Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стимуляторы гемопоэза






Листать назад Оглавление Листать вперед

Гемопоэз, или кроветворение, – процесс образования и развития клеток крови. Он компенсирует непрерывное разрушение форменных элементов. В организме человека равновесие между выработкой клеточных элементов крови и их разрушением поддерживается рядом регуляторных механизмов, в частности витаминами и гормонами. При недостатке в организме железа, витаминов B 12 (цианокобаламин) и В с (фолиевая кислота), под воздействием ионизирующего излучения, при применении химиотерапевтических средств, алкоголя и при ряде патологических состояний это равновесие сдвигается в сторону разрушения клеток крови, поэтому в этих условиях нужна стимуляция кроветворения.

Железо в первую очередь необходимо для образования гемоглобина – эритроцитарного белка, выполняющего важнейшую функцию – перенос кислорода из легких в другие ткани. После разрушения эритроцитов высвобождающееся железо снова используется в синтезе гемоглобина. Витамины B 12 (цианокобаламин) и В с (фолиевая кислота) участвуют в построении ДНК, без которой не будет ни нормального деления, ни созревания клеток крови. Недостаток железа и этих витаминов, или нарушение их всасывания и метаболизма в организме, приводят к развитию малокровия (анемии) – состояния, характеризующегося снижением содержания гемоглобина в крови, как правило, при одновременном уменьшении числа эритроцитов.

Количество железа в организме составляет 2-6 г (у мужчин 50 мг/кг, у женщин – 35 мг/кг). Около 2/3 общего запаса железа входит в состав гемоглобина, оставшаяся 1/3 “складируется” в костном мозге, селезенке и мышцах. В сутки в организме здорового человека всасывается 1-4 мг поступающего с пищей железа. Суточные его потери не превышают 0, 5-1 мг. Однако в период менструации женщина теряет около 30 мг железа, поэтому баланс его становится отрицательным.

Дополнительное поступление железа (примерно 2, 5 мг в сутки) требуется и беременным женщинам с учетом потребности в нем развивающегося плода, процесса формирования плаценты и кровопотери во время родов.

Препараты железа показаны для лечения и профилактики железодефицитных анемий, которые могут возникать при кровопотерях, у женщин в периоды беременности и кормления грудью, у недоношенных детей и у детей в период интенсивного роста. Эти препараты содержат как неорганические, так и органические соединения железа.

Витамин B 12 (цианокобаламин) синтезируется микроорганизмами в желудочно-кишечном тракте или поступает с пищей. Нормальная потребность в этом витамине всего 2 мкг в сутки (в печени у взрослого человека хранится примерно 3000-5000 мкг), а дефицит возникает прежде всего при нарушении всасывания этого витамина в организме. Этот дефицит, так же как и дефицит фолиевой кислоты, приводит к тяжелым анемиям, снижению образования лейкоцитов и тромбоцитов, к нарушениям со стороны желудочно-кишечного тракта, а также может явиться причиной неврологических расстройств.

Фолиевая кислота (витамин B c) обязана своим названием листьям (folium – лист) шпината, где впервые была обнаружена. Эта кислота относится к витаминам группы В и, помимо зеленых растений, содержится в дрожжах и печени животных. Сама по себе фолиевая кислота инертна, но в организме активируется и участвует в синтезе РНК и ДНК.

Запасы фолиевой кислоты в организме низкие, а потребность в ней высокая (50-200 мкг, а у беременных до 300-400 мкг в сутки), поэтому питание не всегда может компенсировать ее расход в организме. В этих случаях применяют препараты, содержащие фолиевую кислоту.  
     

Развитие, дифференцировку и размножение клеток крови в костном мозге – основном органе системы кроветворения – регулируют гормоны эритропоэтин и колониестимулирующие факторы. Первым из них был выделен, изучен и получен генноинженерным методом в качестве лекарственного препарата эритропоэтин. Этот гормон выделяется в почках в том случае, если кислород поступает в ткани в недостаточном количестве, и стимулирует образование эритроцитов. При определенных формах анемии препараты эритропоэтина весьма полезны.

Колониестимулирующие факторы также получают с применением методов генной инженерии, и их действие специфично в отношении отдельных типов клеток крови. Препараты на их основе находят применение при химиотерапии, подавляющей функции костного мозга, после трансплантации костного мозга, при злокачественных заболеваниях костного мозга и врожденных нарушениях кроветворения.

Ниже приведены отдельные препараты – стимуляторы гемопоэза. Подробные сведения о них размещены на сайте www.rlsnet.ru.

