбирает оптимальные управленческие решения и проводит мероприятия, направленные на предупреждение возникновения дефектов в организации и оказании медицинской помощи.

2.2.3. Повышает эффективность использования ресурсов Станции.

2.2.4. Предупреждает, выявляет и пресекает нарушения требований по безопасному применению и эксплуатации медицинских изделий и их утилизации (уничтожению).

2.2.5. Предупреждает, выявляет и пресекает нарушения соблюдения медицинским персоналом ограничений, применяемых к ним при осуществлении профессиональной деятельности.

2.2.6. Осуществляет анализ и ведёт постоянный контроль качества, проводимых лечебно-диагностических мероприятий, соблюдения установленных порядков, своевременность, эффективность и безопасность оказания медицинской помощи, в соответствии с утверждёнными «Алгоритмами».

2.2.7. Определяет необходимое число специализированных бригад и их оптимальную расстановку по подстанциям; бригад осуществляющих оказание экстренной консультативной помощи и их расстановку.

2.2.8. Осуществляет отбор и подготовку кадров для работы на специализированных бригадах и бригадах, осуществляющих оказание экстренной консультативной помощи.

2.2.9. Определяет оптимальность выбора медицинских технологий с учётом минимизации риска их применения и организует оснащение выездных бригад СМП современным портативным медицинским оборудованием.

2.2.10. Внедряет в практику работы выездных бригад СМП современные лекарственные средства и методики лечения больных и пострадавших на догоспитальном этапе.

2.2.11. Проводит мероприятия по профилактике ятрогенных осложнений.

2.2.12. Планирует и контролирует работу по повышению квалификации, перманентному обучению, сертификации и аттестации медицинских работников Станции.

2.2.13. Планирует и организует проведение инструктажей, совещаний старших врачей, подготовку Медицинских советов Станции, клинических разборов, научно-практических конференций.

2.2.14. Организует и контролирует проведение клинико-экспертной работы на Станции.

2.2.15. Готовит методические рекомендации и информационные письма на основе проводимых анализов качества оказания медицинской помощи и апробации новых методик, лекарственных средств, лечебной и диагностической аппаратуры.

2.2.16. Проводит постоянный контроль за целесообразностью назначения, состоянием учёта, хранения и назначения наркотических средств и психотропных веществ.

Осуществляет контроль за соблюдением правил хранения, рациональным использованием лекарственных препаратов, расходных материалов и лечебно-диагностической аппаратуры бригадами Станции.

2.2.17. Проводит работу с жалобами, письмами и заявлениями населения и организаций.

2.2.18. Осуществляет систематический контроль за правильным ведением медицинской документации и оформлением карт вызова.

2.2.19. Осуществляет преемственность в работе с медицинскими учреждениями города.

2.2.20. Проводит анализ обоснованности и профильности госпитализации бригадами скорой неотложной медицинской помощи всех профилей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.