Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воплощая мечты в реальность






«Я могла бы рассказать тебе о своих сегодняшних приключениях, — скромно произнесла Аписа, — а говорить про вчерашний день не имеет смысла, потому что вчера я была совершенно другим человеком». Льюис Кэрролл

Когда Алиса попала в кроличью нору, ей хотелось только одного: отыскать Белого Кролика. И пока она бегала за ним, ей пришлось усомниться во всех основных понятиях реальности, одновременно развивая мужество, сострадание и даже смирение. Вместе с тем она получила от путешествия массу удовольствия! Сама цель отошла на второй план, главным стал сам процесс путешествия. Желание Алисы отыскать Белого Кролика было всего-навсего поводом для новых приключений в Стране Чудес.

Каждому нужен свой Белый Кролик. Каждому нужна Мечта для вдохновения, чтобы мы смогли достичь звезд, переступить через собственные страхи, исследовать свой потенциал, и стать большим, чем мы есть сейчас. Когда мы гонимся за своей мечтой, мы постоянно растем, меняемся просто потому, что наше желание поддерживает нас, и мы движемся дальше и дальше.

Что если Алиса просто бы остановилась у норы Белого Кролика и подумала, что гнаться за ним глупо или даже невозможно? А может, у нее нашлись бы более достойные и важные дела? А может, у кого-то другого лучше получилось бы гнаться за такими Белыми Кроликами? А может, она слишком нестандартная девочка, а поэтому, вероятно, было бы предпочтительней заняться вышиванием? Или просто оставаться довольной тем, что есть, и вообще плюнуть на этого Белого Кролика? Если так, про Алису уже давно бы все забыли, а какого приключения лишила бы она самое себя! А ведь как часто мы сами находим причины, чтобы не следовать за своей Мечтой!

Недавно я смотрела по телевидению документальную передачу об одном молодом человеке, который бросил свою «достойную» работу, продал дом, купил передвижную машину-библиотеку, в которой можно было даже жить и стал охотиться за Лох-Несским чудовищем.

Иногда его спрашивали, а не сошел ли он с ума. Как рассказывал он сам, в основном это были люди, работающие от звонка до звонка В каком-нибудь скучном офисе, просто чтобы заработать денег на отдых. Сам же он живет на берегу великолепного шотландского озера, и каждый его день посвящен тому, о чем он всегда мечтал. Интервью молодой человек закончил словами: «Если вы не идете за своей Мечтой, единственный, кто от этого проигрывает — это вы сами».

Мы находимся здесь, чтобы учиться, расти и развлекаться. Жизнь — это сознательное приключение, а Белые Кролики предлагают нам восхитительную дорогу в будущее. Следуя за собственным сердцем, за собственным счастьем, мы выбираем путь духовного роста через радость. На пути нам будет брошен не один вызов — но в каждом эпизоде мы увидим свой шанс, ведь это часть приключения, выбранного нами самими.

Если же мы проигнорируем своих Белых Кроликов, притворившись, будто просто не видим их или начнем нервничать по поводу того, в какую же из кроличьих нор нам лучше спуститься, мы можем поверить, будто просто «сохраняем свою безопасность», на самом же деле все как раз наоборот.

Наше Высшее «Я», которое безоговорочно любит нас, страстно желает, чтобы мы учились и росли, а если мы отказываемся расти через радость, оно, хотя и с неудовольствием, вынужденно посылает нам борьбу. Болезнь, страдания, эмоциональные травмы, несчастные случаи — все это удары, Направляющие нас к росту. Если мы игнорируем «пряник» Наших Мечтаний, таким образом мы сами навлекаем на себя «кнут» борьбы.

Конечно, это вовсе не означает, что все мы должны быть одержимы страстью к приключениям. Белые Кролики могут являться нам в самых разных обличьях. Это может быть организация собственного дела или воспитание ребенка, привязанность к любимому человеку или участие в марафонском забеге.

Самое важное — это иметь свою Мечту, бросить на исполнение этой мечты все усилия, посвятить ей свое сердце и душу. Некоторые люди, подобно Алисе, имеют всего одного Белого Кролика, который управляет и руководит очень многим на их жизненном пути. А у других — целый садок таких кроликов, и они уводят их по разным норкам. Это не имеет значения. Самое важное — иметь саму Мечту.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.