[ Торговое название (состав или характеристика) фармакологическое действие лекарственные формы фирма ]

Актиферрин (железа сульфат+серин) восполняющее дефицит железа, гемопоэтическое капли для приема внутрь; капс.; сироп ratiopharm (Германия)

Актиферрин композитум (железа сульфат+серин+фолиевая кислота+цианокобаламин) восполняющее дефицит железа и фолиевой кислоты, гемопоэтическое капс. ratiopharm (Германия)

Алоэ сироп с железом (алоэ сок+железа хлорид+лимонная кислота+соляная кислота) адаптогенное, общетонизирующее, регенерирующее сироп ВИФИТЕХ (Россия)

Биофер (железо(III)-гидроксид полиизомальтозный комплекс+фолиевая кислота) противоанемическое, восполняющее дефицит железа и фолиевой кислоты табл.жев. Micro Labs (Индия), произв.: Brown & Burk Pharmaceutical Ltd. (Индия)

Венофер (железо(III)-гидроксид сахарозный комплекс) противоанемическое р-р д/ин. Vifor (International) Inc. (Швейцария)

Гемофер пролонгатум (железа сульфат) восполняющее дефицит железа, противоанемическое драже GlaxoSmithKline (Великобритания)

Гино-Тардиферон (аскорбиновая кислота+железа сульфат+мукопротеоза+фолиевая кислота) восполняющее дефицит железа и фолиевой кислоты табл.п.о.пролонг. Pierre Fabre (Франция)

Глутоксим (глутоксим) иммуномодулирующее, гемопоэтическое, гепатопротективное р-р д/ин. ФАРМА ВАМ (Россия)

Граноцит (ленограстим) лейкопоэтическое пор.лиоф.д/ин. Aventis (Франция /Германия), произв.: Rhone-Poulenc Rorer (Франция)

Дезоксинат (натрия дезоксирибонуклеат) лейкопоэтическое, противовоспалительное, ранозаживляющее, регенерирующее, иммуностимулирующее р-р д/ин.; р-р наружн. Фармзащита НПЦ (Россия)

Деринат (натрия дезоксирибонуклеат) улучшающее кровоснабжение миокарда и нижних конечностей, противовоспалительное, регенерирующее, ранозаживляющее, иммуномодулирующее, гемопоэтическое р-р д/ин. Техномедсервис (Россия)

Мальтофер (железо(III)-гидроксид полимальтозный комплекс) противоанемическое р-р д/ин.; р-р для приема внутрь; сироп; табл.жев. Vifor (International) Inc. (Швейцария)

Мальтофер Фол (железо(III)-гидроксид полимальтозный комплекс+фолиевая кислота) противоанемическое табл.жев. Vifor (International) Inc. (Швейцария)

Полидан (натрия нуклеоспермат) гемопоэтическое, лейкопоэтическое р-р д/ин. Полидан НПФП (Россия)

Сорбифер Дурулес (аскорбиновая кислота+железа сульфат) противоанемическое, восполняющее дефицит железа табл.п.о. Egis (Венгрия)

Тардиферон (аскорбиновая кислота+железа сульфат+мукопротеоза) гемопоэтическое табл.п.о.ретард Pierre Fabre (Франция)

Тотема (железа глюконат+марганца глюконат+меди глюконат) восполняющее дефицит железа р-р для приема внутрь Laboratoire Innotech International (Франция)

Ферлатум (железа протеин сукцинилат) гемопоэтическое, противоанемическое р-р для приема внутрь Italfarmaco S.p.A. (Италия)

Фероглобин-B12 (минеральные вещества+поливитамины) восполняющее дефицит витаминов и минеральных веществ, восполняющее дефицит железа, нормализующее биосинтез гемоглобина сироп Vitabiotics (Великобритания)

Ферретаб комп. (железа фумарат+фолиевая кислота) восполняющее дефицит железа, гемопоэтическое капс.ретард Lannacher Heilmittel (Австрия)

Ферро-Фольгамма (железа сульфат+фолиевая кислота+цианокобаламин) противоанемическое капс. Worwag Pharma (Германия)

Ферронал (железа глюконат) противоанемическое табл.п.о. CTS Chemical Industries Ltd. (Израиль)

Ферронал 35 (железа глюконат) противоанемическое сироп детск. CTS Chemical Industries Ltd. (Израиль)

Ферроплекс (аскорбиновая кислота+железа сульфат) противоанемическое драже Biogal (Венгрия)

Феррум Лек (железо(III)-гидроксид полимальтозный комплекс) эритропоэтическое, восполняющее дефицит железа сироп; табл.жев. Lek (Словения)

Хеферол (железа фумарат) гемопоэтическое, эритропоэтическое капс. Alkaloid (Македония)

Эритростим для инъекций (эпоэтин бета) эритропоэтическое р-р д/ин. МПБП (Россия)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.