Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аналитическая теория развития






З.Фрейд (1856-1939) объяснял развитие личности действием биологических факторов и опытом раннего семейного общения. Анализ свободных ассоциаций пациентов привел ученого к выводу, что болезни взрослой личности сводятся к переживаниям детства. Детские переживания, по мнению 3. Фрейда, имеют сексуальную природу. Детская сексуальность понимается 3. Фрейдом широко, как все, приносящее телесное удовольствие, - поглаживания, сосание, освобождение кишечника, а также чувство любви и ненависти к отцу или матери, ревность к брату или сестре и т.п. 3. Фрейд считал, что этот опыт оказывает неосознанное влияние на последующее поведение взрослого, а также играет определяющую роль в развитии личности. Личность, по 3. Фрейду, - это взаимодействие взаимно побуждающих и сдерживающих сил. Источником психического развития ребенка он считал влечения и инстинкты. По его мнению, ребенок рождается с определенным запасом энергии – «либидо», которая лежит в основе сексуальных влечений человека. В процессе детского развития З. Фрейд выделил четыре стадии, на каждой из которых «либидо» сосредоточивается в определенной области тела. Раздражение этой области приводит к удовлетворению значимых для ребенка потребностей. Неудовлетворение потребностей приводит к фиксации влечений, создает напряжение; избыточное удовлетворение также вызывает нежелательные эффекты.

Оральная стадия (от рождения до 18 мес.). Центром чувственной стимуляции, наслаждения и интереса является рот. Ребенок получает удовольствие, когда сосет молоко, а в отсутствие пищи - собственный палец или какой-нибудь предмет. Поскольку абсолютно все желания младенца не могут быть немедленно удовлетворены, появляются первые ограничения, и кроме бессознательного, инстинктивного начала личности, названного 3. Фрейдом «Оно», развивается вторая инстанция - «Я». Чрезмерная или недостаточная стимуляция в первой половине стадии приводит к формированию орально-пассивного характера: веселый, оптимистичный, ожидающий к себе «материнского» отношения и ищущий одобрения любой ценой человек. Психологически характеризуется доверчивостью, пассивностью, незрелостью, чрезмерной зависимостью. Во второй половине стадии с появлением зубов (кусание и жевание) фиксация ребенка на этих переживаниях приводит к формированию орально-агрессивного характера, что выражается в таких личностных чертах, как любовь к спорам, сарказм, пессимизм, цинизм. Уже на оральной стадии, согласно представлениям З.Фрейда, люди делятся на оптимистов и пессимистов.

Анальная стадия (18 мес. – 3 года) – чувственные наслаждения связаны с процессом выделения. На этой стадии ребенок встречается со многими запретами, поэтому внешний мир выступает перед ним как барьер, который он должен преодолеть. В результате развитие приобретает конфликтный характер. На этой стадии практически полностью образована инстанция " Я", которая способна контролировать импульсы " Оно". Социальное принуждение, наказания родителей, страх потерять их любовь заставляют ребенка мысленно представлять себе, интериоризировать некоторые запреты. Таким образом, начинает формироваться " Сверх-Я" личности ребенка как часть его самого, где в основном заложены авторитеты, влияние родителей и взрослых людей, которые играют очень важную роль в качестве воспитателей в жизни ребенка. Фиксация на этой стадии в последующем может привести к формированию анально-удерживающего характера (скупость, упрямство и т.п.) или анально-агрессивного характера (импульсивность, несдержанность, агрессивность и даже садистическая жестокость).

Фаллическая стадия (3 года - 6 лет) - источником удовольствия и наслаждения становятся гениталии. До сих пор детская сексуальность была аутоэротичной, теперь она становится предметной, то есть дети начинают испытывать сексуальную привязанность к взрослым людям. Первые люди, которые привлекают внимание ребенка, - это родители. Либидозную привязанность к родителям противоположного пола 3. Фрейд назвал Эдиповым комплексом для мальчиков и комплексом Электры для девочек, определив их как мотивационно-аффективные отношения ребенка к родителю противоположного пола. По мнению 3. Фрейда, фаллической стадии соответствует зарождение таких черт личности, как самонаблюдение, благоразумие, рациональное мышление, а в дальнейшем утрирование мужского поведения с усиленной агрессивностью. Фиксация на этой стадии приводит к формированию фаллического характера. У мужчин это проявляется в стремлении к успеху, попытках доказать свою мужественность и половую зрелость, они хвастливы, дерзки и часто опрометчивы. У женщин появляется склонность к флирту или борьба за первенство над мужчинами, при этом проявляется чрезмерная настойчивость, напористость, самоуверенность.

Латентный период (6 лет – 12-14 лет) – на протяжении этого периода «либидо» дремлет, а внимание сосредоточено на развитии интересов и навыков в контактах со сверстниками того же пола, а также на освоение общечеловеческого опыта, закрепленного в науке и культуре, на установление дружеских отношений не только со сверстниками, но и взрослыми за пределами семейного окружения.

