Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Витамины. Витамины это органические вещества растительного происхождения, обеспечивающие жизнедеятельность организма ()






Витамины это органические вещества растительного происхождения, обеспечивающие жизнедеятельность организма (). Недостаток витаминов может привести к нарушениям роста, пищеварения, плодовитости, зрения, обмена веществ, а также вызвать расстройства движения.

Волнистые попугайчики, которые большую часть дня проводят в движении на солнце и получают полноценные питательные корма (и прежде всего зеленый корм), не испытывают недостатка в витаминах, поэтому нет необходимости добавлять их специально в корма птицам. По-иному обстоит дело в зимнее время, когда зеленых кормов нет, световой день короток, а солнечные лучи редкость. Поскольку цель каждого любителя состоит в том, чтобы к весне довести птиц до наилучшей кондиции, правильному питанию птиц зимой следует уделять повышенное внимание.

Витамин А, или ретинол, стимулирует рост, образование кожи и слизистой оболочки, увеличивает сопротивляемость к инфекционным заболеваниям. В виде провитаминов содержится в свежих овощах, моркови, в клевере, крапиве, в яичных желтках и в сочетании с витамином D в рыбьем жире. В печени провитамин преобразуется в активный витамин А.

Витамины группы В стимулируют нервную деятельность и усвоение организмом основных питательных веществ, содержащихся в корме. Витамин B1, например, содержится в дрожжах, в зерновых культурах и в ростках молодых растений, витамин В2 благотворно влияет на выведение птенцов и содержится в зеленом корме и дрожжах. Витамин В12 - важнейший компонент для образования крови; известно его положительное влияние на заболевших инфекционными болезнями птиц. Витамины группы В обычно добавляют в корма в виде сухих дрожжей (яичные корма), а измельченный витамин В-комплекс - в питьевую воду.

Витамин D, или кальцийферол, регулирует соотношение кальция и фосфора и благотворно влияет прежде всего на рост костей птенцов. Он содержится в зеленых побегах растений, в коже животных в виде провитамина, который под воздействием солнечных лучей превращается в витамин D. В зимнее время его дают птицам в виде рыбьего жира (1 столовую ложку на 1 кг проса) или облучают птиц в течение нескольких минут ультрафиолетовыми лучами.

Витамин С повышает сопротивляемость организма инфекционным болезням. Содержится в семенах, овощах и фруктах.

Витамин Е, или α -токоферол, стимулирует деятельность нервной системы и плодовитость. Птицам дают в виде проросших ростков зерна, как добавку из сушеных зерновых ростков или в виде масла, полученного из ростков пшеничных зерен.

Зарубежные любители, занимающиеся разведением волнистых попугайчиков, добавляют в корма разные ветеринарные препараты, которые содержат витамины в количестве, необходимом для птиц. В питьевую воду добавляют обычно 1-3 капли витаминизированного препарата (на 1 л воды), что отвечает суточной потребности в витаминах (В нашу страну Объединение производственных торговых и зоологических предприятий (Зоообъединение) нередко завозит витаминные препараты Маузер-тропфер, Сантакультин-тропфер, Витамин-тропфер и др. - Примеч. ред).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.