Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Витамин Р (БИОФЛАВОНОИДЫ и ПОЛИФЕНОЛЫ)






Это группа пищевых незаменимых факторов. Соединения этой группы содержат ядро бензапирона, соединенное с гидроксилами фенолов. Последние могут быть метилированы и соединены с различными остатками сахаров.

Известно более 600 веществ этой группы (типичный пример — кверцетин). Большинство из подобных веществ водорастворимо, но имеются и жирорастворимые формы (в частности, в оливках и зеленом чае). Растения вырабатывают витамин Р при участии никель- и молибден-содержаших энзимов. Многие растительные продукты (но не животные ткани) имеют в своем составе значительные количества витамина Р. Например, гречиха содержит рутин, чайный лист (особенно, зелёный) — катехины, цитрусовые — гесперидины, рис — госсипол, ромашка — апигенин, яблоки — кверцетин, бобовые, особенно, соя и чечевица — генистрин, свёкла — антоцианы. Полифенолы изобилуют в травах. Полифенолы имеются в большом количестве в шоколаде, кофе, какао, белом вине.

Много витамина Р заключают алоэ (алоэмодин), ревень (реин), шиповник и т.д. Очень богаты витамином Р голубика и брусника, признанные источники этого витамина — смородина, особенно чёрная, и клюква. В составе чеснока витамин Р сочетается с серо-содержащими антиоксидантными аминокислотами и фитонцидами, обладающими выраженным бактерицидным действием на этиологический агент язвенной болезни — Helicobacter pylori.

Диетологи высоко оценивают красные вина, как источник комплекса биофлавоноидов (кверцетин, рутин, катехин). В них содержится в 10 раз больше витамина Р, чем даже в таком богатом источнике, как зеленый чай. Вдобавок, красное вино содержит каротиноид резсрватол и мочевую кислоту, проявляющую синергизм с редокс-витаминами. Однако эти позитивные эффекты не отменяют вредного действия содержащегося в данном продукте алкоголя.

Биологическое действие витамина Р ранее сводили только к капилляроукрепляющему эффекту. На деле, оно оказалось много шире. Биофлавоноиды и полифенолы — мощные антиоксиданты, реактивирующие сульфгидрильные соединения и витамин С, а также глутатион и, в известной степени, токоферолы. Витамин Р усиливает эффекты витамина С.

Минимальная суточная потребность в витамине Р составляет для взрослых ориентировочно 50—100 мг/сутки, хотя сбалансированная диета даёт более полуграмма био-флавоноидов и полифенолов в день. Риск гиповитаминоза Р создается у лиц, не употребляющих растительной пищи и находящихся на упрощенной диете.

Первые проявления экспериментального гиповитаминоза Р включают боли в ногах и плечах, утомляемость, затем присоединяются проявления вазопатии с образованием петехий (точечных кровоизлияний) в местах механического давления на кожу.

В настоящее время установлено некоторые биофлавоноиды, например, кверцетин, способны связываться с бензодиазепиновым рецептором в мозге. Это объясняет их седативный, обезболивающий и гипотензивный эффекты. Также показано, что витамин Р нейтрализует канцерогенные для ЖКТ нитрозамины. Показано, что биофлавоноиды, содержащиеся в яблоках, снижали риск развития рака легких, а витамин Р, содержащийся в чесноке, оливках и зеленом чае, снижали риск раковых опухолей ЖКТ и мочеполовой системы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.