Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геморрой и его лечение






Листать назад Оглавление Листать вперед

Геморрой – одно из самых распространенных заболеваний человека. Им страдает более 10% взрослого населения, а его удельный вес среди болезней прямой кишки составляет около 40%. Термин геморрой встречается еще в трудах Гиппократа и в переводе с греческого означает “кровотечение”, отражая тем самым лишь наиболее яркий признак болезни.

Геморрой представляет собой варикозное расширение венозных сплетений ануса (кавернозных телец прямой кишки). Мужчины болеют геморроем в три раза чаще женщин. Возраст больных колеблется от 30 до 50 лет.

В возникновении геморроя имеют значение несколько факторов:

1. Конституциональные особенности организма:

– слабость стенки кровеносных сосудов и соединительной ткани;

– отсутствие клапанов в венах прямой кишки.

2. Частые и длительные нарушения функции толстой кишки (запор, поносы).

3. Продолжительное пребывание в вертикальном положении.

4. Малоподвижный, сидячий образ жизни.

5. Употребление острой пищи, алкогольных напитков, недостаточное потребление клетчатки.

6. Сильное одномоментное повышение внутрибрюшного давления (подъем тяжести, роды).

Различают наружный и внутренний геморрой. Эти две формы часто встречаются изолированно, хотя в запущенных случаях возможно их сочетание, то есть комбинированный геморрой.

Наружный геморроидальный узел образуется за счет расширения наружных прямокишечных вен и покрыт кожей, внутренний – за счет расширения вен внутреннего прямокишечного венозного сплетения и покрыт слизистой оболочкой.

Различают 4 стадии внутреннего геморроя:

Стадия Характеристика Клинические проявления
I Узлы увеличены, переполнены кровью. Часто наблюдается выделение алой крови.
II Узлы увеличиваются в размерах, выпадают при дефекации, затем вправляются самостоятельно. Больной ощущает дискомфорт, зуд, уплотнения в области заднего прохода при натуживании. Характерно кровотечение.
III Узлы продолжают увеличиваться, выпадают, больной вынужден их вправлять рукой. Также характерны дискомфорт, кровотечения.
IV Узлы выпадают, не вправляются; возможно их ущемление. К основным жалобам присоединяется боль.

Внутренние геморроидальные узлы, если они не выпадают из полости прямой кишки, не видны. Поскольку они расположены в области, где мало болевых рецепторов, при этой форме геморроя болевые ощущения, особенно в начальной стадии заболевания, не характерны. Долгое время основным симптомом остается кровотечение, вначале небольшое, но с течением заболевания усиливающееся и возникающее все более часто. Длительно существующий кровоточащий геморрой часто становится причиной железодефицитной анемии. Кровотечение из прямой кишки является самым частым симптомом внутреннего геморроя. Но следует помнить, что кровотечение может быть следствием другого, более серьезного заболевания, например, опухоли. Поэтому, для своевременной постановки правильного диагноза необходимо обратиться к врачу.

Диагностика наружного геморроя сравнительно проста: достаточно обычного осмотра, чтобы обнаружить вокруг заднего прохода синюшного цвета геморроидальные узлы, которые часто бывают тромбированными. Эти узлы, как правило, очень болезненные, так как в этой области большое количество болевых рецепторов. Кровотечение при наружном геморрое наблюдается редко. Болевые ощущения в течение нескольких дней стихают, узел сморщивается. Образуются плотные, безболезненные узелки или бахромки, которые остаются постоянными свидетелями перенесенных тромбозов. Эти бахромки обычно не беспокоят, но если они слишком большие и многочисленные, то, поддерживая влажность, вызывают мацерацию кожи и зуд в области заднего прохода.

Для профилактики геморроя имеет значение соблюдение ряда рекомендаций: 1. Диетотерапия с целью нормализации стула (при запорах – употребление пищи с повышенным содержанием растительной клетчатки, а также чернослива, свеклы и так далее), ограничение употребления острой пищи, алкогольных напитков. Важно соблюдение режима питания. 2. Полезны теплые сидячие ванны с перманганатом калия (раствор розового цвета) 2-3 раза в день по 10 мин. 3. Очистительные и лекарственные клизмы (с вазелиновым, облепиховым, шиповниковым маслом). 4. Гигиена области заднего прохода.  
     

В настоящее время имеется большое число препаратов для лечения геморроя. Они делятся на две группы:

1. Препараты системного действия (применяются внутрь в виде таблеток, капель).

