Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Керамические блоки






 

ЕСЛИ и было изделие, продаваемое и покупаемое с подозрительностью, то это были глушители с керамическими блоками. Для многих само название " керамический блок" уже говорило об улучшенных характеристиках, и некоторые фирмы-производители старались подстроиться к этому интересу. Однако, к сожалению, многие глушители с керамическими блоками являются менее эффективными, чем обычные глушители. На рынке имеются несколько качественных керамических блоков, но в начале 90-х годов на одну хорошую конструкцию приходилось не менее одной плохой. Тем не менее, пока вы подберете правильный глушитель, вы можете приобрести несколько таких, которые не приведут к увеличению мощности и топливной экономии. Более того, многие керамические блоки используют материалы не лучшего качества, и глушитель может стать очень шумным после даже недолгой работы.

 

Здесь показан оригинальный глушитель для модели CORVAIR с турбодвигателем (слева). Он был сконструирован для 6-цилиндрового двигателя с турбокомпрессором. Так как турбокомпрессоры сами заметно снижают уровень шума, то такой глушитель обеспечивал всего лишь минимальное уменьшение шума. При установке на обычный двигатель этот глушитель был очень шумным. Имеется много глушителей, носящих наименование " турбо" (например, показанный справа), но лишь некоторые из них обеспечивают хорошее снижение шума и низкое сопротивление потоку.

 

К счастью, довольно легко различить хорошие и плохие керамические блоки без использования испытательного стенда. Надежную оценку можно сделать, посветив внутрь глушителя и проверив центральную трубу. Если канал существенно уменьшается в размерах от входа к выходу, или если вы не сможете увидеть выходное отверстие вообще, то лучше такой глушитель не покупать. Во-вторых проверьте отверстия, пробитые в центральной трубе, которые позволяют выхлопным газам попадать в материал керамического блока. Если они выступают в поток газов, как небольшие колпачки, то это существенно увеличит ограничение потока и будет мешать ему.

 

Некоторые " турбо-глушители" лишь очень немного похожи на настоящие конструкции для форсированных двигателей. Фактически, некоторые из них имеют большее сопротивление потоку, чем стандартные глушители; другие почти такие же шумные, как и простые трубы.

 

Однако если отверстия пробиты наружу от центральной трубы и направлены к наружному корпусу, то это качественный глушитель. Теперь можно заключить: керамический блок с отверстиями в центральной трубе, пробитыми наружу, почти наверняка производит больше шума. Вы можете использовать 2 или 3 таких керамических блока в каждой выхлопной трубе для достижения приемлемого уровня шума.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.