Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Звукопоглощающие пористые и волнисто-пористые материалы.






Интенсивно поглощают звуки на средних и высоких частотах (α =0, 4…0, 6)

Звукопоглащающие материалы имеют открытые поры и допускают сквозное проветриванием.

Помещение звуковой энергии пористыми звуковыми материалами обусловлено:

1.вязкостью воздуха в порах (т.е. большим внутренним трением)при движении воздуха в порах, капилярах или узких каналах и переходом механической(звуковой) энергии в тепловую

2. внутренним трением при деформации скелета

3. теплообменом воздуха в порах и скелетах

Пористые звукопоглащающие материалы обычно изготовляются в виде плит, кот крепятся непосредственно к отражающей поверхности (стене, потолку) или крепятся по каркасу на откосе.

Рис.Распределение колебательной скорости в стоячей волне.

Падающие звуковые волны перпендикулярно на жесткую отражающую поверхность совместно с отраженными волнами образует систему стоячих волн. Ближайшая пучность колебательной скорости которых находится на расстоянии L= λ /4 от отражающей поверхности.

Наибольшее поглощение звука наблюдается, когда середина пористого слоя находится в этой пучности, т.е. на частоте f=C0/4 λ = C0/ λ

Потери на трение тем больше, чем выше колебательная скорость частиц воздуха в порах, поэтому звукопоглощающие материалы (ЗПМ) выгодно располагать в пучности колебательной скорости на расстоянии 1/4 λ от стены.

Частоту наибольшего звукопоглощения можно сместить в область низких частот за счет увеличения толщины пористого слоя или путем введения воздушного промежутка за пористым материалом.

Пример пористых ЗПМ: войлок,, фетр, шлаковата, минвата, стекловата,

акустическая штукатурка, пенопласт, пористый бетон, акустические плиты (Armstrong, Ecophon), камни некоторых горных пород, материалы имеющие волокнистую структуру.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.