Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4.2 Определение конструктивных особенностей складского здания






 

Здание склада может быть следующих типов:

- плоский обычный склад (высотой до 6м)

- высотный склад

- склад с высотной зоной хранения (превышающей высоту остальных рабочих зон)

- многоэтажный склад

- высотностеллажный склад (со стеллажами несущей конструкции)

- высотный автоматизированный склад со стеллажной системой High Bay.

Поскольку основная задача при определении конструктивных особенностей складского здания – добиться максимального использования складских мощностей, то необходимо учитывать показатели, определяющие заполнение пространства склада по длине, ширине и высоте.

Выбор высоты и длины зоны хранения зависит от величины вместимости склада, оборачиваемости груза, технологии его переработки, высоты грузовой единицы, стоимости земельного участка, применяемых подъемно-транспортных машин, типа стеллажей.

Многоэтажные склады постройки до 1970-х гг. имеют высоту нижних этажей 4, 5 - 6 м, а последних 3, 6 – 4, 5м. Наиболее распространенной высотой одноэтажных отечественных складов долго остались склады с высотой 6 м. Современное ПТО (краны-штабелеры) и новейшие технологии строительства позволяют увеличивать высоту складских зданий до 40-50 м.

При современном строительстве склада приоритетным направлением являются одноэтажные склады. Увеличение высоты склада позволяет сократить потребность площади застройки, соответственно, экономить на стоимости земли, сократить капитальные затраты на строительство и уменьшить в дальнейшем эксплуатационные расходы.

 

 

  Высота здания
7, 5м 12, 0м 15, 0м
Площадь, кв.м. 9, 720 5, 940 4, 410
Мощность хранения, тыс.т. 11, 395 11, 395 11, 395
Капитальные затраты, млн. долларов 3, 7 3, 3 2, 9
Ежегодные эксплуатационные расходы, тыс. долларов      

 

 

На складах с высотой 6 метров пролет составляет 6-12м, а на складах с высотой свыше 6 метров пролеты принимают от 12 до 24 метров. Наиболее объективным критерием для выбора параметров склада являются суммарные затраты в расчете на складирование одной грузовой единицы. Вид складского здания во многом предопределяет техническую оснащенность склада, поэтому между строительными и технологическими решениями существует тесная взаимосвязь.

Тенденциями развития современного складского хозяйства можно считать строительство крупных складских комплексов с высотой от 12 метров, пролетом не менее 24 м, с рампой внутри складского здания и технически оснащенным погрузочно-разгрузочным фронтом. Современные склады предполагают высокий уровень механизации(не менее 70%).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.