Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Игнатьев Александр.






9 сентября одному из старейших пензенских туристов Семёнову Герману Палычу исполнилось 85 лет. За этот небольшой (с точки зрения истории человечества) отрезок времени «Палыч» (как его любовно называют близкие по возрасту), или «Герпалыч» (так его с не меньшей любовью и глубоким уважением называют более молодые соратники по туризму и работе) прошёл большой жизненный и туристский путь.

Родился, рос, учился в школе маленький Гера в Пензе. После школы поступил в Пензенский строительный техникум. Закончив в 1952 году техникум, «Герпалыч» уехал по направлению на работу в Петропавловск-Казахстанский, где, работая на стройке мастером, на практике осваивал строительную специальность, а в свободное от работы время, гонимый любознательностью и жаждой познать новый для пензенца край, исследовал окрестности Петропавловска, берега реки и саму реку Ишим - левый приток Иртыша.

Через три года вернулся в Пензу и устроился мастером в строительно-ремонтный цех «Велозаводный». Работая на велозаводе, Герман Павлович поступил на вечерний факультет Пензенского инженерно-строительного института на специальность ПГС, который успешно закончил в 1962 году.

После получения высшего образования Герман Палыч поступил на работу в

- 3 -

качестве молодого специалиста в только что организованное ПКБ, которое после ряда преобразований, в конечном итоге, выросло в один из ведущих в стране Государственный проектный институт по проектированию предприятий легкой промышленности ГПИ-11. В этом институте Герман Павлович, пройдя путь от молодого специалиста до Главного специалиста по строительным конструкциям, проработал до выхода на пенсию.

Работа проектировщика связана с большим количеством командировок на объекты, строящиеся по выпущенным институтам проектам. А проектировал институт предприятие лёгкой промышленности по всему Советскому Союзу: от Западной Украины, Молдавии и Прибалтики на западе до Бурятской АССР на востоке, от Архангельской области и Коми АССР на севере до республик Средней Азии на юге. И везде, куда бы не забрасывала судьба по служебным делам Германа Павловича, он, гонимый жаждой познания нового, каждую свободную минуту в командировке посвящал изучению окрестностей данного района.

Так, у «Герпалыча» есть большая амбарная книга («бортовой журнал» - как её называет Саша Шилин) с надписью на обложке: «Путешествия по Советскому Союзу» с двумя подразделами: 1) в свободное от работы время; 2) по служебным делам.

В этом журнале перечислены все места, где он побывал в командировках или в походах, и первым трёхдневным походом упоминается поездка на велосипеде по маршруту: Пенза – Колышлей – Каменка – Пенза в 1959г. Затем он трижды совершил пробег на мотоцикле по маршруту: Пенза – Москва – Пенза.

Первоначально Герман Павлович старался провести свой отпуск в путешествии, приобретая туристские путёвки, которые выделялись профсоюзным организациям предприятий. Так он совершил походы в разных уголках страны: пешие – на Кавказе, Тянь-Шане, Алтае; горнолыжные – на Кавказе, в Карпатах.

В 1968 году, через три месяца после своего первого байдарочного похода в Карелию, я поступил на работу в будущий институт ГПИ-11 и сразу же, находясь под огромным впечатлением от похода, стал выяснять, если ли в этой организации мои единомышленники. И мне тут же указали на тихо и скромно сидящего по моим тогдашним понятиям «весьма пожилого» человека (ему тогда было аж целых 38 лет!) и сказали: «Это Семёнов Герман Павлович. Он недавно вернулся с турпохода, за который получил выговор». Оказывается, у него уже была приобретена путёвка и куплены билеты в Бийск на пеше-водный маршрут, а ему решили перенести отпуск на более позднее время. Герман Павлович молча выслушал, развернулся и … уехал на Алтай. Вот за это, вернувшись из отпуска, и «получил по заслугам». Так мы с ним и познакомились.

