Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действия над числами, полученными от измерения величин






Действия над числами, полученными в результате измерения величин, подчиняются тем же законам, что и действия над числа­ми в пределах 100, 1000 и многозначными числами.

Действия над числами, полученными от измерения величин, опираются на знание учащимися единиц измерения и их соотно­шение, а также умение выразить одни меры другими.

Школьники с нарушением интеллекта не всегда учитывают своеобразие этих чисел и нередко буквально переносят на них правила действий над многозначными числами, что нередко приво­дит к многочисленным ошибкам.

Например: 30 см+5 мм=35 см (или 35 мм)

25 см—5 мм=20 см (или 20 мм)

1 м 5 смхЗ=45 см

45 р.: 6=7 (ост. 3)

Учащиеся принимают во внимание только числовые значения и не учитывают наименований: наименования они либо пишут про­извольно, либо опускают совсем. Это свидетельствует о том, что учащиеся не понимают, что при изменении единиц измерения величин изменяются наименование и числовая характеристика ве­личины, сама же величина остается неизменной.

Особенно много ошибок учащиеся допускают в действиях над числами, в которых число разрядных единиц равно нулю.

Примеры ошибочных решений


76 р. 7 к.

- 66 р. 69 к.

10 р. 58 к.

(единицы копеек ученик вычита­ет верно, но десяток копеек занял из вычитаемого (6), у него осталось 5 дес. Он их пере­писывает в ответ. Рубли он не занимал (забыл), поэтому дейст­вие с рублями сделал верно)


_2 км 6 м 1 км 8 м 1 км 8 м

(ученик или переписал вычитае­мое, или вычитал, не обращая внимания на пропущенные нули, но при этом еще вычитая метры, занял 1 км, но забыл об этом при вычитании километров и по­лучил 1 км 8 м.)


 


5 см

-117 дм 99 дм

17 дм 95 см (считает, что в 1 дм — 100 см)


_ 117 дм

99 дм 5 см

112 дм

(неправильно вычисляет числа, выраженные в дециметрах, а на число в сантиметрах не обраща­ет внимание)


 


_

- 3 м 60 см 5 м 60 см

(в ответ записывает количество сантиметров вычитаемого, а вы­читает только в метрах)


_ 76 р. 7 к. 66 р. 69 к. 10 р. 58 к.

(занимает один десяток из числа десятков вычитаемого, а остаток пишет в ответ)


 


6 р. 8 к.+5 р. 7 к. = 12 р. 5 к. (10 к. превратил в 1 р.).

При изучении этой темы важно не только исправлять, но и предупреждать ошибки учащихся.

При изучении сложения и вычитания чисел, полученных от измерения величин, важно соблюдать определенную последова­тельность. Всегда решение примера надо начинать с его предвари­тельного анализа, т. е. формировать ориентировочную основу дей­ствий. Постоянно ставить перед школьниками требование: прежде чем решить примеры с наименованием, надо внимательно посмот­реть на наименования компонентов действий, подумать, какие со­отношения между числами с мелкими и крупными наименования­ми, где нужно вставить недостающие нули, и только после этого приступить к вычислениям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.