Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренние путешествия






Истинные наставления для совершенствования нашего духовного роста лежат во внутреннем мире. Например, шаманы, для достижения внутренней мудрости, а также с тем, чтобы переместиться в другие реальности, предпринимали так называемые «внутренние путешествия». Если для вас это ново, позвольте рассказать об этом подробней и предложить вам некоторые упражнения.

1. Сядьте на удобный стул или ложитесь (как вам предпочтительней). Убедитесь, что вам никто и ничто не будет мешать. Рядом с собой приготовьте блокнот и ручку, чтобы вы могли записать впечатления от своего путешествия, как только оно закончится. Можно также рассказывать о путешествии непосредственно во время его совершения, записывая свой голос на магнитофон.

2. Каждое путешествие начинайте с глубокого дыхания (до живота) и глубокого расслабления. Возможно, лучшим способом будет постепенное расслабление каждой группы мышц, начиная с пальцев ног и постепенно доходя до головы. Вы можете также просто сосредоточиться на ровном дыхании или представить себе, что вы находитесь в уютном спокойном местечке где-то на природе, либо просто отбросьте все посторонние мысли, не позволяйте им мешать.

Я также рекомендую в это время произносить мантру. Если вам поможет спокойная музыка, можете негромко включить ее. Расслабьтесь и настройтесь в унисон с Духом привычным для вас способом — неправильной техники тут быть не может. Со временем вы поймете, что достигать такого состояния вы сможете все быстрее и быстрее.

3. Если даже вы никогда прежде не совершали внутренних путешествий, не волнуйтесь. Мы все иногда грезим наяву или вызываем в воображении какие-то прошлые события, либо представляем себе картинки из будущего. Мы как бы «видим» то, что происходит в книге, когда читаем романы или слушаем радиопостановки. Предпринять внутреннее путешествие — это обычная процедура, которую можно повторять сколько угодно, хоть каждый день. Совершенствуясь, вы просто будете делать свои путешествия более сознательными и целенаправленными.

4. Совсем не обязательно, чтобы вы могли легко вызывать визуальные образы перед мысленным взором. Некоторые люди лучше воспринимают такие путешествия через осязание, слух, а иногда видят просто обрывки образов — и этого тоже вполне достаточно. Было бы странно, если бы вы в своем внутреннем путешествии видели все точно так же, как и наяву.

5. Доверьтесь своему внутреннему знанию. Если с вами будет происходить что-то другое, не описанное мною, значит, у вас будет иметься свой собственный, личный опыт. Совсем не обязательно, чтобы ваше путешествие было точь-в-точь как то, о котором я расскажу. Используйте свои творческие силы! Пусть вас кое-что и удивит! На самом глубоком уровне вы знаете, что нужно делать и как поступать. (По крайней мере два или три раза в неделю я предпринимаю внутренние путешествия без определенных целей, чтобы просто посмотреть, что произойдет).

6. Ваша «правая» сторона будет пытаться убедить вас, что все это вы придумываете себе сами, что это только игра вашего воображения. Один из способов, как справиться с этим, следующий. Просто согласитесь со своей «правой» стороной: «Да, я знаю, что сам все придумываю, но зато это так интересно! Интересно только, почему я придумываю себе именно такие фантазии?»

Другой способ — это занять чем-нибудь свою «правую» сторону, чтобы она не вмешивалась в процесс. Я обычно даю своей «правой» стороне задание запоминать все, что будет происходить, рассказывать самой себе о путешествии в то время, как оно протекает, чтобы потом я смогла записать его в простой форме (как этого требует «правая» сторона). (На самом деле, внутренний мир — это наш вход в реальности, находящиеся вне времени и пространства. Это нечто гораздо большее, чем грезы наяву).

7. Если вы засыпаете во время внутренних путешествий, тогда вам не стоит ложиться на кровать в темноте или проводить упражнение, если вы чувствуете сильную усталость, поскольку все это дает сигналы вашей «правой» стороне о том, что «пора отключаться». Если вы засыпаете, это означает, что ваша «правая» сторона отказывается сопровождать вас, когда вы путешествуете в иррациональный мир своей «левой» стороны!

Но если вы даете ей задание быть рассказчиком или наблюдателем, это может помочь вам преодолеть сон, а также объединить ваши два мира. (Я не знаю еще такого человека, который умудрился бы заснуть в то время, когда пересказывал свое путешествие вслух своему приятелю).

8. Я всегда полагаю, что те, кого я встречаю во время своих путешествий являются моими друзьями. Если вдруг вам повстречается чудовище или демон, либо злая бабушка или ваш начальник, которые постоянно вас ругают и критикуют, не обращайте внимание и считайте это простым блефом. Ласково улыбнитесь и скажите ему или ей, что вы уже догадались, что перед вами просто переодетый друг.

Почти всегда существо улыбнется вам в ответ, тут же изменит форму, а иногда и разразится плачем. Большинство таких чудовищ — это образы нашего внутреннего Ребенка, обиженного, грустного, одинокого и перепуганного, скрывающегося в костюме чудовища.

9. Помните, что вы должны очень медленно возвращаться после того, как ваше путешествие закончится: нежно потянитесь, а потом, когда почувствуете, что вы готовы к возвращению, энергично пошевелите пальцами рук и ног. Убедитесь, что ваша «правая» сторона полностью «включилась» перед тем, как сядете за руль своего автомобиля, начнете работать кухонным ножом или с любой бытовой техникой.

(Одним словом, поступайте так, как всегда в повседневной жизни после приятного дневного сна). Этот процесс можно ускорить, если дать своей «правой» половине несложное математическое задание: сложить в столбик несколько чисел или распланировать по часам свой день. Можно энергично потопать ногами по земле или просто проделать несколько глубоких вздохов, выдыхая при этом достаточно резко.

10. Если для вас легче проводить медитации, слыша собственный голос, попробуйте записывать себя на магнитофон. Можно также использовать готовые записи медитаций, если у вас таковые имеются.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.