2. Препараты местного действия (применяются в виде мазей, свечей).

Наиболее часто для лечения геморроя используют препараты местного действия. Они различны по своему составу. Поскольку обычными проявлениями геморроя являются кровотечение, боль, зуд, признаки воспаления и тромбоза, то наиболее эффективны препараты, устраняющие эти симптомы.

Одним из препаратов для местного лечения всех видов геморроя является Гепатромбин Г в виде мази и свечей, который выпускается югославской фирмой “Hemofarm koncern AD”. Этот препарат имеет в своем составе три активных компонента:

Полидоканол – местный анестетик, который, в отличие от других обезболивающих средств, практически не вызывает аллергических реакций. Поэтому Гепатромбин Г можно применять у больных с непереносимостью прокаина или лидокаина. Кроме того, полидоканол обладает еще одним очень важным свойством: воздействуя на стенку кровеносного сосуда, он останавливает кровотечение.

Преднизолон – глюкокортикоид, обладающий выраженным противовоспалительным действием. Быстро снимает боль, зуд и другие проявления воспаления и аллергии. Преднизолон в препарате Гепатромбин Г находится в очень небольшой дозировке, поэтому его действие ограничивается только местными эффектами.

Гепарин – средство, предупреждающее развитие тромбоза геморроидального узла. Обладает также противовоспалительными свойствами.

Препарат Гепатромбин Г может применяться на различных стадиях геморроидальной болезни самостоятельно или в комбинации с другими методами лечения, в том числе оперативными:

Стадия Метод лечения
I Местная терапия антигеморроидальными свечами и мазью Гепатромбин Г Склерозирование узлов Инфракрасная коагуляция
II Местная терапия антигеморроидальными свечами и мазью Гепатромбин Г Склерозирование узлов Инфракрасная коагуляция Лигирование латексными кольцами В качестве послеоперационного лечения – Гепатромбин Г
III Лигирование латексными кольцами Оперативное лечение В послеоперационном периоде – Гепатромбин Г
IV Лигирование латексными кольцами Оперативное лечение В послеоперационном периоде – Гепатромбин Г

Гепатромбин Г в виде мази при наружных локализациях процесса наносят тонким слоем 3 – 4 раза в сутки, а после исчезновения болезненных ощущений – 1 раз в сутки в течение 7 дней. Для введения мази в прямую кишку применяется приложенный навинчивающийся наконечник, из которого после введения в полость легким нажатием на тюбик выдавливается небольшое количество мази. Свечи вводят 1 – 2 раза в сутки в полость прямой кишки после дефекации. Продолжительность лечения 7 – 14 дней. При отсутствии эффекта от лечения в течение этого периода необходимо обратиться к врачу.

Противопоказаниями для применения препарата Гепатромбин Г являются вирусные, грибковые, туберкулезные и другие специфические поражения области заднего прохода и прямой кишки, нарушения свертывания крови, первый триместр беременности.

Препарат обычно хорошо переносится и при соблюдении рекомендаций не вызывает побочных действий. При длительном применении или нанесении больших количеств препарата на поврежденную кожу или слизистую оболочку возможно замедление процессов регенерации, а также системное действие кортикостероидов.

Еще одним примером лекарств против геморроя является препарат Релиф на основе масла печени акулы.

  • Релиф

Релиф

Листать назад Оглавление Листать вперед

 

 

Sagmel, Inc. (США)

Состав и форма выпуска. 1 суппозиторий ректальный содержит масла печени акулы 3%, фенилэфрина гидрохлорида 0, 25%, основа – масло какао; в контурной безъячейковой упаковке 12 штук, в коробке 1 упаковка.

Фармакологическое действие. Обладает противовоспалительной, гемостатической активностью, способствует заживлению и восстановлению целостности слизистой оболочки прямой кишки (репаративный эффект).

Показания. Рекомендуется при геморрое, микротравмах и трещинах прямой кишки.

Предупреждения и меры предосторожности. Препарат противопоказан при повышенной чувствительности, тромбоэмболической болезни, гранулоцитопении.

Способ применения и дозы. Ректально, по 1 суппозиторию утром, на ночь и после каждого опорожнения кишечника (до 6 раз в сутки).

Побочные эффекты и возможные осложнения. Покраснение, зуд в области анального отверстия (при значительном превышении рекомендуемых доз).

Как хранить препарат дома. В сухом защищенном от света месте при температуре не выше 27 °C.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.