А дальше было так же, как, наверно, и во всех организациях и предприятиях. Написали мы с ним объявление, собрали желающих и создали туристскую секцию, бессменным председателем которой до самого выход на пенсию являлся наш уважаемый «Герпалыч».

И началась бурная туристская жизнь в нашем институте. Неутомимый организатор, широко эрудированный, много знающий и много умеющий «Герпалыч» каждый выходной приглашал членов секции и всех желающих в различные пешие, лыжные, водные походы выходного дня по Пензенской области.

Немногословный по натуре, он умел кратко, доходчиво, а, главное, на своём личном примере преподать азы туризма молодым членам турсекции.

Под руководством Германа Павловича туристы ГПИ-11 принимали участие во всех туристских мероприятиях, организуемых в то время областным советом по туризму и экскурсиям: слётах, вечерах, соревнованиях по ТВТ и т.п., неоднократно занимая призовые места во всевозможных конкурсах и соревнованиях.

- 4 -

Несмотря на свой уже достаточно богатый туристский опыт, он пошёл сам и повёл за собой нас на семинар по НТП в городской клуб туристов, где с водниками занимался Стрит Голубцов. И в 1970 году в рамках зачётного семинарского похода мы с Германом Павловичем совершили первый для него байдарочный поход по озеру Байкал. С этого момента Герман Павлович стал заядлым туристом–водником, хотя с удовольствием при появлении малейшей возможности ходил и в пешие походы, и на горных лыжах.

В 1971 году он сходил в Карелию на реку Кереть, а в 1973 году с подачи Стрита в качестве итогового похода семинара по подготовке инструкторов по водному туризму был совершён поход 4-й категории сложности по реке Лена тремя автономными группами под общим руководством Владимира Горелова, прошедшего этот маршрут несколькими годами раньше вместе со Стритом. В составе этой сборной команды были такие будущие опытнейшие туристы-водники, как Беляков В. (Андреич), Воробьёв Д., Жерстнев Ю., Боярова Л., Лобанов Е., Гладков Е.

Обладая прекрасным чувством водной струи, хладнокровием, спокойствием и умением быстро и чётко находить нужное решение, Герман Павлович оказался единственным капитаном из десяти, который довёл свой корабль (то бишь байдарку) до конца маршрута без единой аварии. Остальные же имели на своём счету по два-три киляния.

Во время очередной аварии в Ленском каньоне Васи Ланщикова деревянный каркас его байдарки «Пирита» был разбит в мелкие щепки, часть из которых унесло потоком. И в нашей группе встал ребром вопрос о снятии с маршрута, ибо два человека из восьми остались без плавсредства. И только благодаря умелым рукам и прекрасному техническому мышлению Германа Павловича за двое суток без специального столярного инструмента мы сумели буквально из ничего собрать Васе байдарку и ещё через день догнать ушедшие вперёд две группы.

В течение последующих семнадцати лет наши туристские пути с ним то расходились, то сходились. Я после рождения дочери стал заниматься семейным туризмом, а Герман Павлович – повышать своё мастерство туриста-водника, то сам собирая и ведя группу по новым маршрутам, то принимая участие в походах, организованных другими.

Он ходил в походы с такими корифеями пензенского туризма, как Г.И. Кульцев, Г.В. Черняев, Н.П. Вырыпаев, Т.Т. Мартыненко, В.А. Горелов, Д.С. Воробьёв и др.

Совершил походы в различных уголках нашей необъятной родины: в Карелии, на Кольском полуострове, на Северном Урале, в Башкирии, в Якутии, в Пермской, Нижегородской, Саратовской, Астраханской областях.

В 1986 году секцией семейного туризма турклуба «Вездеход» Октябрьского района при поддержке Областного Совета по туризмам и экскурсиям была организована экспедиция по реке Медведица Саратовской области с целью изучения возможностей для водных походов с маленькими детьми, в которой Герман Павлович принял самое активное участие. Организуя всевозможные конкурсы и соревнования, он многому научил наших самых юных участников экспедиции. А им тогда было менее шести лет.

