Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жизнь как совокупная деятельность






Возникновение психической формы жизни неразрывно свя­зано с внешней активностью, с деятельностью. Психика, орга­низуя и направляя деятельность, в то же время входит в ее структуру. Первичные формы животной жизни сводились к деятельности по достижению необходимых для поддержания жизни объектов среды, обусловленной первичной чувствитель­ностью. Развитие животной формы жизни привело к ее услож­нению. Жизнь высокоразвитых животных и особенно человека состоит из разнообразных проявлений. В то же время, как отме­чалось, на всех этапах своего развития психика функциониру­ет как единое целое, организуя и направляя активность инди­вида на достижение жизненно значимых объектов внешнего мира. При этом каждое ее проявление имеет ту же структуру, что и первичное психическое:

- потребность как первопричина, источник деятельно­сти;

- мотив как часть внешнего мира, отвечающая данной потребности;

- психический процесс (процессы), определяемый(е) потребностной значимостью мотива, и направляемая этим процессом внешняя активность по достижению предмета потребности.

Схематически эта структура («единицы жизни», по вы­ражению А.Н. Леонтьева) может быть представлена в сле­дующем виде:

 

 

В этой схеме П (потребность) есть часть внутреннего со­держания индивида; М (мотив) — соответствующая потреб­ности часть («единица») внешнего мира, а деятельность (со­держание «единицы жизни») — связующее звено, нераз­рывно соединяющее индивида со средой. Каждая конкретная «единица» жизни связывает индивида с соответствующей «единицей» мира.

Два крайних звена триады (П и М) одновременно явля­ются также компонентами связующей их деятельности. Каж­дое из них выступает в двух качествах: потребность — как «единица» индивида и как первопричина деятельности, а мотив — как соответствующая потребности «единица мира» и как непосредственно побуждающее и направляющее де­ятельность начало.

За исключением первичной, самой примитивной фор­мы животной жизни, ее содержание не исчерпывается од­ной деятельностью. С усложнением условий среды обита­ния животных организмов в филогенезе появляются раз­личные потребности, отвечающие им мотивы и соответ­ственно различные виды деятельности. На протяжении длительного периода эволюции эти отдельные виды дея­тельности осуществляются только последовательно, не­зависимо друг от друга, так что животное в каждый мо­мент своего существования выполняет только одну конк­ретную деятельность, направляемую одним мотивом. Та­кова, например, жизнь насекомых, ракообразных, рыб и др. Неразвитость памяти и отсутствие, вследствие этого, опоры на прошлый опыт определяют ситуативность жиз­ни данных животных и, следовательно, субъективную несвязанность между ее отдельными эпизодами.

Жизнь этих животных предстает как дискретная после­довательность субъективно независимых фрагментов, в пределах каждого из которых связь индивида со средой ограничивается как бы изолированным направлением, оп­ределяемым отдельным объектом среды. «Образ мира» (А.Н.Леонтьев) в каждом из этих фрагментов, эпизодов локализован рамками данного объекта (предмета потреб­ности), в связи с чем целостной картины мира еще не существует.

С дальнейшим развитием животной жизни, начиная с уровня высокоразвитых млекопитающих и птиц (кошки, собаки, еноты, врановые, попугаи и др.), появление опо­ры на прошлый опыт приводит к устойчивым мотивационным отношениям, организующим жизнедеятельность животных. Они имеют надситуативный характер: мотив (опредмеченная потребность) направляет не отдельный изо­лированный эпизод жизни, а ту или иную ее постоянную сторону. Например, волк или лисица при охоте на опреде­ленный вид дичи используют разнообразные приемы, учи­тывающие особенности конкретного пищевого объекта. Эти приемы частично усвоены в детстве при научении родите­лями, частично же являются результатом индивидуально­го опыта. Таким образом, возникают надситуативные, по­стоянно развивающиеся стороны жизни, в которых жи­вотное усваивает разнообразные связи между предметами и явлениями. Между различными надситуативными сторо­нами жизни также устанавливаются те или иные взаимо­отношения. Общее содержание жизни уже на данном уров­не развития субъективно предстает как целостная сово­купная деятельность, осуществляющая общую связь ин­дивида со средой.

У человека с возникновением социогенного речемыслительного сознания различные мотивы и соответствую­щие им деятельности соподчиняются по степени значимо­сти. Формируется сложная иерархически построенная мотивационная сфера, определяющая общее содержание жиз­ни и общую связь индивида с миром. Появляются сфера произвольности и претворяемые ею в реальность жизнен­ные цели. Все это организует жизнь как целостную сово­купную деятельность, взаимосвязанную во всех своих про­явлениях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.