Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4.3 Определение складской грузовой единицы






 

Грузовая единица как основа материального потока связывает склад с внешней средой – с другими участниками логистической системы, а также все остальные подсистемы системы складирования. Грузовая единица, входящая на склад, может не соответствовать складской грузовой единице.

Для осуществления доставки между звеньями логистической системы грузовая единица формируется на внешнем товароносителе. При этом, чем крупнее сформированная грузовая единица, тем меньше перевалок на тонну перерабатываемого груза. Наиболее часто в качестве внешнего товароносителя используются контейнеры и плоские поддоны. Технологии товародвижения с использованием указанных товароносителей, называют контейнерные и пакетные (на основе грузопакетов).

Грузопакеты служат основной предпосылкой взаимосвязанности операций транспортировки, перевалки, складирования для всех участников системы и, по возможности, как неизменяемые пакеты для предложения розничной торговой сети.

Грузовая единица состоит из:

- груза

- товароносителя

- плоский поддон

- ящичный поддон

- стоечный поддон

- специальный поддон

- контейнер

- гибкий контейнер

- роликовый контейнер

- средства защиты

- обвязка

- обшивка

- прокладка

- термоусадочное покрытие.

 

Возможно создание грузовой единицы без товароносителя (бочки, тюки, рулоны), но в этом случае груз должен быть скомплектован и погружен с помощью специальных технических средств.

Наилучшим условием оптимизации логистической системы является обеспечение прохождения грузовой единицы от изготовителя до ее конечного потребителя без расформирования. В этом случае внешняя грузовая единица, попадая на склад, должна стать складской грузовой единицей.. Добиться такого уровня гармонизации в логистической системе сложно. Розничные торговые предприятия стремятся к сокращению запасов на своих площадях, что влечет за собой условие к поставщикам – частые поставки мелкими партиями с широким ассортиментом. Это значит, что пакет, сформированный производителем, будет расформирован на складе оптовой торговли. Поэтому на складах оптовой торговли, снабжающих розничную сеть, выбор складской грузовой единицы, позволяющий в дальнейшем сократить число технологических операций, играет особую роль.

Основные требования клиентов к осуществлению поставки продиктованы техническими возможностями погрузочно-разгрузочного фронта на предприятии клиента, а также величиной партии заказа, количеством и размером грузовых мест. Отсутствие погрузочно-разгрузочного фронта и соответствующего ПТО делает применение пакетной технологии невозможной.

Задача выбора складской грузовой единицы заключается в определении типа и размеров носителя и параметров сформированной на нем грузовой единицы.

Одной из самых трудоемких операций в процессе грузопереработки является комплектация заказа. Ускорение и снижение трудозатрат на эту операцию во многом зависит от выбора от выбора грузовой единицы хранения, т.е от модулей (тары), из которых формируется единица хранения груза, от размера груза и его ассортиментного состава. Размеры товароносителя должны согласовываться с параметрами применяемого складского оборудования.

Наиболее распространенным видом товароносителя на складе являются поддоны. Поддоны различаются между собой номинальной грузоподъемностью, за которую принимается наибольшая равномерная разделяемая нагрузка на верхнем настиле поддона, находящегося на вилочных захватах погрузчика в рабочем положении/

Поддоны предназначены для укладки грузов в штабели или стеллажи. Поддон, установленный на полу, выдерживает четырехкратную номинальную нагрузку. Каждый поддон имеет условные обозначения: тип, габариты, материал. Поддоны просты по конструкции, удобны и практичны в эксплуатации. Они обеспечивают механизированную обработку грузов. Благодаря применению поддонов на складе, более эффективно используется ПТО, а при выполнении грузовых работ затраты труда сокращаются в два раза.

Различают следующие виды поддонов:

- плоские (деревянные, пластиковые)

- стоечные

- поддоны с сетчатым ограждением

- специализированные поддоны

- ящичные поддоны.

Плоские поддоны имеют два основных типоразмера: 800х1200 мм (европоддон) при высоте 150мм и 1000х1200 мм при высоте 150мм. Деревянные европоддоны (800х1200мм) имеют грузоподъемность 2000 кг, а деревянные поддоны размером 1000х1200мм имею грузоподъемность 1500-2500 кг, в зависимости от типа поддона.

Пластиковые поддоны имеют такие же размеры, как и деревянные, но отличаются по типу пластика, весу поддона и грузоподъемности. Вес пластиковых поддонов колеблется в диапазоне от 7 до 19 кг, а грузоподъемность, соответственно, от 1000 до 5000 кг. Основные преимущества пластиковых поддонов:

§ экономичность за счет длительного многоразового использования

§ высокая прочность и легкость за счет использования композитной технологии;

§ возможность захвата поддона погрузчиком с четырех сторон;

§ износоустойчивость и длительный срок эксплуатации;

§ гигиеничность, легкость чистки и дезинфекции;

§ высокая стойкость к воздействию агрессивными жидкостями;

§ стойкость к атмосферным воздействиям: работа в диапазоне от -20° до +40°, влагоустойчивость

§ отсутствие отделяющихся частей обеспечивает чистоту и порядок на складе.

 

Для повышения прочности и устойчивости пакетированных на поддоне грузов применяют обвязку из специальной ленты или пленку (полиэтиленовую или термоусадочную). Формирование грузовых пакетов на поддоне осуществляется с использованием специальных механизмов – пакетирующих устройств.

Стоечные поддоны предназначаются для хрупких товаров, упакованных в легкоповреждаемую тару, а также для товаров, форма и габаритные размеры которых не обеспечивают устойчивую укладку на площадке поддона в штабель (сантехника, мебель).

Ящичные поддоны и поддоны с сетчатым ограждением предназначены для мелких товаров.

Специализированные поддоны предназначены для определенных видов грузов, например, для рулонов.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.