Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Побочные эффекты






1. Не передозировать, иначе из огня да в полымя - разовьется Гипогликемия.

При введении больших доз, а также недостаток в пище углеводов могут вызвать гипогликемию, которая сопровождается симптомами гиперактивации симпатической (тахикардия, тремор, потливость) и парасимпатической (голод, тошнота) отделов нервной системы и развитием комы. В отсутствие лечения может развиться гипогликемическая кома с потерей сознания и судорогами. При первых признаках гипогликемии необходимо выпить сладкий чай или съесть несколько кусочков сахара. При коме в/в вводят 40% раствор глюкозы 20-40 мл или более. Глюкагон и адреналин, ГК, соматотропин также оказывают гипергликемическое действие.

2. Липодистрофии (при п/к введении от бычьего инсулина, сейчас

почти нет, т.к. почти не применяют);

3. Резистентность к инсулину (введение 200 ЕД и более в сутки при отсутствии кетоацидоза свидетельствует о резистентности.)

Следует учитывать, что чувствительность к инсулину различная. У некоторых больных к нему развивается резистентность, которая, по-видимому, связана с уменьшением числа рецепторов, снижением их чувствительности и выработкой антител к инсулину.

4. Аллергические реакции.

Выбор инсулина зависит от тяжести и особенности течения заболевания, общего состояния больного, а также от скорости наступления и продолжительности сахароснижающего эффекта препарата. Первичное назначение инсулина и установление дозы желательно проводить в стационаре. Все препараты применяются при обязательном соблюдении диетического режима, который заключается в ограничении легко усвояемых углеводов.

Применение препаратов инсулина при сахарном диабете должно имитировать процесс физиологического поступления инсулина в кровь, т.е. имитировать как базальную, так и посталиментарную инсулинемию. Выбирая препарат инсулина, необходимо следить, чтобы период максимального эффекта совпал по времени с приемом пищи. Инсулины пролонгированного действия обеспечивают базальную инсулинемию. Препараты короткого действия вводятся перед приемом пищи и имитируют посталиментарную гиперинсулинемию.

Режим применения препаратов инсулина – индивидуальный, с использованием инсулинов различной продолжительности действия. При обнаружении СД первоначально назначают в дозе 0, 25-1, 0 ЕД/кг.

При СД типа I в основном используют п/к введение 2 раза в сутки (до завтрака и перед ужином) комбинации инсулинов короткого и средней продолжительности действия – этот режим наиболее удобен для учащихся и работающих (2/3 дозы утром и 1/3 вечером, 2/3 дозы составляет пролонгированный инсулин, 1/3 – короткий).

Наиболее оптимальным является понижение уровня глюкозы в крови почти до нормы путем однократного п/к введения инсулина средней продолжительности действия, и 3-кратное введение инсулина короткого действия перед приемом пищи (1/3 пролонгированный утром, 2/3 короткий перед завтраком, обедом, ужином в в соотношении 3: 2: 1). Доза короткого инсулина перед завтраком больше, чем перед обедом и ужином, т.к.. к обеду развернется действие инсулина пролонгированного). Такой режим введения инсулина позволяет отсрочить появление осложнений СД и их выраженность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.