Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гигиена зрения




При работе за столом нужно следить, чтобы от карандаша, руки и других предметов не падала тень на текст. Резкая смена освещённости вызывает непрерывную работу мышцы, сужающей и расширяющей зрачок, что вредно отражается на зрении. Наклон книги должен быть таким, чтобы от верхних и нижних строк, расположенных на данной странице, было одинаковое расстояние. Абажур должен скрывать от глаз светящуюся нить накала лампочки. После 20-30 мин работы следует отрываться от текста и несколько минут смотреть вдаль. Этот простой приём позволяет предотвратить утомление глаз. Полезно выполнить и ряд упражнений, снимающих усталость и восстанавливающих остроту зрения.
Начинать выполнять домашние задания следует с не очень трудного предмета. Задания по наиболее сложным предметам надо делать позднее, а в конце работы переходить к самым лёгким предметам. При переходе от предмета к предмету полезно делать 5-10 - минутные перерывы, заполняя их либо физкультурными паузами, либо работой по дому.
Непосредственно перед отходом ко сну не рекомендуется чтение, напряжённая умственная работа, подвижные шумные игры и развлечения. Всё это возбуждает нервную систему и препятствует своевременному засыпанию, ведёт к поверхностному, неглубокому сну.


19. Требования к осанке. Гигиеническое обеспечение правильной осанки. Профилактика сколиозов, кифозов

Осанкой называют привычное положение тела при стоянии, ходьбе, сидении. Оно зависит от изгибов позвоночника, наклона таза и развития мышц туловища. Физиологические изгибы позвоночника обычно формируются у детей к 6-7 - летнему возрасту. При правильной осанке голова и туловище находится на одной вертикальной линии, плечи развёрнуты и немного опущены, лопатки прижаты, грудь слегка выпукла, живо втянут, изгибы позвоночника нормальны. Чаще всего нарушение осанки возникает вследствие неправильного сидения: дети, подростки слишком низко наклоняются над столом, изгибают туловище в сторону и пр. К нарушениям осанки могут привести даже неудачно подобранные упражнения. Если в работу вовлекаются не все мышцы рук, туловища, спины, то нарушается симметрия движений, а это может отразиться на позвоночнике и плечевом поясе - фигура становится асимметричной.
При неправильной осанке голова выдвинута вперёд, грудная клетка уплощена, плечи сведены кпереди, живот выпячен, а грудь западает, ноги разогнуты в коленных суставах. Поясничный лордоз и грудной кифоз сильней подчёркнуты. Часто неправильная осанка сопровождает сколиозы, т.е. боковые искривления позвоночного столба. При сколиозах плечи, повышенная утомляемость. Для формирования правильной осанки большое значение имеет развитие мышц туловища. Напряжение этих мышц формирует и удерживает осанку, а уменьшение их напряжения нарушает её. У детей мышцы туловища ещё слабо развиты, поэтому их осанка неустойчива.
Формирование осанки - одна из задач физического воспитания школьников. Главным здесь является равномерное упражнение и гармоническое развитие всех мышечных групп. К 18 годам осанка стабилизируется, после чего исправлять её весьма трудно.
Что ведёт к нарушению осанки? Детям труднее, чем взрослым, длительное время сохранять правильное положение тела при стоянии или сидении. Быстро утомляясь, дети меняют положение тела на неправильное. Это сначала ведёт к нарушению осанки, а затем к ослаблению мышц спины и искривлению растущего позвоночного столба. Поэтому физические упражнения, подвижные игры, прогулки, правильно подобранная мебель, чередование видов мышечной деятельности предупреждают нарушения осанки. Не следует детям разрешать переносить тяжести. Ношение книг в портфеле может искривлять позвоночник. Предпочтительнее ученикам книги и тетради носить в заплечных ранцах. Не рекомендуется детям спать в очень мягкой или прогибающейся под тяжестью их тела кровати.
Во время занятий и приёма пищи надо следить за правильной посадкой детей. А это возможно лишь тогда, когда мебель соответствует росту и пропорциям тела ребёнка.
Физические упражнения и спортивная тренировка, организованные с учётом возрастных особенностей детей и подростков, способствуют устранению нарушений осанки.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.