Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наш первый помощник – врач-аллерголог






Что же такое аллергия? Это «ответ» нашего организма на контакт с чужеродным веществом, который отличается непропорционально «бурной» реакцией на это вещество. А происходит эта бурная реакция за счет гистамина - он в огромных количествах выбрасывается в кровь при контакте с аллергеном и вызывает расширение сосудов, покраснение кожи и другие яркие реакции организма. Чем больше его выделится в кровь, тем сильнее окажутся проявления аллергии.

Представьте себе, что вас познакомили с незнакомым человеком, который вам не понравился. Что вы станете делать? Скорее всего, вежливо ему улыбнетесь и постараетесь больше с ним не сталкиваться. Если проводить аналогии с аллергией, то в этом случае человек при встрече с кем-то незнакомым выдает неадекватную «защитную» реакцию – вместо обычного рукопожатия начинает кричать, убегать, биться в истерике, ломать мебель и бить стекла. А при таком поведении без телесных повреждений не обойтись. Точно также и аллергический приступ наносит вред организму, и, кроме того, сильно влияет на качество жизни: ведь если у человека, к примеру, непереносимость каких-то цветущих растений, то возможности побывать в определенной местности в период их цветения у него уже нет. А то и вовсе чуть ли не всю весну приходится сидеть дома, а по городу передвигаться короткими перебежками.

Поэтому одна из целей лечения – помочь организму «научиться» адекватно реагировать на аллерген. Это очень важно, потому что без лечения подобная слишком сильная реакция на какое-то одно вещество может трансформироваться в так называемую поливалентную аллергию – такую, когда аллергия возникает сразу не несколько веществ. Например, аллергия на шерсть домашних животных через несколько месяцев или лет без терапии может перейти в аллергию на шерсть, домашнюю пыль, пыльцу растений и на краску. Излишне говорить, как в таком случае усложнится жизнь человека.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.