Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Старость.






Литература.

1. Дарвиш О.Б. Возрастная психология.-М. Владос- пресс, 2003.

2. Зозуля Т.В. К проблеме профилактики психических расстройств пожилого возраста. // ж. Психология зрелости и старения.- 2000.-№2 (10)

3. Ермолаева М. В. Методы психологической регуляции эмоциональных переживаний в старости. //ж. Психология зрелости и старения. 1999.- №1 (5).

4. Психология старости и старения: Хрестоматия. Сост. О.В. Краснова, А.Г. Лидерс.-М., Академия, 2003.

5. Социальная психология старости. О.В. Краснова, А.Г.Лидерс.- М., Академия, 2002.

Проблема старости всегда была одной из центральных в мировоззрении людей разных эпох и народов.

Одной из важных особенностей становления человеческого общества, в отличии от животных, была забота о стариках как хранителях социально- психологического опыта коллектива и источнике мудрости. Исследования могильников эпохи мезолита и неолита свидетельствуют о раннем возрасте смерти, особенно у женщин. Стариками тогда считались люди от 30 до 50 лет. Первобытные общества были обществами без стариков. В традиционных обществах функцию закрепления и передачи традиций выполняли старейшины. В православно- христианской традиции Бог предстает в виде мудрого старика.

В восточных философско- этических системах, прежде всего в Древнем Китае, особо почитали стариков и старость. Возраст от 60 до 70 лет считался «желанным», ибо, по словам Конфуция, он «он в 70 лет следовал желаниям сердца и не переступал меры»

Современные представления о старении базируются на следующих положениях:

- старение и старость являются закономерным процессом возрастных изменений, происходящих в ходе онтогенетического развития на всех уровнях жизнедеятельности;

- старение клеток, органов, функциональных систем и психических процессов происходит неравномерно;

- процесс старения сопровождается ослаблением гомеостатических процессов и одновременно приспособлением всех систем организма к новому уровню жизнедеятельности.

Под старением понимают динамические явления, связанные с преобладанием темпов

некоторого предела этих изменений…..

В соответствии с классификацией Европейского регионального бюро ВОЗ пожилой возраст у мужчин с 61 до 74 лет, а у женщин – с 55 до 74 лет, а с 75 наступает старость. Люди старше 90 лет считаются долгожителями. Многие исследователи указывают, что приведенная градация относится исключительно к биологическому возрасту. Рамки пожилого возраста в любом случае всегда будут условными, ибо психологическая, биологическая или социальная границы всегда останутся индивидуальными.

 

В жизни человека необходимо различать индивидуально- личностные события и возрастно- нормативные. К первым относят: серьезные болезни, травмы, разочарования в человеке, разводы, катастрофы и религиозные потрясения. Все эти события личностно значимы, но не привязаны к определенному возрасту.

К возрастно- нормативным событиям поздних возрастов можно отнести следующее:

Люди перестают работать- уходят на пенсию;

Они престают быть начальниками;

Они престают быть детьми- хоронят своих родителей;

Они перестают быть родителями- дети заводят собственные семьи;

Они теряют свои физические кондиции;

Они меняют свою сексуальную жизнь;

Они перестают путешествовать- нет сил и желания;

Они смиряются с неизбежностью смерти.

Психические изменения, наблюдающиеся в процессе старения, связаны с процессами инволюции в центральной нервной системе.

Среди общих признаков старения наиболее общим свойством является «замедление», охватывающее как большинство сенсорных функций- зрение, обоняние, слух, вкус, осязание, так и более сложных- психомоторики, восприятия нового. запоминания, способность к адаптации в меняющихся условиях. Особенно ярко это проявляется на примере двигательной активности, однако это замедление прослеживается на всех уровнях функциональных систем.

Когнитивисты и бихевиористы предложили каскадную модель старения, которая основана на различии первичного и вторичного старения.

Первичное- это нормальный процесс не отягощенный хроническими болезнями. Вторичное связано с патологическим ухудшением здоровья. Заключительное (терминальное)ухудшение характеризуют возможные изменения, которые могут происходить перед смертью. Они характеризуются «когнитивным засыпанием». Сам период терминального старения (приближающаяся смерть)может длиться от нескольких месяцев до нескольких лет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.