Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ход Вече.






Все просто, скажет внимательный читатель, если вопрос не только лично мой, а в той же степени непосредственно касается коллектива, то значит он общий и соответственно решать его надо на Вече. Все так, осталось только узнать, что об этом думают остальные. Ведь люди все разные и это наш основной потенциал. Подумать только, если бы Родовое поселение состояло из одних только предпринимателей, или, к примеру, художников, фермеров или мастеров, то печальная была бы картина. Согласитесь, она очень далека от желаемого образа Ведического поселения 21 века.

Очень хочется верить, что когда-то каждый человек сам будет и предпринимателем, и фермером, и мастером на все руки и всем остальным тоже. Но реалии сегодняшнего дня иные, и для того чтобы быть адекватным и иметь возможность двигаться в желаемом направлении, необходимо без сожалений принять их за исходные данные. Кстати говоря, сегодня весь потенциал для реализации задуманного сосредоточен именно в этих исходных данных. А каждая отдельная социальная группа и, соответственно, ее представители двигаются по жизни руководствуясь своими собственными мерилами возможностей, чувств, мыслей, морально-этических норм и т.д. Поэтому определять- является вопрос насущным и необходимым или нет, должен иметь возможность каждый за себя сам, без давления высоких моральных ценностей и авторитарных мнений.

Итак, делаем первый вывод: нет ни чего однозначного, до тех пор, пока в этом не сойдутся все участники Вече.

Правило №1: Любой вопрос переходит в стадию поиска путей по его реализации только в том случае, если каждый участник Вече, считает его лично своим.

Но что же такое единогласие? По большому счету, при выполнении условия первого правила, оно уже почти достигнуто. Осталось его только сформулировать, договориться о деталях, так как в главном уже сошлись.

Единогласие это единое устремление, которое принимается каждым членом общества, как свои собственные мысли и, соответственно, выполняется с полной самоотдачей, инициативой и ответственностью. Образ, достигнутый таким способом, бывает двух типов. В первом случае он предложен кем-то из присутствующих и всецело принят всеми, естественно с дополнениями, уточнениями и т.д. Во втором случае все предложенные мнения во время дискуссий никак не могут сойтись в единое. Когда все аргументы высказаны, но они ничего не изменили, тогда обычно начинает нарастать напряжение, которое, в свою очередь, тоже может привести к двум результатам. Первый, это когда происходит некий скачок, при котором находится решение качественно более высокого уровня, которое без соответствующей настройки было бы недоступно прежнему восприятию всех, кто принимал участие в обсуждении. Появляется новое понимание проблемы и путей ее решения. Условно говоря, широтой своего диапазона это понимание шире всех прежде предложенных, и в котором все предыдущие мнения гармонично сосуществуют не мешая, а даже помогая друг другу. Такое происходит довольно часто, а со временем становится обыденным явлением. Бывает и иначе: вконец все измотались, а никакого решения общего так и не нашлось, тогда все сходятся во мнении, что надо вопрос отложить до поры, пока кто-то не отважится его вновь вынести на общий круг. У нас такое бывает крайне редко, но как дополнительный вариант это всегда приемлемо.

Ход Вече.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.