Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иисус и бури.






-------------------

Иисус повелел ученикам войти в лодку, которая отправляется на­встречу изрядным трудностям. Эта лодка вскоре попадает в бурю, и волны швыряют ее туда и сюда, как пробку. И Иисус это знал. " И тотчас прину­дил Иисус учеников Своих войти в лодку и отправиться прежде Его на дру­гую сторону, пока Он отпустит народ" (Мф.14: 22).

Где же оставался Иисус? Он был высоко на горе, откуда мог обозре­вать озеро, на горе Он молился за учеников, чтобы они устояли в надвига­ющемся испытании. Плавание, буря и разъяренные волны были частями испы­тания, предусмотренного для них Отцом. Они должны были усвоить один из важнейших уроков, а именно, урок, как узнавать Иисуса в буре.

До сих пор они знали Его как великого Чудотворца, как Человека, Ко­торый немногими хлебами и рыбками накормил огромную толпу, как друга грешников и Того, Кто принес спасение людям. Они знали, Что Он заботился о всех их потребностях и даже уплатил налоги деньгами, найденными во рту рыбы. Они знали Иисуса, как Христа, Сына Живого Бога. Они знали, что Он говорил глаголами вечной жизни. Они испытали, что у Него была власть да­же над демонами. Они знали Его, как Великого Учителя, и как Того, Кто даже мертвых возвращает к жизни.

Но апостолы еще не научились узнавать Иисуса также и в буре. И так случилось, что они не узнали своего учителя среди бури, хотя думали, что знают Его хорошо. И как раз в этом для многих из нас заключается проблема еще и сегодня. Мы доверяем Иисусу, что Он может делать чудеса и совер­шать исцеления. Мы верим, что Он прощает наши грехи и избавляет нас. Мы ожидаем от Него, что Он позаботится о наших потребностях и мы убеждены, что однажды вместе с Ним будем во славе. Но, если вдруг над нами разра­зится буря, наша вера, кажется, превращается в ничто, и нам тогда бывает тяжело увидеть Иисуса. Когда мы попадаем в трудности, то часто бываем больше не уверены, что Иисус с нами. Так было и с апостолами.

" И лодка была уже на середине моря, и ее било волнами, потому что ветер был противный. В четвертую же стражу ночи пошел к ним Иисус, идя по морю. И ученики, увидевши Его, идущего по морю, встревожились и гово­рили: это призрак; и от страха вскричали. Но Иисус тотчас заговорил с ними и сказал: ободритесь; это Я, не бойтесь" (Мф.14: 24-27).

Буря разразилась над ними так ошеломляюще неожиданно, что им даже и в голову не пришло, что Иисус может быть близко и бодрствует над ними. Один, возможно, говорил: " Буря от дьявола, который хочет погубить нас, потому что мы с Иисусом сделали так много великих дел".

Другой мог думать: " Что мы сделали неправильно? Наверное, один из нас согрешил. Надо всем нам проверить себя, и исповедовать неправду. На кого-то здесь в лодке Бог гневается".

Возможно, еще кто-то жаловался: " Почему, именно, мы? Мы ведь делаем только то, что нам повелел Иисус. Мы же послушны и исполняем волю Божию. Почему же вдруг нас постигла эта буря? Почему Бог попустил нам оказать­ся в этом бедствии, когда мы идем Его путем? "

Когда испытание достигло предела, к ним пришел Иисус. Как тяжело, наверное, было Иисусу так долго ждать и смотреть, как они терпят бедст­вие, ведь Он любил их!.. Но Он знал, что это послужит к укреплению их веры, если Он явится только тогда, когда они исчерпают все свои силы.

Давайте не забывать, что Иисус в любой момент мог успокоить бурю одним - единственным словом. Но ученики этого не могли. Надо бы было им привести в действие свою веру? (" Вы сделаете дела больше Моих") Если бы только они мужественно исповедовали обетования Божии и помолились! (" Просите и получите"). Конечно, это верно. Но это верно только тогда, когда мы научились узнавать Иисуса также и в буре, и по вере быть спокой­ными в бурю, доверяя Господу.

Увидев Иисуса, идущего по воде, ученики подумали, что это призрак. Среди бури они не узнавали Иисуса. Они видели призрак. Мысль, что Ии­сус в этой ситуации мог быть так близко к ним, даже не пришла им в голо­ву.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.