Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обращение к любителям выставочных волнистых попугайчиков






Как указывалось выше, стандарт, определяющий качества выставочных волнистых попугайчиков, является результатом широкой международной дискуссии любителей. Следовательно, мы располагаем совершенно конкретными критериями, которые определяют цели любителей волнистых попугайчиков и сводят к минимуму субъективный подход в оценке судей. Стремление вывести единый тип выставочного волнистого попугайчика - это весомый вклад, который соответствует пожеланиям преимущественного большинства любителей в области выведения идеального образца выставочной птицы.

Но, если говорить честно, нельзя не отметить, что выставочные волнистые попугайчики имеют и свои слабые стороны. Они в значительной мере отклонились от изначального типа волнистого попугайчика, живущего на, воле, и не всегда в полезную для них сторону. Многие птицы, которые по всем позициям приближаются к идеалу, в большинстве случаев быстро теряют жизненные силы, стареют, они неплодовиты и малоподвижны. По-видимому, сказываются последствия близкородственного спаривания в линиях, а также разведение птиц в зимние месяцы при недостатке солнечного тепла и витаминов. По мнению специалиста-консультанта и судьи международного класса Радтке, в результате спаривания птиц В и В у вылупившихся птенцов были неестественно длинные перья, а крупные перья деформированы до такой степени, что птицы не могли летать. Ненормальная крупная голова у зародыша мешает ему поворачиваться в яйце и пробивать " зубом" яичную скорлупу, чтобы проклюнуться. Поэтому в последнее время наблюдается большой процент невылупившихся птенцов. У взрослых птиц в связи с изменением формы головы изменяется угол зрения и поле зрения становится значительно меньше. При линьке возникают трудности, связанные с нарушением деятельности зоба. В нижней части тела, где окраска должна быть однотонной и блестящей, часто наблюдаются участки с отсутствием белых пуховых перьев, поэтому контурные перья выглядят редкими и некрасивыми. Нарушение деятельности зоба при вдохе отмечалось и раньше, например при попытках улучшения породы голубей-дутышей. У отдельных самцов - из выставочных образцов - сильно вздувается пищевод во время ухаживания за самкой, и в момент воркования при наклоне голубя становится видна голая кожа шеи.

Возможно, Радтке сгущает краски, но я считаю своевременным напомнить об этих недостатках, на которые необходимо обратить внимание селекционеров.

Известно, что лучших выставочных птиц легче получить из зеленых, серо-зеленых, голубых и серых волнистых попугайчиков, и очень трудно получить птиц яркой окраски, как, например, пестрых, фиолетовых, радужных, птиц с белокурым рисунком, желтых и белых с разными оттенками. Поэтому на выставках все реже встречаются птицы с яркой, красивой окраской.

Благодаря коллективному способу гнездования волнистые попугайчики стали самыми популярными вольерными птицами. Их разведение группами является интересным занятием для многих любителей. Конечно, такой способ неприемлем для выведения выставочных образцов волнистых попугайчиков, и это вынуждает нас отказаться от применения еще одного положительного качества у этих птиц.

В противоположность этому, любители " обыкновенных" волнистых попугайчиков содержат в вольерах красивых, изящных птиц и разнообразной окраской оперения, их разводят естественным путем в общих вольерах весной, когда наступают оптимальные условия для их гнездования. По типу эти птицы очень близки к живущим на воле волнистым попугайчикам, они отличаются подвижностью и плодовитостью. Именно из них любители воспитывают ручных и " говорящих" домашних любимцев. Я знаю одиноких людей, прикованных болезнью к постели, которые долгие часы проводят со своими маленькими друзьями. Знаю зоологов, которые также разводят волнистых попугайчиков для своих научных целей. Можно ли считать этих людей любителями волнистых попугайчиков? Думаю, что да.

В любом случае я не хотел бы отговаривать от такого интересного занятия, как выведение выставочных образцов волнистых попугайчиков, ведь эту книгу я написал для всех любителей. Будущее покажет, был ли правильным избранный нами путь, будет ли стремление вывести тяжеловесных выставочных птиц продолжено или мы внесем какие-то поправки в наши цели. Но уже сегодня мы обязаны подумать о целесообразности применения в широких масштабах спаривания А-птиц, с целью дальнейшего укрупнения волнистых попугайчиков.

Я обращаюсь к тем любителям, которые пренебрежительно относятся к своим коллегам, воспитывающим всего лишь " обыкновенных" волнистых попугайчиков, ибо уверен, что у них есть причины выводить именно таких птиц.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.