Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные виды корма






Основным видом корма, который заменяет волнистым попугайчикам недостающие травяные семена, является просо. Имеется в виду просо в шелухе, а не очищенная пшенная крупа, которую волнистые попугайчики не едят. Жиры, содержащиеся в просе, не портятся до тех пор, пока шелуха препятствует доступу воздуха; инстинкт не позволяет волнистым попугайчикам брать очищенное просо. Есть много сортов проса, которые отличаются по цвету, величине и форме зерен: просо желтое, красное, серое, белое, сенегальское, алжирское, японское, могар, чумиза и др. Крупнейшие поставщики проса - Африка, Центральная и Южная Америка, Южная Азия и Австралия. Просо выращивают также в Восточной Европе, Испании, Италии, на Балканах, на Украине и в теплых районах Чехословакии. Однако в Европе просо было вытеснено другими, более ценными культурами.

Волнистые попугайчики не требовательны к сортам проса. Хотя они и предпочитают просо с мелкими зернами, однако чаще довольствуются обычным " домашним" просом. Иногда цвет шелухи вызывает у птиц предпочтение к тому или иному сорту - красному, желтому, серому, но существенного влияния на питательность корма это не имеет. Важным фактором является каче-чество проса, которое не должно быть протравленным, старым или запыленным. Некоторые препараты, используемые для протравливания посевного материала, могут погубить птиц за короткое время. Чтобы узнать, старое просо или нет, нужно сделать проверку на всхожесть. В течение 36 ч должен появиться зародыш зерна хотя бы у 50% семян. Если семена не прорастут, это не означает, что птицы погибнут от некачественного корма, но питательность его в значительной мере обесценивается. Нередко приходится видеть просо с примесью такого количества пыли, что когда его пересыпают, в воздухе стоит буквально облако. Организациям, занимающимся разведением волнистых попугайчиков, следует на чистоту зерна обратить особое внимание и принимать все меры к тому, чтобы такой корм не попадал к птицам в кормушки.

Составной частью корма для волнистых попугайчиков является канареечное семя. В настоящее время цены на него довольно высокие, так как в большинстве случаев семя ввозят из-за рубежа. Однако известно, что его успешно выращивают и в южных районах Чехословакии и получают неплохие урожаи (У нас в стране имеется опыт выращивания канареечного семени в южных районах. - Примеч. ред).

Третий, не менее питательный, вид корма для волнистых попугайчиков - это овес. Раньше большинство любителей скармливали птицам этот корм в виде овсянки - лущеного овса, однако оказалось, что птицы очень быстро и охотно привыкают шелушить обычный фуражный овес, который, на мой взгляд, содержит больше ценных питательных веществ. В нелущеном овсе сохраняются все основные витамины. Кроме того, процесс лущения укрепляет клюв волнистых попугайчиков, благодаря чему он не отрастает и не деформируется.

Ниже приводится состав основных питательных веществ в зерновых кормах для волнистых попугайчиков (в %):

-
   
- Протеины Жиры
Просо 11-14, 5 3-4
Канареечное семя 16-19  
Овес    

Приведенные данные показывают, что по содержанию основных питательных веществ овес вполне может заменить канареечное семя.

В состав корма для волнистых попугайчиков рекомендуется вводить вымоченные семена. Для этого лучше всего подходит овес. Процесс вымачивания заключается в следующем. Овес промывают в проточной воде и на 24 ч оставляют в мокром виде в теплом месте. Затем его еще раз тщательно промывают. Когда набухший овес чуть просохнет, его можно давать волнистым попугайчикам.

В процессе вымачивания в зернах происходят незначительные изменения, но птицы усваивают его лучше, чем сухое зерно. Если вымоченное зерно разложить в тепле на плоской посуде и закрыть стеклом, оно проклюнется в течение 12-48 ч. Как только появятся ростки, зерно тщательно промывают водой и дают птицам. В ходе прорастания в зерне происходят химические изменения, вследствие которых оно легко усваивается организмом и обогащается витаминами группы В, прежде всего витамином B2 и витамином Е.