В 1989 году уже с этими детишками Герман Павлович повёл группу в поход второй категории сложности в Карелию по Шуеозеру – реке Шуе с выходом в Белое море. И родители не боялись брать с собой детей, зная, что «Герпалыч» всегда найдёт выход в любой внештатной ситуации.

В 1990 году, когда с развитием гласности и свободы печати стали много писать о НЛО в различных газетах, в том числе и в газете Рижских уфологов «М-ский треугольник», мы с Германом Павловичем высчитали, где находится этот пресловутый М-ский

- 5 –

треугольник. Это оказалось в районе села Малебка на реке Сылве в Пермской области. И, собрав нашу семейную группу, Герман Павлович повёл нас в поход по этой реке, чтобы собственными глазами увидеть те необычные явления в данном районе, которые описывались в средствах массовой информации.

В 1991 году один из опытнейших туристов-водников того времени Г.В. Черняев собрал группу из свободных от работы новоиспечённых пенсионеров и повёл их в 50-тидневный поход на Кольский полуостров. Большой любитель и знаток Кольского, Черняев составил нитку данного маршрута из своих любимых, самых интересных кусков различных маршрутов. В этом походе был и наш уважаемый Герман Павлович. Поход оказался очень сложным, тяжёлым и, по непонятным до сих пор причинам, Герман Павлович так заболел, что товарищи по приезде в Пензу буквально на руках привели его домой.

После этого похода он несколько лет принимал курсы всевозможных лечений, так как врачи так и не смогли установить точный диагноз. Так на целых девять лет наш дорогой «Герпалыч» «выпал из обоймы» активных туристов.

Но, в 2000 году, плюнув на остатки этой своей напасти, он собрал нас – своих соратников по походам – и повёл в Башкирию на реку Инзер.

В 2001 году мы ходили с ним на Ахтубу, а в 2002 году он водил нас по маршруту: река Вадок – река Ильна – река Пьяна.

Так четырнадцать лет назад произошло его возвращение на туристскую тропу. В отличие от многих туристов старшего поколения, Герман Павлович, несмотря на свой такой «юный возраст», является и сейчас действующим туристом.

С 2003 по 2005 год являлся «правой рукой» Т.Т.Мартыненко в её экологических экспедициях по рекам Пензенской области: Суре, Узе, Кададе, Инзе, Айве с целью исследования их загрязнённости и определения их параметров в летний период (глубине, ширине, скорости и т.п.), одновременно изучая состояние и быт прибрежных населённых пунктов.

С 2006 года он непременный участник ежегодных экспедиций, организованных Мартыненко Т.Т. в Белокаменку для очищения и восстановления уникального барского парка. Уже в первой экспедиции, используя свой богатый опыт строителя, Герман Павлович сделал обмеры парка и составил его план с указанием мест произрастания редких пород деревьев, которые барин в своё время собирал со всего мира.

По возвращению из Белокаменки Семёнов быстро собирает байдарку и вместе с нашей группой, являясь много лет постоянным членом её костяка, отправляется в дальний поход. Так, только за последние несколько лет прошёл с нами маршруты по Хопру, Медведице, Выше, Мокше, Ваду. В 2012 году вместе с Г.Горбуном и А.Шилиным совершил водный поход по рекам Большой Чембар и Ворона. В прошлом 2013 году прошёл с нами маршрут по Юрюзани в Башкирии.

Являясь активным участником всех туристских мероприятий, этим летом принял участие в первом слёте туристов-водников на Русеевском пляже, с группой товарищей возродил так называемую «Пензенскую кругосветку», пройдя за три дня вверх по течению по основному руслу Суры до плотины, сделав волок на старицу и через Ахуны и Маяк вернувшись снова в основное русло.

Ещё раз поздравляем тебя, «Герпалыч», с этой знаменательной датой! Здоровья тебе хорошего, чтобы ещё не один год безотказно работала твоя «ходовая часть», так необходимая для совершения турпоходов, чтобы ещё долго не ослабевала твоя любознательность и не пропадало желание прохождения новых маршрутов!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.