Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Боксит.






Закономерное положение в профиле зональности латеритных КВ занимают бокситы, составляющие совместно с гидроксидами железа железорудно-бокситовый горизонт мощность до 50 м. Корообразование в связи с различиями физико-химических и термодинамических параметров устойчивости кремнезема, оксидов железа, алюминия приводит к пространственному разобщению железистых и аллитных продуктов выветривания с образованием линз, пластов обогащения глиноземом в форме гиббсита Al(OH)3, диаспора, бёмита – AlO(OH). Сезонные климатические изменения со сменой влажных и сухих периодов также по-разному влияют на миграцию элементов и на процессы новообразования минералов. Высокая подвижность глинозема в кислой среде, присущей выветриванию в условиях тропического влажного климата, способствует обособлению его от других продуктов выветривания, в том числе за счет перераспределения в результате инфильтрации растворов с глиноземом. Это не только элювиальный по генезису, но метасоматический по способу отложения продукт.

Бокситы, непосредственно связанные с корообразованием, не только размещаются в пределах КВ, но и имеют ряд особенностей. В частности, это реликтовые структуры с сохранением элементов строения исходной породы.

Дезинтеграция латерита может привести к образованию вторичных залежей переотложенного боксита и железных руд. Перенос и переотложение механическим путем и в растворенной форме создает пролювиально-делювиальные, аллювиальные, озерно-болотные концентрации глинозема. Отложения глинозема возможны в озерных и морских бассейнах, однако рудные концентрации в подобных обстановках неизвестны. Бокситы, состоящие преимущественно из обломков аллитного вещества, называют обломочными. Зоны переотложения продуктов латеритного выветривания установлены на склонах возвышенностей, вблизи их подножия, где они имеют облик осыпей, свалов делювия и пролювия. Своеобразный тип бокситонакопления составляют бокситы, залегающие на размытой и сильно закарстованной поверхности известняков. В основании рудного скопления таких бокситов отмечается проникновение каменистого красного боксита в известняки по сложной системе трещин, образуя своего рода подрудную боксит-брекчию изменчивой мощности (0, 5 -15 м).

Состав бокситов определяется минеральной формой нахождения гидроксидов алюминия. Различают несколько минералов из группы гидроксидов алюминия, главным образом гидраргиллит, диаспор, бёмит. По преобладанию той или иной минеральной формы гидроксидов алюминия выделяются гиббситовая и бёмит-диаспоровая разновидности бокситов.

Железосодержащие минералы один из главных добавочных к глинозему компонентов. В некоторых бокситах содержание оксидов железа превышает количество глинозема. В гиббситовых бокситах оксидов железа больше, чем в диаспоровых. Кроме оксидов и гидроксидов железа в бокситах присутствуют кремнеземсодержащие минералы (кварц, опал, кварцин), сульфиды, глинистые минералы. В незначительных количествах установлены турмалин, апатит, псиломедан, пиролюзит, родохрозит, ортит, торит и др. Бокситы могут быть мягкими, рыхлыми, похожими на глину и плотными с раковистым изломом. Окраска чаще всего красная, бурая, коричневая, зеленовато-серая. Структуры пизолитовые (бобовые), оолитовые, кристаллически зернистые, обломочные, смешанные.

По происхождению, наряду с элювиальными латеритными бокситами, сформированными в латеритных корах выветривания, выделяются водно-осадочные. Водно-осадочные бокситы преобладают, проявляют горизонтальную слоистость. Формируются в результате переноса, иногда на значительные расстояния, и последующего отложения материала размыва, разрушения латеритных кор выветривания, а также высвободившейся при химическом выветривании без образования латеритной коры значительной массы гидроокислов алюминия. Миграция алюминия возможна в кислых средах, в виде комплексных анионов (гуматы), в субколлоидных суспензиях и в форме растворимого сульфата алюминия Al2(SO)4. Есть точка зрения о гидротермально-осадочном происхождении бокситов, предусматривающая гидротермальную природу алюминия, поступающего в бассейн осадконакопления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.