Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеззараживание воды






Для обеспечения необходимой бактериальной чистоты воду перед подачей потребителю подвергают обеззараживанию (де­зинфицируют) следующими методами: кипячением, хлорирова­нием, озонированием, обработкой ультрафиолетовыми лучами и т.п.

Кипячение воды для обеззараживания применяют только в бытовых условиях.

Хлорирование воды для обеззараживания получило наи­большее распространение. В большинстве случаев оно осу­ществляется введением в воду хлорсодержащих реагентов.

Хлор расходуется не только на окисление микроорганизмов, но и на реакции с другими органическими и минеральными примесями. Количество поглощаемого водой хлора весьма различно, и зависит от ряда факторов: содержания в воде микро­организмов, органических и неорганических примесей, значе­ния рН и температуры воды, времени контакта хлора с водой.

Очевидно, что доза хлора, вводимого в воду для дезинфек­ции, не должна быть меньше хлоропоглощаемости воды, так как нельзя исключить возможности расходования хлора на реакции в первую очередь с другими примесями, содержащимися в воде, и лишь затем на окисление микроорганизмов. Кроме того, следует иметь в виду, что дезинфекция должна предохра­нять воду от загрязнения микроорганизмами на пути очистной станции к потребителю.

С учетом этого доза хлора для дезинфекции назначается с таким расчетом, чтобы содержание остаточного свободного хлора в воде было не менее 0, 3 и не более 0, 5 мг/л при контакте не менее 30 мин. Дозу хлора устанавливают пробным хлориро­ванием воды. При хлорировании фильтрованной воды из по­верхностных источников она составляет 2-3 мг/л, а нефильт­рованной воды - до 6 мг/л.

Для обеспечения высокой степени дезинфекции прибегают к хлорированию воды повышенными дозами хлора. При этом для снижения остаточной дозы хлора осуществляют дехлориро­вание воды (добавление в воду сульфита натрия или сернисто­го газа или же фильтрование ее через активированный уголь). Для повышения длительности действия хлора, предотвращения образования хлорфенольных запахов и сокращения его дозы воду обрабатывают аммиаком.

Дезинфекция осуществляется путем введения в обрабаты­ваемую воду приготовленной хлорной воды. Оборудование для приготовления хлорной воды размещается в помещениях, назы­ваемых хлораторными. Хлораторная с использованием хлора из бочек работает по следующей схеме. Бочки с жидким хлором размещают на весах, с помощью которых контролируют расход хлора. Испаряясь из бочек, газообразный хлор поступает в про­межуточные баллоны. Там он освобождается от капель жидкого хлора и механических примесей. Затем поступает в хлораторы для приготовления хлорной воды. Описанная схема имеет три самостоятельных агрегата, каждый из которых работает автономно.

В хлораторной должно быть не менее двух хлораторов. При двух работающих хлораторах устанавливают один резервный, апри числе работающих хлораторов более двух - два резерв­ных.

Описанную схему хлораторной с использованием хлора из бочек применяют при расходе хлора более 50 кг в сутки. При расходе хлора до 50 кг/сут применяют схему с использованием хлора из баллонов. Она. аналогична описанной схеме.

Важнейший элемент оборудования хлораторных — хлорато­ры. В настоящее время широко применяют хлораторы ЛОНИИ-100 (рис.).

Вначале хлор-газ очищается от механических примесей на фильтре, заполненном шлаковатой. После прохода редуктора давление хлор-газа снижается до 0, 2 кгс/см2. Для измерения расхода хлор-газа служит ротаметр. Хлорная вода приготовляется в смесителе, откуда засасывается эжектором и направляется в обрабатываемую воду.

Хлор вводится в воду перед резервуарами чистой воды, в которых и обеспечивается необходимый контакт хлора с водой.

На станциях производительностью до 3000 м3/сут допуска­ется обеззараживать воду хлорной известью.

В последние годы на ряде очистных станций внедрено обез­зараживание воды гипохлоритом натрия, получаемым электро­лизом раствора поваренной соли. Установка для обеззаражи­вания включает комплект оборудования для приготовления раствора поваренной соли с концентрацией 10-12% и электро­лизер. Последний представляет собой резервуар, в котором размещаются пластинчатые графитовые или засыпные магнетитовые электроды. Гипохлорит натрия образуется при движе­нии раствора соли в узких зазорах между биполярно включенными электродами. Полученный раствор подается в воду для ее дезинфекции. Этот метод дезинфекции требует таких же затрат, как и метод обеззараживания жидким хлором. По на­дежности он также не уступает хлорированию. Достоинство нового метода заключается в безопасности транспортирования и хранения поваренной соли.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.