Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антиаритмические средства






Листать назад Оглавление Листать вперед

В нормальных условиях у здорового человека сердце сокращается ритмично. Ритм обеспечивают периодически возникающие в самой сердечной мышце процессы возбуждения, вызывающие сокращения предсердий и желудочков в определенной последовательности и составляющие вышеописанный цикл работы сердца.

Нарушение сердечного ритма носит название аритмии. Существует много видов аритмий. Могут изменяться частота, последовательность или сила сокращений.

Слишком редкие сокращения сердца (менее 60 в минуту) называют брадикардией, а частые (более 100 в минуту) – тахикардией.  
     

В зависимости от локализации очага возбуждения, приводящего к аритмии, различают наджелудочковые (предсердные) и желудочковые аритмии.

Точно установить причину заболевания удается не всегда, потому что таких причин может быть много. Аритмия может развиться после инфаркта миокарда, когда повреждение сердечной мышцы затрудняет нормальное проведение импульсов. Более чем у 80% пациентов с острым инфарктом миокарда возникают аритмии. К аритмии может привести нарушение обмена минеральных веществ – калия, магния, кальция, натрия, которые играют важную роль в процессах возникновения и распространения электрических импульсов в сердце. Причиной аритмии могут также стать некоторые лекарственные средства, например, сердечные гликозиды. Свою “лепту” в развитие аритмии могут внести нарушения нервной регуляции деятельности сердца. Если аритмия угрожает здоровью (а в некоторых случаях она может угрожать и жизни) пациента, назначают лекарства, помогающие уменьшить ее проявления.

Большинство существующих антиаритмических средств можно по преобладающему механизму действия разделить на три основные группы:

1. Лекарства, уменьшающие поступление ионов натрия в клетки сердца.

Как известно, возникновение и распространение электрического импульса в клетках вообще и в клетках сердца в частности связано с активностью ионных каналов, среди которых особая роль принадлежит натриевому каналу. Вещества, блокирующие эти каналы, стабилизируют клеточные мембраны (их еще так и называют мембраностабилизирующими) и препятствуют аномальному возникновению и распространению электрических импульсов. Неправильно работающая клетка становится электрически “молчащей”, в то время как активность нормальных клеток не изменяется. Однако при увеличении дозы эти вещества подавляют проведение импульса и в нормальных тканях, провоцируя аритмию. Более того, даже терапевтическая концентрация препарата может стать “аритмогенной” при частом сердцебиении, ацидозе или гиперкалиемии.

Родоначальник препаратов этой группы – хинидин, являющийся производным хинина – алкалоида коры хинного дерева. К ней относят также прокаинамид, дизопирамид, лидокаин, мексилетин, морицизин, пропафенон и другие. Все они имеют одинаковый механизм действия, сходный с действием местных анестетиков, блокирующих натриевые каналы внутри клетки.

2. Лекарства, блокирующие бета-адренорецепторы.

Эта группа лекарств уже обсуждалась в главе 3.2 и немного в этой главе. Бета-адреноблокаторы, наряду с другими фармакологическими свойствами, способны понижать возбудимость сердца. Вы уже знаете, что непроизвольная деятельность сердечно-сосудистой системы регулируется вегетативной нервной системой, в частности ее симпатическим отделом, с участием химических посредников – медиаторов, передающих импульсы с одной нервной клетки на другую. Стресс, волнение, интенсивная физическая работа стимулируют выработку таких медиаторов, а они, в свою очередь, возбуждают рецепторы сердца, вызывая ответ на возрастающую потребность организма в кислороде. Блокируя бета-рецепторы в клетках сердца, бета-адреноблокаторы изменяют их ответ на ряд медиаторов, объединенных общим названием катехоламины (норадреналин тоже является катехоламином). В результате устраняется влияние этих медиаторов на сердце, снижаются возбудимость и частота сердечных сокращений, нормализуется ритм.

3. Лекарства, блокирующие кальциевые каналы.

Каналы в клеточных мембранах, по которым происходит движение ионов кальция в клетку и из нее, так же как и другие ионные каналы, участвуют в регулировании частоты и интенсивности электрических импульсов, возникающих в клетке. Блокаторы кальциевых каналов, о которых мы рассказывали чуть выше, препятствуют транспорту ионов кальция внутрь клетки и, тем самым, замедляют проведение электрических импульсов. Это приводит к торможению водителя ритма и, следовательно, к урежению сокращений. Наиболее отчетливыми антиаритмическими свойствами среди блокаторов кальциевых каналов обладают верапамил и дилтиазем.

Помимо вышеперечисленных имеются и другие лекарства, обладающие антиаритмическими свойствами, но проявляющие их благодаря иным механизмам действия. Например, амиодарон, который сочетает свойства блокатора натриевых, кальциевых каналов, бета-адренорецепторов, но в дополнение к этому блокирует еще и калиевые каналы. Снижение выведения ионов калия из клеток приводит к замедлению или прекращению генерации импульса. В результате удлиняется период пониженной возбудимости клеток миокарда, и ослабляются колебания мембранного потенциала, лежащие в основе распространения возбуждения. Возбудимость и проводимость сердечной мышцы угнетаются, сердечные сокращения урежаются, а ритм восстанавливается.

При аритмиях применяются и препараты калия. Они увеличивают концентрацию внеклеточного калия, что тормозит выход его из клеток и, таким образом, возникновение и проведение электрических импульсов.

Ниже представлен список препаратов, часто использующихся для лечения аритмий. Более подробную информацию можно получить на сайте www.rlsnet.ru.

