Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гемодиализ






Понятие гемодиализ (от греческого «диализ» - отделение, и «гемма» - кровь) - активное очищение крови от эндо- и экзотоксинов при пропускании крови через устройство (диализатор) с полупроницаемой мембраной (целлофан, гидроцеллюлозная пленка) между кровью и диализирующей жидкостью. Метод эффективен при острых отравлениях метиловым спиртом, этиленгликолем, солями тяжелых металлов и др., острой и хронической почечной недостаточности.

Принцип работы любого аппарата гемодиализа (ГД) основан на диффузии низкомолекулярных соединений по осмотическому градиенту и градиенту концентрации из экстракорпорально забираемой крови. Кровь пропускают через специальное устройство- диализатор, содержащее полупроницаемую мембрану, с другой стороны от которого протекает диализирующий раствор, в который и происходит диффузия. За счет этого в процессе ГД осуществляется элиминация из крови токсических субстанций низкой молекулярной массы посредством диффузии, осмоса и частично конвекции. С помощью специального приема (регуляция гидростатического давления в перфузионном контуре аппарата) можно добиваться удаления некоторого количества ультрафильтрата плазмы крови для уменьшения избытка воды в организме больного. Каждый аппарат для ГД состоит из двух основных частей, образующих контур экстракорпоральной очистки крови: диализатора, где происходит сам процесс очистки крови, и монитора, позволяющего контролировать и регулировать ход ГД: скорость протекания крови и диализата, его температуру и состав, величину трансмембранного давления и ультрафильтрации, целостность диализирующей мембраны и ряда других показателей.

У большинства пациентов определенное количество крови расходуется на заполнение аппарата ГД, что требует своевременной инфузионной поддержки до начала сеанса, во время его проведения и завершения. Тем более что в процессе процедуры, продолжающейся не редко 4-5 ч, происходят несомненные потери клеток крови, как внутрисосудистые, так и на мембране диализатора. Гемотрансфузия по ходу ГД, особенно если для нее используют компонентные среды, оказывает минимальное неблагоприятное действие на состояние и внутреннюю среду такого пациента. Учитывая агрессивность процедуры по ходу проведения ГД, необходим не только функциональный контроль, но и лабораторный мониторинг состоянии внутренней среды больного: основные электролиты и КОС крови, содержание токсических субстанций в крови и диализате, что позволяет определить эффективность выведения маркеров эндогенной интоксикации.

Основными преимуществами ГД перед другими технологиями для лечения ОПН считаются:

· высокая эффективность детоксикации при гиперкалиемии, значительной уремической интоксикации и гиперкатаболизме;

· короткий период антикоагуляции;

· возможность сохранения подвижности пациента между сеансами ГД.

Одновременно эта процедура детоксикации имеет и ряд недостатков, которые сдерживают ее применение в ОРИТ общего типа:

· короткие периоды детоксикации (3-5ч), за которыми следует продолжительный промежуток накопление ЭТС;

· ограниченный объем удаляемый за сеанс задержанной жидкости с возможностью рецидива синдрома гипергидратации между сеансами ГД;

· трудно учитываемые колебания плазменной концентрации лекарственных средств, применяемых у данного больного;

· необходимость сложной аппаратуры, в том числе системы водоочистки.

Противопоказания:

· Наличие тяжелых сосудистых заболеваний часто приводит к осложнениям при лечении гемодиализом.

· Больные сахарным диабетом плохо переносят гемодиализ.

· Некомпенсированные расстройства гемодинамики в связи с гиповолемии или нарушениями метаболизма миокарда.

· Не остановленное внутреннее кровотечение.

· Внутричерепные или внутримозговые кровоизлияния.

· Острая дыхательная недостаточность.

Перитонеальный диализ (ПД)

Перитонеальный диализ (ПД) - метод активного интракорпорального очищения крови и внутренних сред организма, когда диализирующей мембраной является брюшина (по-гречески «перитонеум» - отсюда и термин «перитонеальный»)с ее огромной поверхностью. Разливают 3 вида ПД:

1) Проточный, при котором в брюшную полость вводятся 2 и более катетеров-дренажей. После герметизации брюшной полости и первичного заполнения ее диализатом непрерывно вливают жидкость со скоростью 50-100 мл/мин через дренажи в верхнем этаже брюшной полости, избыток диализата выходит через дренажи в малом тазу.

2) Фракционный - в единственный катетер в малом тазу вводится 2 л жидкости за 10 минут. Через 30 мин жидкость удаляется.

3) Рециркулирующий - ПД проводится с применением аппарата " Искусственная почка".

В ходе промывания из организма больного удаляется избыток продуктов белкового обмена, таких как мочевина, креатинин, в меньшей степени индикан, аминокислоты, олигопептиды. Чем быстрее переходят эти вещества в жидкость, омывающую брюшину, в так называемый диализат, тем интенсивнее поступают в циркулирующую кровь токсические метаболиты из интерстициальной жидкости и с мембраны клеток. Поэтому для лечения перитонеальным диализом в брюшную полость больного хирургическим путем устанавливается специальный постоянный катетер, через который и будет поступать диализирующий раствор. Операция также проводится под обезболиванием и не является тяжелой для больного. После этого начинаются сами процедуры – несколько раз в день в брюшную полость пациента заливается специальный раствор. Раствор оставляется на несколько часов, а затем сливается. За то время, пока диализирующий раствор находится в брюшной полости, между ним и кровью больного происходит интенсивный обмен – вредные вещества и избыток воды проникают из крови через брюшину в диализат, и вместе с ним удаляются по окончании процедуры.

Основным требованием к составу диализату следует считать близость его электролитного состава и концентрации Н- ионов к обычному составу внеклеточной жидкости, отсутствие избыточной осмотичности: осмоляльность перитонеального диализата выше 450 мосмоль/кг Н2О вызывает боли в животе. В тоже время рациональное направленное повышение осмотичности диализата с помощью добавления глюкозы позволяет регулировать водный баланс в организме больного, а подбор электролитного состава корригировать калиемию, плавно воздействовать на КОС крови.

Противопоказания для ПД:

 

− поздние сроки беременности;

− спаечный процесс в брюшной полости;

− большой вес;

− наличие грыжи;

− серьезные нарушения зрения;

− негерметизированную полость брюшины и истечение диализата, как следствие технических ошибок при ушивании раны или эвентрации;

− индивидуальная непереносимость ПД в связи с предельной гипопротеинемией, гиповолемией;

− осложненная форма почечной недостаточности, далеко зашедшая почечная недостаточность, у больного, находящегося в крайне тяжелом состоянии делает проведение перитонеального диализа неэффективным и даже невозможным

Однако аппаратов для гемодиализа пока мало. Их не достаточно для того, чтобы обеспечить этим видом лечения всех, кому необходим диализ. Аппараты эти очень сложные и дорогостоящие, для создания новых центров (они создаются, но гораздо медленнее, чем это необходимо) нужды огромные средства. До внедрения в отечественную практику метода перитонеального диализа многие больные погибали, не дождавшись места на гемодиализе. Внедрение перитонеального диализа уже позволило спасти жизнь сотням больных. Поэтому общепринятая тактика такова – если нет медицинских противопоказаний и серьезных социальных препятствий – все больные с терминальной стадией хронической почечной недостаточности должны быть направлены на лечение перитонеальным диализом. Разумеется, это касается пока только тех городов, где существуют центры перитонеального диализа. Кстати сказать, во многих развитых странах, где нет такого дефицита гемодиализных мест, принято начинать заместительную почечную терапию именно с перитонеального диализа, который позволяет дольше сохранить остаточную функцию собственных почек.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.