Проросшее зерно является превосходным кормом, особенно зимой, когда не хватает зелени, а также в период гнездования - в это время птицам особенно необходим витамин Е. Проросшее зерно рекомендуется скармливать птицам только в ранние утренние часы. Нельзя давать слишком много такого зерна в один прием, так как в тепле оно быстро портится и теряет свои питательные качества. Но если зерно с ростками поставить в холодное место, оно сохраняет свою питательность в течение трех дней.

Пшеница - ценный продукт для выкармливания волнистых попугайчиков. Спелое сухое зерно пшеницы плохо усваивается организмом птиц, поэтому в состав кормовых смесей должно входить только вымоченное или проросшее зерно, особенно в период гнездования птиц и кормления птенцов.

Маслянистые семена также используются некоторыми любителями для кормления волнистых попугайчиков. Но нельзя забывать, что в клетках слишком мало места для свободного движения птиц, поэтому я бы не рекомендовал маслянистые семена в качестве корма для волнистых попугайчиков. Пожалуй, зимой при более низких температурах в садовых вольерах, когда в организме жиры превращаются в тепловую энергию, волнистых попугайчиков можно подкармливать маслянистыми семенами, но их суточная норма не должна превышать 5% объема всего корма. К маслянистым семенам относятся семена подсолнечника, вики, конопляное и льняное семя, зерна мака. Лично я никогда не кормил волнистых попугайчиков маслянистыми семенами и не думаю, что они испытывали в них недостаток. Любитель, содержащий тучных волнистых попугайчиков, должен исключить из рациона птиц не только маслянистые семена, но и овес.

Зеленый корм является полноценным питательным компонентом, которым мы обязаны обеспечить волнистых попугайчиков. Зеленый корм это зеленые части таких растений, как звездчатка, одуванчик, салат, шпинат, ботва редиски, а также люцерна, клевер, молодые ростки травы. Любитель должен знать, что не следует собирать растения у автомобильных дорог, в местах выгула собак, а также там, где для борьбы с сорняками применяют гербициды.

Очень полезно периодически давать волнистым попугайчикам неспелое просо, овес, пшеницу и семена трав прямо в колосьях и метелках. И хотя такой корм добывать трудно, поскольку он бывает только в определенное время года, надо помнить, что волнистые попугайчики очень любят его, особенно в период выкармливания птенцов.

Фрукты разных сортов, включая плодоягодные культуры, особенно яблоки и ежевика, приносят большую пользу волнистым попугайчикам, но, к сожалению, не все птицы едят такой корм. Но если в стаю впустить только одного попугайчика, приученного к фруктовой пище, за короткое время к ней привыкнут и все остальные птицы. Часто, особенно в зимнее время, к ячейкам сетки прикрепляют целую морковку, и попугайчики тут же начинают ее старательно обгрызать.

Любители-селекционеры, конечная цель работы которых состоит в выведении здоровых и крепких птенцов, добавляют в пищу кормящих родителей протеины, так как содержание их в зерновых и зеленых кормах невелико. Птенцы растут невероятно быстро. Образование новых тканей в живом организме обусловлено наличием структурного материала - протеина. Поэтому зерноядные птицы, живущие на воле, выкармливают своих птенцов насекомыми. По этой же причине хозяйка дает своим цыплятам вареные рубленые яйца и творог. Самки, обессиленные насиживанием яиц и выведением птенцов, в первые дни кормят птенцов слизью или зобным молочком, которое образуется в желудке и поступает в зоб. В зависимости от того, насколько это творожное молочко богато протеинами, настолько вырастают крепкими и здоровыми птенцы. Следовательно, очень важно, чтобы гнездящиеся волнистые попугайчики получали корм с высоким содержанием протеинов животного происхождения.