Генитальная стадия (с 12-14 лет и вся последующая жизнь). Формируются и реализуются зрелые гетеросексуальные отношения и генитальный характер, как символ идеального психического здоровья – это зрелый и ответственный в социально-сексуальных отношениях человек, вносящий свой вклад в общество благодаря продуктивной деятельности. Однако, осуществление нормального сексуального общения, особенно в подростковом возрасте, может быть затруднено. Тогда можно наблюдать в течение генитальной стадии феномены фиксации или регрессии к той или другой из предыдущих стадий развития со всеми их особенностями. Так, например, на этом этапе может вновь возникнуть Эдипов комплекс, который толкает юношу к гомосексуальности,

предпочтительному выбору для общения лиц своего пола. Чтобы бороться против агрессивных импульсов " Оно", инстанция " Я" использует различные механизмы защиты. У подростков это, прежде всего, аскетизм и интеллектуализация. Аскетизм с помощью внутренних запретов тормозит этот феномен. Интеллектуализация же сводит его к простому представлению в воображении, таким путем позволяя подростку освободиться от этих навязчивых желаний. Описаны два наиболее ярких типа характера, формирующихся на этой стадии; психическая гомосексуальность и нарциссизм.

Эпигенетическая концепция Э.Эриксона (1902-1979)

По мнению Э. Эриксона каждый человек в течение своей жизни проходит через несколько стадий, являющихся универсальными для всего человечества. Каждая стадия жизненного цикла наступает в определенное для нее время (критический период). Полноценно функционирующая личность формируется только путем последовательного прохождения всех стадий. Каждая из выделенных 8 стадий характеризуется специфической эволюционной задачей – проблемой в социальном развитии, которая предъявляется индивиду. Эти задачи присутствуют на всех возрастных этапах, на протяжении всей жизни. Но каждый раз одна из них актуализируется с очередным возрастным кризисом. Если эта эволюционная задача решается в положительном ключе, то человек, научившись справляться с подобного рода проблемами, дальше чувствует себя в похожих ситуациях более уверенно. Э. Эриксон рассматривает соответствие между стадиями взросления и проблемами, которые человек, не решив на определенной стадии, потом так и тянет за собой всю жизнь.

Основной задачей первой стадии (0–1 год) является установление доверия ребенка к внешнему миру, что является основой формирования положительного самоощущения. Главную роль в жизни играет мать, которая ухаживает, кормит, ласкает. В результате у ребенка формируется «базовое доверие к миру». Если ребенок испытывает положительные ощущения, то мир выступает для него непротиворечивым, а если нет – формируется «базовое недоверие к миру», что сопровождается устойчивым пессимизмом, трудностями в овладении новыми видами деятельности.

Задача второй стадии (1–3 года) – дать ребенку почувствовать себя самостоятельным, что позволит сформироваться его автономии и независимости. Если ребенок сталкивается с неодобрением своего поведения, запретами, то появляются сомнения в возможности что-то сделать самостоятельно. В конце стадии должно быть сформировано равновесие автономии и сомнения, что в значительной мере зависит от поведения родителей.

Третья стадия (3–6 лет) ознаменована конфликтом между инициативой и чувством вины. Для этой стадии характерна активная познавательная деятельность, а поэтому важна адекватная реакция взрослых на эту исследовательскую активность. И если родители сильно подавляют ребенка, то замедляется формирование инициативности, закрепляется пассивность, неуверенность в себе и чувство вины.

Четвертая стадия (6–12 лет) – психологически ребенок готов к освоению действий, которые выполняют родители, но для этого он должен выполнять разнообразную продуктивную деятельность (овладевает знаниями и новыми навыками в школе) и как результат – трудолюбие и способность к самовыражению. На этой стадии возможности развития в семье уже исчерпаны, референтным окружением становится школа и двор.

Пятая стадия (12–20 лет) сопровождается конфликтом между формирующимся чувством идентичности и ролевой неопределенностью («Кто я?»; «Каков мой дальнейший путь?»). И если предшествующие стадии прошли благополучно (сформировались доверие к миру, автономия, инициативность и трудолюбие), то человек легко находит свое «Я» и признание у окружающих. В противном же случае происходит ролевое смешение, трудности в обретении своего «Я», появляется устойчивое чувство тревоги и одиночества. Референтным окружением на этой стадии являются лидеры как образцы, «свои» и посторонние группы.

Шестая стадия (20–25 лет) сопровождается конфликтом между близостью и изоляцией. Близость по Э. Эриксону – это способность отдать часть себя другому человеку, не боясь потерять свое «Я», «раствориться» в других, а референтным окружением становятся друзья, сослуживцы, соперники и сексуальные партнеры. Если же на этой стадии сохранится смешение ролей, то человек замыкается, закрепляется изоляция и одиночество.

Задача седьмой стадии (26–64 года) – развитие у себя целеустремленности, которая делает жизнь продуктивной, что возможно при успешном разрешении предыдущих конфликтов. Значимой социальной средой на этой стадии становятся работа, семья и дети, которые подтверждают востребованность человека. Неудачи на предыдущих стадиях могут привести к поглощенности самим собой, инертности.

На заключительной восьмой стадии (старше 64 лет) обычно ретроспективно просматривают свою жизнь и оценивают ее. Человек испытывает удовлетворение, если

она была наполнена, по его мнению, смыслом, принимает свою жизнь со всеми ее удачами и неудачами. Если этого не происходит, то возникает отчаяние, жизнь кажется чередой упущенных возможностей и напрасной тратой сил.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.