Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слабительные средства






Листать назад Оглавление Листать вперед

Запор, как вам хорошо известно, явление обратное диарее, но приносит не меньше неприятностей. Если стула нет один день, возникает легкое недоумение, а если два, а тем более три дня, развивается тревога. Ясно, что это запор, но с чего вдруг?

Запор – весьма широко распространенное состояние. Около половины взрослого населения нашей планеты страдает запорами без видимых на то причин, и многие думают, что это совсем не опасно.

По статистике, 30% людей старше 45 лет принимают слабительные средства, причем, как оказалось, женщины делают это в 2 раза чаще, чем мужчины. И только треть из пользующихся слабительными предварительно консультируются с врачом, а остальные...(?)

Запор может возникнуть у здорового человека при смене привычной обстановки, например, в длительной поездке, к счастью, в этих случаях продолжается он недолго и проходит, как правило, без лечения. К систематическим запорам могут привести погрешности в питании, однообразная, преимущественно белковая пища, малоподвижный образ жизни. Иногда причиной запора становится многократное подавление позывов к дефекации, связанное, например, с особенностями труда (водители, люди, работающие на конвейере). Наконец, запор может быть симптомом заболеваний желудка, желчных путей, женских половых органов, эндокринных и психических расстройств.

Запор обычно сопровождается слабостью, недомоганием, головной болью, раздражительностью, бессонницей, снижением аппетита и другими неприятными явлениями, которые вызывают токсичные вещества, всасывающиеся из задержавшихся каловых масс. У многих пациентов развивается дисбактериоз, увеличивается число гнилостных бактерий в кишечнике, нарушается синтез и усвоение витаминов группы В.

При запоре применяют слабительные средства, среди которых основными являются лекарства растительного происхождения. Послабляющее действие ряда растительных препаратов известно с давних времен. За прошедшие тысячелетия не только открывали новые растения с подобными свойствами, но и ограничивали использование в медицинской практике слишком сильных, повреждающих слизистую оболочку кишечника.

Все слабительные средства по механизму действия разделяют на три группы:

1. Средства, раздражающие слизистую оболочку кишечника и поэтому стимулирующие его двигательную активность. К ним относят корень ревеня, кору крушины, плоды жостера, листья сенны, сабур, анисовое и касторовое масло, бисакодил, натрия пикосульфат, оксифенизатин, фенолфталеин и другие. Одним из старейших препаратов этой группы является анис, упоминания о котором встречаются в трудах Гиппократа и во многих народных лечебниках. Кстати, в свое время лучшим анисовым маслом считалось русское, а центром торговли им была слобода Красная в Воронежской губернии.

Более 200 лет назад российский врач П.Сумароков писал, что анис “прогоняет ветры и очень полезен холодным и мокротным желудкам. Он уничтожает резь и ворчание в животе, унимает рвоту, отрыжку и икоту. Всему свету известно, сколь полезны семена, а особливо обсахаренные и употребляемые по утрам таким людям, которые страдают резью в желудке и кишках, и таким, у коих изо рта дурно пахнет и которые хотят, чтобы у них в лице был хороший цвет”. Препараты из аниса пользовались большой популярностью, и в аптеках или магазинах Петербурга и Москвы можно было купить:
– дистиллированную анисовую воду,
– анисовый спирт,
– анисовую водку,
– анисовое масло,
– анисовые специи,
– анисовые конфеты,
– “обсахаренный анис”,
– анисовые слабительные конфеты,
– анисовое слабительное или рвотное.

Об анисе мы знаем много, но далеко не все. Казалось бы, что может быть общего между слабительным лекарством и средством для бальзамирования? Все тот же анис скифы использовали для бальзамирования тел своих королей. Как и почему он останавливал тление – секрет до сих пор не раскрыт.

Еще Гален включал в состав эликсира для “долгой жизни” сабур (сгущенный сок алоэ). Те, у кого на подоконнике растет алоэ, никогда не видели его цветка. Может быть потому, что это растение цветет раз в сто лет? Не случайно его называют “столетник”. Мы не можем поручиться, что алоэ делает “жизнь долгой”, но что его сгущенный сок помогает при хронических запорах, усиливает секрецию пищеварительных желез, повышает аппетит, улучшает желчеотделение – наука и практика доказали.