[ Торговое название (состав или характеристика) фармакологическое действие лекарственные формы фирма ]

Аллапинин (лаппаконитина гидробромид) антиаритмическое, местноанестезирующее, седативное табл. ВИЛАР ПЭЗ (Россия)

Амиокордин (амиодарон) антиаритмическое табл. KRKA (Словения)

Аспаркам раствор для инъекций (калия и магния аспарагинат) антиаритмическое р-р д/ин. Фармак (Украина)

Кардиодарон (амиодарон) антиаритмическое табл. произв.: Щелковский витаминный завод (Россия)

Кордарон (амиодарон) антиаритмическое, антиангинальное р-р д/ин.; табл.дел. Sanofi-Synthelabo (Франция)

Лидокаин (лидокаин) антиаритмическое, местноанестезирующее р-р д/ин. Egis (Венгрия)

Нибентан (нибентан) антиаритмическое р-р д/инф. Верофарм (Россия)

Опакордэн (амиодарон) антиаритмическое, антиангинальное табл.п.о. Polpharma (Польша)

Панангин (калия и магния аспарагинат) антиаритмическое, восполняющее дефицит магния и калия р-р д/ин.; табл.п.о. Gedeon Richter (Венгрия)

Пропанорм (пропафенон) антиаритмическое табл.п.о. PRO.MED.CS Praha a.s. (Чешская Республика)

Ритмиодарон (амиодарон) антиаритмическое, спазмолитическое табл. ICN Pharmaceuticals (США), произв.: Ай Си Эн Лексредства (Россия)

Седакорон (амиодарон) антиаритмическое, антиангинальное конц.д/инф.; табл. Ebewe (Австрия)

Этацизин (этацизин) антиаритмическое табл.п.о. Олайнфарм (Латвия)

  • Кардиодарон ®

Кардиодарон®

Листать назад Оглавление Листать вперед

 

 

Действующее вещество: амиодарон

Состав и форма выпуска. 1 таблетка содержит амиодарона гидрохлорида 0, 2 г; в блистере 10 штук, в коробке 3 блистера.

Фармакологическое действие. Блокирует калиевые (в меньшей степени кальциевые и натриевые) каналы мембран кардиомиоцитов, альфа- и бета-адренорецепторы.

Особенности и отличия от других препаратов группы или других лекарственных форм. Увеличивает продолжительность потенциала действия и эффективного рефрактерного периода, уменьшает автоматизм синусного узла, замедляет атриовентрикулярную проводимость и урежает частоту сердечных сокращений. Уменьшает потребность сердца в кислороде (антиангинальный эффект).
После приема внутрь биодоступность составляет около 40%. Период полувыведения из плазмы составляет 28 дней. Метаболизируется в печени, выводится с желчью кишечником и в виде метаболитов – с мочой.

Показания. Рекомендуется при нарушениях ритма сердца (синусовой тахикардии, желудочковой и наджелудочковойтахикардии и экстрасистолии, пароксизмальной суправентрикулярной тахикардии, синдроме Вольфа-Паркинсона-Уайта), предсердной и желудочковой фибрилляции, профилактике повторной фибрилляции желудочков, в период реабилитации после инфаркта миокарда.

Предупреждения и меры предосторожности. Препарат противопоказан при повышенной чувствительности, в том числе к йоду, синусовой брадикардии и синоатриальной блокаде, синдроме слабости синусного узла (в случае отсутствия кардиостимулятора), атриовентрикулярной блокаде II-III степени, нарушении функции щитовидной железы, выраженной сердечной недостаточности, беременности, кормлении грудью (на время лечени следует приостановить грудное вскармливание), в детском возрасте.
Необходимо иметь в виду, что проведение во время лечения общей анестезии может сопровождаться развитием брадикадии, артериальной гипотензии, нарушением проводимости и уменьшением ударного объема сердца. Следует соблюдать осторожность в послеоперационном периоде при проведении кислородной терапии, так как возможно развитие респираторного дистресс-синдрома.

Способ применения и дозы. Внутрь, во время или после приема пищи, начальная доза – 600-800 мг в сутки, разделенная на 2-3 приема, в течение 8-15 дней. Поддерживающая доза – 100-400 мг в сутки в 1-2 приема. Рекомендуется (при возможности) двухдневный перерыв каждые 5 дней лечения.

Побочные эффекты и возможные осложнения. Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): брадикардия, сердечная недостаточность, в том числе ее обострение.
Со стороны органов желудочно-кишечного тракта: потеря аппетита, металлический привкус во рту, тошнота, рвота, запор, транзиторное повышение активности ферментов печени, гепатоцеллюлярный некроз.
Со стороны нервной системы и органов чувств: чувство усталости, головная боль, головокружение, атаксия, тремор, миопатия, полинейропатия, парестезия, ретробульбарный неврит, слуховые галлюцинации, отложения липофусцина в эпителии роговицы.
Со стороны респираторной системы: кашель, диффузный интерстициальный легочный фиброз.
Со стороны обмена веществ: гипо- или гипертиреоз.
Со стороны кожных покровов: сыпь, фотодерматит, депигментация кожи, выпадение волос.

Взаимодействие с другими препаратами, веществами, напитками, продуктами. Усиливает эффект пероральных антикоагулянтов, нитратов, препаратов наперстянки, фенитоина и циклоспорина. На фоне фенотиазиновых производных, терфенадина и астемизола возможно развитие желудочковых аритмий. Несовместим с другими противоаритмическими средствами, в том числе бета-адреноблокаторами и верапамилом, пентамином (внутривенно), ингибиторами моноаминоксидазы (вероятна индукция полиморфной желудочковой тахикардии). Циметидин замедляет биотрансформацию.

Как хранить препарат дома. В сухом защищенном от света месте.

Производитель. Щелковский витаминный завод (Россия)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.