Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когнитивное развитие. В ведущей учебной деятельности младшего школьника форми­руются теоретическое мышление и внутренний план действий






В ведущей учебной деятельности младшего школьника форми­руются теоретическое мышление и внутренний план действий. В идеале к концу младшего школьного возраста у ребенка должна быть сформирована собственная учебная деятельность, включающая теоретическое, познавательное отношение к действительнос­ти, способность формулировать познавательные задачи, т.е. как минимум отличать известное от неизвестного (а это уже начало рефлексии). Выражаясь житейским языком, к окончанию начальной школы ребенок должен уметь учиться.

При традиционной системе обучения учитель зачастую обраща­ет внимание лишь на выполнение учеником отдельных учебных действий, которые сами по себе должны сложиться в голове у по­следнего в обобщенный способ действия. Действительно, у боль­шинства учащихся такие обобщения складываются, но это — эмпи­рические обобщения, по ряду параметров уступающие истинным теоретическим обобщениям (В.В. Давыдов).

В процессе решения собственно учебных задач идет развитие зачатков рефлексии. Ученик может отличить то, что ему известно, от того, что не известно, и хотя бы сформулировать вопрос. В тех же случаях, когда ученик лишь выполняет отдельные действия, не задаваясь вопросом «зачем», влияние учения на его когнитивное развитие минимально.

Кроме того, сложность учебных задач и выполняемых ребенком учебных действий обычно находится в зоне ближайшего развития только для «средних учеников». Для более способных и отстающих школьников эти задачи оказываются либо слишком легкими, либо слишком сложными, и, следовательно, обучение не может вести за собой их развитие, т.е. играть свою развивающую роль.

Несмотря на это, у большинства детей к окончанию начальной школы наглядно-образное мышление уступает место словесно-логическому. Дети уже в состоянии делать самостоятельно простейшие умозаключения. Они теперь не столь подчинены зрительному полю. Согласно Ж. Пиаже, мышление младших школьников находите на стадии конкретных операций (обратимых умственных действий! Дети уже способны понять, что при превращении пластилинового шарика в лепешку количество вещества в нем не изменяется, что при переливании воды в более узкий сосуд ее не становится больше, несмотря на то, что уровень ее повышается. Они мысленно производят обратные данным операции (возвращают воду в широк сосуд и опять скатывают шарик из лепешки), освобождаясь таким образом от влияния непосредственной зрительной стимуляции., Умственные операции, применяемые младшими школьниками, далеки от формальных операций взрослых (они разрознены и часто нуждаются во внешних опорах). Однако они свидетельствуют о наличии у детей внутреннего плана действий, об их способности оперировать некоторыми представлениями «в уме», а следователе но, о зачатках абстрактно-теоретического мышления.

Формирование внутреннего плана действий и развитие npoизвольности оказывают влияние на функционирование всех психических процессов младшего школьника. Все они в это время становятся подконтрольны самому ребенку и интеллектуализируют Таким образом, восприятие, память и внимание направляются на удерживаемую сознательную цель и для ее успешного осуществле­ния выбираются или создаются соответствующие средства. Други­ми словами, память, внимание и восприятие становятся произволь­ными опосредствованными процессами.

Младший школьник уже может в тексте выделить и воспринять именно то, о чем спрашивал учитель. Дети учатся систематически наблюдать объекты и явления, следуя сначала указаниям учителя, а затем лишь удерживая поставленную цель.

Выполняя все более сложные учебные задания при постепенно ослабевающем контроле со стороны взрослых, ребенок приучается сам контролировать свои действия. Так формируется внимание.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.