Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гемосорбция






Гемосорбция (ГС) – метод гемокоррекции, основанный на выведении из крови токсических субстанций эндогенной или экзогенной природы путем экстракорпоральной перфузии ее через сорбент. В зависимости от расположения массобменника с сорбентом (сорбционной колонки) в перфузионном контуре по отношению к кровеносной системе больного различают варианты подключения:

1. вено-венозный, вено-артериальный (аортальный), реже артерио-венозный – забор из одного сосуда возвращение сорбированной крови в другой;

2. маятникообразный или одноигольный, когда забор крови и возвращение через сорбционную колонку проводится дискретно;

3. портокавальный, вено-портальный, лимфо-венозный для выполнения которых требуется специальное хирургическое вмешательство – реканализация пупочной вены или канюлирование грудного лимфатического протока.

При артериовенозном варианте подключения перфузионного контура с сорбционной колонкой возможно проведение ГС самотеком. Во всех других вариантах принудительное перемещение крови через массобменник достигается использованием разнообразных устройств.

Гемосорбент применяется для удаления широкого спектра веществ низкой и средней молекулярной массы, грамотрицательной бактериальной флоры и ее эндотоксинов из крови больных.

Используют 4 группы сорбентов: угольные (активно поглощают аммиак, билирубин, мочевину и др.); ионообменные смолы (сорбируют металлы и аммоний); иммуносорбенты (механизм действия основан на реакции связывания комплемента, удаляют из крови белки или связанные с белками вещества, антитела, аллергены и др.); вещества для наружного применения на волоконной основе.

Существует 2 проблемы сорбента: необходимая селективность сорбционного эффекта и достаточная совместимость сорбента с кровью, позволяюшая избегать повреждения ее клеток. Решение проблемы селективности основывается на успехах внедрения в клиническую практику ионообменных смол, избирательно удаляющих из крови ионы калия, аммония, билирубин и другие неспецифические вещества, когда они становятся эндотоксинами. Определенной селективностью обладает гемосорбент «Овосорб», изготавливаемый из белка утиного яйца, который направленно извлекает из крови и плазмы активные протеазы, в том числе и панкреатический трипсин, что делает эффективным использование метода при остром панкреатите.

Чаще всего метод ГС основан на использовании неспецифических сорбентов, к которым на практике относят активированные угли и карбониты, а также ионообменные смолы. При физической сорбции, присущей активированным углям, происходит фиксация циркулирующих в крови субстанций в порох сорбента, при этом молекула сорбируемого вещества (сорбата) не претерпевает структурных изменений. При химической сорбции характерной для ионообменных смол, образуются химические связи между молекулами сорбата и активными химическими группами на поверхности сорбента.

Большинство неспецифических сорбентов в той или иной мере агрессивны по отношению к форменным элементам крови (что заставляет применять гепаринизацию) и «слепы» к сорбируемым веществам, что означает, что одновременно с ЭТС могут сорбироваться витамины, гормоны и даже растворенный в крови кислород.

При проведении ГС желательно использовать катетеризацию центральных вен, хотя в ряде случаев возможно полное или частичное проведение ГС на периферических венах. Максимально адекватным является забор крови из нижней полой вены (катетеризация через бедренную вену) и возврат сорбированной крови в катетеризированную достаточно толстым катетером верхнюю полую вену. Обычная скорость ГС у взрослого пациента-60-120мл/мин. Длительность процедуры- 1-2ч.

Среди различных методов экстракорпоральной гемокоррекции гемосорбцию отличают простота контура, ненужность дорогостоящей аппаратуры.

Основные показания для проведения гемосорбции:

· абстинентный синдром при наркомании, токсикомании, алкоголизме;

· маниакальные и депрессивные состояния при психических заболеваниях и состояниях;

· острые отравления снотворными медикаментами, хлор- и фосфорорганическими соединениями, алкалоидами, салицилатами, тяжелыми металлами;

· интоксикация эндотоксинами.

Противопоказания:

· все виды кровотечений;

· нарушение свертывающей системы крови;

· дефицит ОЦК;

· стойкая гипотония;

· электролитные расстройства;

· нарушение гемодинамики;

· сердечно-легочная недостаточность;

· тяжелые нарушения функции печени и почек.

Детоксикационная лимфосорбция основана на удалении из организма лимфы (3-5л/сут) с последующим возмещением потерь плазмокорригирующими жидкостями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.