Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экстракорпоральное лазерное облучение крови






Роль нарушений иммунной системы в развитии и течении гнойно-септических осложнений заболеваний органов брюшной полости общепризнанна. В этой связи не прекращаются исследования, направленные на разработку методов лечения, способствующих коррекции нарушений иммунной системы.

В последние годы в клиническую практику внедряется новый способ применения низкоинтенсивного лазерного излучения, позволяющий проводить облучение аутокрови экстракорпорально, с целью иммуностимуляции и коррекции нарушений гуморального гомеостаза. Предпосылкой для использования облучения аутокрови низкоэнергетическим лазером явились данные о том, что даже при местном поверхностном применении лазерное облучение оказывает стимулирующее действие на кровь.

У больных, подвергнутых биостимуляционной лазерной терапии путем облучения патологического очага, отмечались благоприятные гематологические сдвиги: увеличение количества эритроцитов, гемоглобина, улучшение показателей клеточного и гуморального иммунитета. Более глубокий, генерализованный ответ организма был достигнут путем прямого облучения крови непосредственно в кровеносном сосуде, что позволяет воздействовать на значительную часть объема циркулирующей крови. Вместе с тем, методика внутрисосудистого лазерного облучения крови не лишена определенных недостатков, связанных со сложностью расчета необходимой дозы облучения для получения иммуностимулирующего эффекта.

Процедуру проводят по вено-венозному контуру, для чего либо пунктируют одну из периферических вен, либо катетеризируют центральную вену. Премедикация заключается в введении антигистаминных и седативных средств. Гепаринизацию осуществляют из расчета 150 ед. гепарина на 1 кг. массы тела больного.

Экстракорпоральное лазерное облучение крови предполагает воздействие на кровь через стенку прозрачных серийно выпускаемых для аппаратов 'искусственная почка' кровопроводящих магистралей. При этом отсутствует необходимость введения световода в сосудистое русло больного, облучение крови происходит без воздействия на сосудистую стенку и окружающие ткани. Кроме того, экстракорпоральное лазерное облучение крови возможно сочетать с различными методами экстракорпоральной детоксикации, что устраняет некоторые побочные отрицательные эффекты экстракорпорального лазерного облучения крови (рост токсичности крови, увеличение концентрации некоторых маркеров тяжести эндотоксикоза, таких, как средние молекулы.)

Придерживаются следующих режимов экстракорпорального лазерного облучения крови: скорость экстракорпорального кровотока - 100 мл/мин, длительность облучения - 30 мин, мощность излучения - 4мВт, частота - 1500гц.

Гипербарическая оксигенация (ГБО)

Метод основан на лечебном применении О2 под давлением, превышающим 1 абсолютную атмосферу. Сеансы ГБО проводят в барокамерах. В результате вдыхания О2 под повышенным давлением его напряжение в жидких средах организма увеличивается, что приводит к усилению инфузии О2 к клеткам. По быстроте клинического эффекта при кислородной недостаточности ни один метод не может сравниться с ГБО.

В норме кислородная емкость крови 20, 3 об%, из которых 0, 3 об% составляет кислород, растворенный в плазме (0, 3 мл в 1 л и 15 мл в 5л) Насыщение Нв О2 при вдыхании воздухом - 96-97%. Полное насыщение Нв происходит при концентрации О2 во вдыхаемой смеси до 35 об%. Дальнейшее повышение О2 не будет оказывать никакого влияния на кислородную емкость Нв, но повлечет за собой линейное нарастание уровня растворенного в плазме О2. На каждую дополнительную атмосферу давления в крови растворяется 2, 3 объема О2. Поэтому при дыхании О2 под давление 3 атм в плазме крови растворится 6 об% О2, что соответствует нормальному потреблению О2 в покое - его артерио-венозной разнице по О2. В этом случае кислородная емкость крови вполне достаточна для поддержания жизни (феномен " жизнь без крови"). Высокое парциальное давление кислорода в артериальной крови приводит к соответствующему подъему градиента напряжения О2 на уровне тканевой капилляр - ткань. Даже при сравнительно низкой скорости капиллярного кровотока высокое артериальное РО2 обеспечивает более интенсивную диффузию кислорода в ткани.

Прямое действие гипербарического О2 можно условно разделить на компрессионное (связанное с гипербарией), антигипоксическое (заместительное) и гипероксическое. Компрессионное действие, включающее в себя увеличение плотности газовой среды и собственно влияние повышенного атмосферного давления, хотя и не являются индифферентными для организма, при тех величинах давления, которые используются в клинике (1, 5-3 атм.), не вносят существенный вклад в конечный клинический эффект ГБО. Заместительный эффект ГБО, имеющий важное значение в ликвидации гипоксии и ее последствий, прерывающий «порочные круги» метаболических реакций, вызванных гипоксией, ограничен временем экспозиции ГБО и быстро исчезает после окончания сеанса. Конечный же эффект, стойко сохраняющийся в течение длительного времени определяется не только антигипоксическим, но и, в большей степени, гипероксическим действием гипербарического кислорода.

