Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Латериты.






Реферат

на тему:

«Глиноземные породы».

 

Выполнил: студент гр.3.5.

Морин М. Л.

Проверил: д., к.г-м.н.

Аржавитина М.Ю.

 

 

Уфа-2011


Содержание

1.Глиноземные породы…………………………………………..…….……3

2. Латериты………………………………………………...…………………4

3. Бокситы……………………………………………………………….....…6

4. Использование глиноземных пород………………….…………….…….8

Заключение…………………………………………………………………...9

Список литературы…………………………………………………………10


Глиноземные породы.

Глиноземные породы (аллиты) характеризуются высоким (более 50%) содержанием свободного глинозема Al2O3. К этой группе принадлежат латериты и бокситы, являющиеся собственными продуктами латеритных кор выветривания, формирующихся в областях жаркого влажного климата. Такие коры выветривания по ультраосновным породам, метаморфическим сланцам – терригенным и карбонатным породам от докембрийских до кайнозойских могут включать горизонты обогащения свободными полуторными гидроксидами алюминия, железа.


Латериты.

Коры выветривания тропических областей образуют хорошо выраженный слой красного, кирпично-красного цвета мощностью до нескольких десятков метров, представляющий собой сложное сочетание разнообразных, в основном, глинистых минералов, и содержащий оксиды и гидроксиды алюминия и железа. Это латеритная кора выветривания, с которой связаны месторождения бокситов, являющихся рудой на алюминий бокситы содержат не менее 50% Al2O3, наиболее богатые бокситы – 71, 9%.

По В. Т. Фролову латеритные коры выветривания – образования элювиального класса, и представляют собой химический элювий или экзогенные метасоматиты. Их формирование происходит в ходе стадийно развивающегося процесса химического разложения минеральных составляющих материнских пород при разрушении в первую очередь алюмосиликатов.

Латеритное выветривание неоднородно, в определенной мере зависит от состава материнских пород, что проявляется в профиле сформированной коры выветривания. В наиболее общем виде упрощено эту зональность можно выразить следующим образом (по И.И. Гинзбургу):

· исходная порода – каолинит – латерит;

· исходная порода – гиббсит, каолинит имеет подчиненное значение;

· исходная порода – галлузит – латерит;

· силикаты – монтмориллонит, галлузит-гиббсит.

В результате выщелачивания и гидролиза из зоны химического разложения выносятся соединения щелочных, щелочноземельных элементов, отчасти кремнезема, накапливаются алюминий, железо, титан, образующие труднорастворимые гидроксиды.

Растворение, выщелачивание, гидролиз для кор выветривания имеет породообразующее значение. Важным фактором формирования зональности кор выветривания является поверхностный круговорот вод, определяемый чередованием дождливых и сухих сезонов. В результате этого нисходящее проникновение водногазовых и минеральных компонентов сменяется восходящим током, капиллярным поднятием, испарением и осаждением растворенных веществ. В течение дождливого периода в тропиках и субтропиках SiO2 будет сильно вымываться из нижних горизонтов (здесь pH повышено), а Al(OH)3 и Fe(OH)3 концентрироваться.

Латериты, обогащенные гидроокислами железа (железистые латериты), содержат Fe2O3до 70%, Al2O3 – 10%, частично имеют оолитово-пизолитовое, обломочно-конкреционное и землистое строение. Латеритные КВ в поверхностной части профиля выветривания, обогащенные за счет капиллярного поднятия привнесенными из подстилающих горизонтов профиля коры гидроокислами Fe, Mn, Al, карбонатами и солями, образуют твердые красно-бурые до почти черных панцирные образования – кирасы. Кирасы имеют оолито-пизолитовое, конкреционно-шлаковидное или брекчевидное строение, мощность – от дециметров до 10 м. при гипергенном изменении и местном переотложении материала возможен их переход в так называемые латеритные бокситы. Эта разновидность возникает при заметном проявлении процессов переотложения, перегруппировки материала латеритов с обогащением отдельных зон, участков гидроксидами алюминия. В результате происходит дифференциация латерита на панцирь и рыхлые, оолитовые, часто бобовые руды.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.