Лучшим кормом для волнистых попугайчиков, содержащим высокий процент протеинов, является так называемая яичная смесь. Яйцо, сваренное вкрутую, следует мелко нарубить, натереть на терке или размять в ситечке, добавить тертую морковь, небольшое количество молотых сухарей, чтобы смесь не была слишком влажной. Готовый корм не должен быть ни слишком сухим, ни чересчур влажным, скорее рассыпчатым. Этой смесью любители - каждый по-своему, исходя из собственного опыта, - прикармливают своих птенцов. В смесь можно добавлять мелко нашинкованный зеленый салат или одуванчик, тертый несоленый сыр, сухое молоко, детскую молочную смесь, сухие дрожжи, молотую сушеную крапиву, морские водоросли или люцерну, виноградный сахар и т. п. Чтобы обогатить пищу витаминами, чехословацкие любители, иногда добавляют поливитаминный препарат " Конвит" или небольшое количество витаминизированного препарата " Пластин". Но для нормального развития птенцов вполне достаточно кормить их смесью из рубленого яйца, тертой моркови, молотых сухарей при условии, что в состав суточной нормы входит просо.

Некоторые птицеводы заменяют яичную смесь хлебом, смоченным в молоке. Это тоже приемлемый способ кормления волнистых попугайчиков, однако люди, по-настоящему любящие своих птиц, не жалеют времени, чтобы приготовить птенцам яичную смесь. Любители, содержащие волнистых попугайчиков, не должны забывать о том, что как яичная смесь, так и смоченный в молоке хлеб быстро портятся в летнее время, поэтому посуду с кормом необходимо ставить в тень, кормить птиц только в ранние утренние часы, а к вечеру остатки корма следует убрать.

Вероятно, у многих читателей возникнет вопрос: зачем делать все это, если волнистые попугайчики на воле кормятся только семенами трав? Действительно, кормом им служат только семена трав, причем разной степени спелости; кроме того, до сих пор точно не установлено, употребляют ли они в пищу насекомых. Веский довод в пользу кормления птиц яичной смесью - это наше стремление вывести породу более здоровых, сильных и красивых волнистых попугайчиков.

Пользуясь случаем, хочу обратить внимание на опасность передозировки денатурированных белков, вследствие чего развивается подагра. Опасность передозировки существует, например, при скармливании птицам вареных белков, гранулятов (смесь травяной муки или кормовые смеси), ошпаренных кипятком насекомых. Сырые белки, содержащиеся в твороге, и живые насекомые не опасны даже при передозировке.

Волнистые попугайчики, прежде всего выставочные, очень чувствительны к уходу и к качеству корма. В Англии некоторые любители дают волнистым попугайчикам молоко, а мягкие (яичные) корма увлажняют молоком. И хотя опыты с применением для волнистых попугайчиков молока дали положительные результаты, не следует забывать, что прокисшее молоко, особенно летом, может нанести птицам большой вред. В зимнее время, при желании, любители могут использовать молоко в качестве корма, но оно должно быть обезжиренным; снятое молоко содержит достаточное количество белков, а наличие жиров в нем для птиц не обязательно.

Зимой птицам полезно давать ветки деревьев с корой и почками, так как они содержат много питательных веществ. Некоторые виды зерноядных птиц питаются ими зимой и в нашей стране. Если в саду есть фруктовые деревья, не делайте обрезку (зимнюю) всех деревьев одновременно, деревья следует обрезать постепенно в течение всей зимы, так как это обеспечит волнистых попугайчиков зеленым кормом. Кормом волнистым попугайчикам могут служить такие деревья, как верба, тополь, бук, береза, ольха и др. Ветки прикрепляют к верхней части вольера или клетки, и попугайчики за короткое время общипывают их. Тонкие веточки птицы обычно съедают, а с более толстых ветвей сдирают кору и склевывают почки. Работа клювом препятствует его деформации, и птицы не приобретают дурной привычки выщипывать перья.

Из сказанного выше следует, что волнистые попугайчики, пища которых отличается однообразием (например, сухое просо), по-настоящему бедствуют. Если же мы хотим получить красивое и здоровое потомство, а это является мечтой всех любителей, мы обязаны обеспечить волнистых попугайчиков в первую очередь полноценным питанием. Это одно из важнейших условий для достижения нашей конечной цели.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.