Клинико-физиологические эффекты ГБО:

1. Нормализация энергетического баланса клетки (биоэнергетический эффект)

2. Активирование биосинтетических и репаративных процессов (репаративный эффект)

3. Предупреждение образования токсических метаболитов и активирование их разрушения (детоксикационный эффект)

4. Регулирование функциональной и метаболической активности клетки (стимулирующий или ингибирующий эффект)

5. Подавление жизнедеятельности микроорганизмов (антибактериальный эффект)

6. Потенцирование действия диуретических, антиаритмических, антибактериальных, цитостатических препаратов и в тоже время снижение активности некоторых гипотензивных и наркотических препаратов (фармакодинамический эффект

7. Деблокирование инактивированного гемоглобина, миоглобина и цитохромоксидазы (деблокирующий эффект)

8. Стимулирование или подавление активности иммунной системы (иммунокорригирующий эффект)

9. Повышение радиочувствительности клеток злокачественных опухолей (радиомодифицирующий эффект)

10. Снижение черепно-мозгового давления, улучшение мозгового кровотока в зоне поражения вследствие возникновения извращенного синдрома внутримозгового сосудистого «обкрадывания» (вазопрессорный эффект)

11. Уменьшение объема газа находящегося в кишечнике и сосудах (компрессорный эффект при парезе кишечника и газовой эмболии)

Абсолютными показаниями к проведению ГБО являются:

1. отравление окисью углерода;

2. отравление метгемоглобинообразователями;

3. газовая гангрена;

4. газовая эмболия.

ГБО в комплексе с другими лечебными мероприятиями рекомендуется при:

· острой и хронической артериальной недостаточности конечностей;

· хронической коронарной недостаточности;

· профилактике и комплексном лечении перитонитов;

· отравлении барбитуратами;

· постгеморрагических состояниях

· анаэробной инфекции;

· гипоксических состояниях новорожденных, с массой тела свыше 1, 5 кг и детей раннего возраста;

· лучевой терапии предоперационном облучении больных раком легкого, слизистой полости рта, шейки матки;

· операциях по поводу врожденных и приобретенных пороков сердца в условиях искусственного кровообращения и без него в случае большого операционного риска у данной группы больных

· хирургическом лечении брахиоцефальных ветвей аорты;

· пороках сердца с выраженными сопутствующими нарушениями кровообращения в порядке проведения предоперационной подготовки и др.

Т.о. ГБО эффективна при всех типах гипоксий: гипоксической, циркуляторной, гемической и гистотоксической, т.е. при несоответствии между потребностью клетки в О2 и его поставкой к ней. ГБО оказывает положительный эффект при всех вариантах шока, когда имеется гипоксия, связанная с нарушением реологических свойств крови и микроциркуляции. В эту группу можно отнести все критические (терминальные) состояния.

При воздействии терапевтических режимов ГБО урежается и углубляется дыхание, уменьшается тахикардия, нормализуется АД, уменьшается сердечный выброс и органный кровоток, увеличивается периферическое сосудистое сопротивление.

Токсическое действие О2 на клетку связано с ингибированием определенных дыхательных ферментов. При остром отравлении поражается ЦНС (судороги), вегетативная нервная система (тошнота, головокружение, нарушение зрения, парестезии). При прекращении сеанса ГБО все осложнения быстро исчезают и последствия не наблюдается.

Противопоказаниями к ГБО являются:

· эпилепсия,

· наличие полостей в легких, пневмоторакс,

· тяжелые формы гипертонической болезни,

· нарушение проходимости евстахиевых труб,

· ОРЗ, сливная двухсторонняя пневмония,

· клаустрофобия,

· повышенная чувствительность к О2.

Однако при наличии абсолютных показаний большинство противопоказаний может быть устранено.

Основные технические опасности при работе с ГБО следующие:

· пожар в барокамере, в помещении, где она установлена

· разгерметизация барокамеры или системы кислородоснабжения

· поражение людей электрическим током.

Основными источниками возгорания в барокамере могут быть работающее электрооборудование, искрение при работе с приборами, перегревание несправных частей оборудования, разряды статического электричества, огонь от зажженных спичек, сигарет, спиралей электроприборов, легковоспламеняющиеся в кислородной среде материалы – масла, спирты, эфиры и др.

Для исключения источника воспламенения запрещается использовать электрооборудование, на которое подается напряжение от внешнего источника питания. Во всех барокамерах допускается устанавливать только электрооборудование, предусмотренное проектом и поставляемое заводом-изготовителем. При эксплуатации барокамер необходимо производить включение в сеть электроприборов за 10-15 мин. До подачи кислорода, а выключение – через 20-25 мин. после отключения кислородоснабжения и проветривания помещения. Накоплению заряда статического электричества способствуют пониженная влажность, ворсинки, взвешенные частицы пыли внутри барокамер. Все это обусловливает необходимость ежедневной влажной уборки, рекомендуется слегка увлажнять постельное белье до и после сеанса. Накопителями статического электричества являются изделия из синтетических материалов. Поэтому важно следить за одеждой больного, перед началом сеанса он должен быть переодет в одежду из хлопчатобумажной или льняной ткани. К одежде персонала предъявляются те же требования. Одной из мер, предотвращающей накопление заряда статического электричества, является надежное заземление всего оборудования отделения ГБО. При работе кислородного оборудования разрешается использовать только специальные смазочные материалы, безопасные при контакте с кислородом под повышенным давлением. Перед проведением сеанса ГБО с больного должны быть сняты все мазевые повязки, а раневая поверхность обработана для удаления остатков мази. По окончании сеанса ГБО больные в течение 30 мин. Не должны покидать отделение, все это время им не разрешается курить, подходить к открытому огню, т.к. их одежда и волосы насыщены кислородом. Обезжиривание кислородного оборудования производят главным образом водными моющими растворами. Тушение пожара при повышенной концентрации кислорода чрезвычайно затруднено. Применять для тушения загоревшейся одежды можно только воду, так как одежда, постельное белье и др. насыщены кислородом, и процесс горения не прекратиться при применении плотных материалов и песка. При возникновении пожара электроприборы должны быть отключены, а тушение загоревшейся электропроводки производится углекислотными огнетушителями.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.