2. Средства, увеличивающие объем и разжижающие содержимое кишечника, раздражают определенные рецепторы в стенке кишечника, усиливают перистальтику и ускоряют эвакуацию каловых масс. Так действуют растительные волокна и коллоидные вещества – морская капуста, льняное семя, агар-агар, отруби и другие, эффект от применения которых (дефекация) наступает через 12-24 ч, и солевые слабительные – натрия фосфат, магния гидроксид, соль карловарская и другие, инициирующие стул через 3-6 ч. Солевые слабительные не назначают при хронических запорах, их используют в острых случаях, когда необходимо быстрое опорожнение кишечника (например, при пищевых отравлениях). Противопоказаны они при кишечной непроходимости, синдроме острого живота, аппендиците и других воспалительных процессах в брюшной полости, лихорадочных состояниях, при запорах неврогенного и эндокринного характера.

Солевые слабительные не следует применять длительно во избежание серьезных нарушений (понос, обезвоживание, снижение моторики и продукции кишечных ферментов).  
     

3. Средства, способствующие размягчению каловых масс и облегчающие их продвижение по кишечнику. К ним относят растительные масла – вазелиновое, миндальное, оливковое и другие (увы, при длительном применении снижают всасывание жирорастворимых витаминов – А, Е, D – и могут вызвать соответствующий гиповитаминоз), лактулозу. Последняя, так же как и солевые слабительные, повышает осмотическое давление в просвете кишечника и увеличивает объем его содержимого; происходит это только в толстой кишке. Размягчающие слабительные рекомендуют при трещинах прямой кишки, геморрое, беременности.

При длительном применении слабительных средств эффект их снижается (привыкание), и требующий все большие дозы организм через кишечник теряет белок, калий, падает двигательная активность кишечной мускулатуры.

Если вы вынуждены постоянно употреблять слабительные средства, то не следует пользоваться ими ежедневно, лучше 1 раз в 3-4 дня, периодически делая перерывы и меняя препараты.  
     

Ниже представлен список широко использующихся слабительных средств, более подробная информация о них размещена на сайтеwww.rlsnet.ru.

[ Торговое название (состав или характеристика) фармакологическое действие лекарственные формы фирма ]

Агиолакс (средство растительного происхождения) слабительное гран. Madaus (Германия)

Бисакодил-Нижфарм (бисакодил) слабительное супп.рект. Нижфарм (Россия)

Гутталакс (натрия пикосульфат) слабительное капли для приема внутрь Boehringer Ingelheim Pharma (Австрия)

Дульколакс (бисакодил) слабительное драже; супп. Boehringer Ingelheim Pharma (Австрия)

Дюфалак (лактулоза) слабительное, стимулирующее перистальтику кишечника сироп Solvay Pharmaceuticals (Германия), произв.: Solvay Pharmaceuticals (Нидерланды)

Икс-Преп (сеннозиды А и B) слабительное р-р для приема внутрь Mundipharma (Австрия)

Мукофальк (средство растительного происхождения) нормализующее функции кишечника гран.д/сусп. для приема внутрь Dr. Falk (Германия)

Мусинум (средство растительного происхождения) слабительное табл. Laboratoire Innotech International (Франция)

Регулакс (сеннозиды А и B) слабительное кубики для приема внутрь Krewel Meuselbach (Германия)

Регулакс Пикосульфат капли (натрия пикосульфат) слабительное капли для приема внутрь Krewel Meuselbach (Германия)

Сенналакс (сеннозиды А и B) слабительное табл.жев. Unipharm (США)

Слабилен (натрия пикосульфат) слабительное капли для приема внутрь ЛЭНС-Фарм (Россия)

Форлакс (макроголь 4000) слабительное пор.д/р-ра для приема внутрь Beaufour Ipsen International (Франция)

Фортранс (калия хлорид+макроголь+натрия гидрокарбонат+натрия сульфат+натрия хлорид) слабительное пор.д/р-ра для приема внутрь Beaufour Ipsen International (Франция)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.