Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ступень 1. Выясните для себя, что же вы хотите.






Прислушайтесь к собственному сердцу и будьте предельно точны относительно того, что же вы хотите. Например, если вам нужны любовные отношения, какие качества вы ожидаете от своего будущего партнера и какими должны быть эти отношения. Если вы хотите новую машину, какими качествами должна она обладать?

Может быть, это должен быть надежный, удобный, красивый внешне, спокойный, экономичный, потребляющий особый сорт бензина автомобиль? Может быть, вам нужна какая-нибудь особая модель или вам необходим специфический цвет вашей будущей машины? Выяснение всех деталей того, что же вы хотите — это важный шаг для концентрации вашей энергии.

Для 1 и 2 ступеней я использую то, что называю схема-паук. Это маленький круг в центре, от которого расходятся в разные стороны прямые линии, как лапы у паука. Внутри первого круга вы можете написать: «Что я хочу». А на конце каждой «лапы» паука напишите все подробности или качества, которые приходят вам на ум.

Помните, что ваше Высшее «Я» всегда больше интересует сама сущность, чем форма. Когда вы сосредотачиваетесь на качествах — на сущности того, что вы хотите, ваше Высшее «Я» создает ту форму, о которой вы могли и не подумать.

Например, вы хотите жениться. Но если вы выясните, что же именно вы хотите от своих будущих отношений (возможно, это товарищество, нежность, смех, независимость, общность интересов, а может быть, вы хотите делить все расходы вместе) — и в итоге может оказаться, что больше всего на данный момент вам подходит следующий вариант: жить с близкими друзьями в одном доме.

С другой стороны, я всегда очень подробно описываю детали (впрочем, я готова рассматривать и другие варианты). Перед тем, как переехать в Дорсет, я приготовила длинный список «существенных деталей» для своего будущего дома. Типичный старинный домик возрастом не менее двухсот лет, две большие гостиные, дубовая обшивка, настоящие камины, сад, выходящий на южную сторону, рядом с домом должно быть не более двух деревень и так далее. Когда я поехала смотреть дом, мне пришлось сделать один-единственный звонок, и первый же коттедж, который мне предложили, как раз отвечал моим требованиям. Программирование может сберечь уйму времени!

Затем напишите, почему вы хотите это. (Для этого можно нарисовать еще одну схему-паука). Как это поможет вам расти духовно и учиться, или поможет реализовать ваш потенциал, или поможет вам насладиться жизнью? Если вы что-то хотите, это просто замечательно, поскольку это такое удовольствие, по крайней мере, удовольствие получите вы сами!

Когда вы учитесь создавать то, что вы хотите, у вас появляется прекрасный шанс узнать, что же вы хотите на самом деле в противоположность тому, что хотят «многие люди», или что мы обычно хотим, или что ожидает от нас наше семейство, или что подходит под образ, который мы хотим спроецировать. Гораздо легче создать Мечту, которая действительно идет от вашего сердца.

То, чего желает наше сердце, духовно по своей сущности, неважно, будь то цветок в горшке или стиральная машина. На одном из семинаров молодой человек спросил меня, нормально ли иметь желание приобрести спортивный автомобиль. Когда я спросила его, что для него символизирует такая машина, он ответил: свободу, силу, независимость, процветание и массу удовольствия. Другими словами, спортивная машина была лишь внешним символом этих внутренних качеств.

А не мог ли он развить в себе эти качества, не имея такого автомобиля? Конечно же, мог, но мы находимся здесь, чтобы использовать материальный мир, а не удаляться от него. Мы должны понять, что физическая реальность всегда является символом нашего внутреннего мира. Дело в том, что нам следует научиться тому, как создать то, что мы хотим и не воспринимать «форму» слишком серьезно! Надо четко и твердо знать, чего же мы хотим. Весьма часто бывает и так, что мы не можем создать того, что хотим лишь из-за того, что не слишком уверены в своем желании, постоянно меняем точку зрения или просто стесняемся попросить о чем-то.

На одном из семинаров, проводимых Иммануилом, я помню, как одна женщина, которую объявили бесплодной, спросила, должна ли она просто принять этот постулат и смириться с тем, что у нее никогда не будет детей. Отвечая ей (это, конечно, относится не ко всем «бесплодным» женщинам), Иммануил сказал, что иногда бывает полезным «развивать способности легких» и постоянно громко орать о том, чего мы хотим. Возможно, это и будет решающим уроком в данном случае. (Потом он добавил, что «видит», как две маленькие души уже собирают свои чемоданчики!).

Примерно так же происходило и с некоторыми моими клиентами. Многие из них хотели долгих и прочных семейных отношений, но на их пути почему-то встречались то женатые мужчины, то любовники, живущие в других городах. Эти женщины не были уверены в том, что же они хотят на самом деле.

Так как мы создаем свою собственную реальность, правда состоит в том, что на самом-то деле, им нужно было лишь романтическое увлечение и физическая близость, а не серьезные семейные отношения (или они хотели испытать сильный эмоциональный взрыв, или даже крушение надежд и разочарование) — по крайней мере, на то время их бытия. Когда мы действительно хотим крепкого семейного счастья, оно приходит к нам!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.