Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разведение волнистых попугайчиков в Чехословакии






В начале поделюсь воспоминаниями детства. После первой мировой войны в Чехословакии не существовало какой-либо организации, которая объединяла бы любителей птиц. В Праге было несколько любителей-птицеводов, владельцев небольших лавок, где можно было купить чижей, щеглов, канареек, голубей, а иногда и попугая. Особенно интересовались птицами жители пролетарского района Праги - Жижкова, где на Гарантовой улице жил птицевод по имени Будярек. В его небольшой задымленной лавке собирались опытные любители, которые рассказывали удивительные истории из жизни птиц. В те годы (примерно в 1920 г.) я, маленький мальчик, впервые получил в подарок волнистого попугайчика. Это был светло-зеленый самец. До этого у меня в клетке, были чижи, зяблики, дрозды и другие птицы. И вот теперь - птенец яркой окраски с двумя пальцами вперед и двумя назад, не идущий ни в какое сравнение с нашими певчими птицами. Я хорошо помню, как был очарован этой птицей и с каким восторгом я мог часами наблюдать за ней.

Позже, в 30-е годы, мы - энтузиасты и любители волнистых попугайчиков - создали первую чехословацкую организацию, которая называлась Клуб любителей экзотических птиц в Праге. По этому случаю у меня состоялось знакомство с авторитетными и эрудированными специалистами в области разведения волнистых попугайчиков (Пертгеном, Мюллером и др.), у которых я впервые увидел голубых волнистых попугайчиков. В те годы цветные волнистые попугайчики стоили очень дорого. Помню, как Пертген заказал в одной торговой фирме серо-синюю (mauve) самку, за которую заплатил 1800 крон (Около 180 рублей. - Примеч. ред). Позже я, ученик средней школы, в этой же фирме купил белого самца с голубоватым оттенком за 500 крон, что для меня было огромной суммой. Точно так же зеленые волнистые попугайчики, расщепляющиеся на синих (т. е. обладающие способностью давать в потомстве часть синих птиц), были редкостью, и за них платили большие деньги.

Второй председатель клуба Роберт Вебер из города Колинецна-Нежарке был известным специалистом в области разведения волнистых попугайчиков. В 1933 г. он написал брошюру " Попугайчик волнистый, его разведение и содержание", которая была издана на средства членов клуба. Брошюра из 44 страниц содержала оцень ценный и интересный по тем временам материал. В своих вольерах автор публикации имел много волнистых попугайчиков самых разных цветовых вариаций. Синих волнистых попугайчиков он вывел за такой короткий срок, что устроители выставки птиц в Лондоне, на которой с успехом экспонировались эти попугайчики, оплатили ему все дорожные расходы.

Для своих членов клуб печатал бланки родословных волнистых попугайчиков, к которым в качестве приложения выпускались комплекты цветных карандашей, наглядно иллюстрирующие не только цвет птицы (фенотип), но и цвета, на которые она расщепляется (генотип). Нельзя забывать, что цветных вариаций в то время было намного меньше, чем сейчас. Из алюминия изготовлялись кольца для кольцевания волнистых попугайчиков с указанием начальной буквы фамилии владельца, порядкового номера и эмблемы клуба. Отдельно поставлялись специальные зажимные клещи для закрепления кольца на ноге птицы. Уже в те годы разведение волнистых попугайчиков в Чехословакии достигло высокого уровня.

В последующие годы на пражских выставках экспонировались волнистые попугайчики с разнообразной цветовой гаммой. Просматривая журналы тех лет, нельзя не заметить, какое обилие материалов было посвящено разведению волнистых попугайчиков. Жаль, что эта деятельность, как и многое другое, была прервана с началом второй мировой войны. В годы оккупации, несмотря на лишения, любители экзотических птиц совместно с владельцами канареек организовали хозяйственный комитет, в обязанности которого входило справедливое распределение нормированного корма для птиц.

После окончания второй мировой войны и реорганизации нашего объединения Клуб любителей экзотических птиц стал составной частью Чехословацкого союза разводчиков мелких животных. В то же время перед многочисленными энтузиастами, увлеченными разведением волнистых попугайчиков, возникло много проблем, для решения которых целесообразно было создать собственную специализированную организацию.

По рекомендации специальной комиссии ЦК союза и решением президиума ЦК Чехословацкого союза разводчиков мелких животных был учрежден Клуб любителей волнистых попугайчиков, призванный руководить работой всех организаций, занятых разведением волнистых попугайчиков на территории Чехословакии.

Клуб любителей волнистых попугайчиков объединяет всех, кто в свободное время занимается выведением выставочных волнистых попугайчиков, стремится к улучшению качества нового потомства и достижению конечной цели - участию в международных выставках. В нашей стране появляются много публикаций, в которых даются рекомендации по уходу, селекции и содержанию выставочных волнистых попугайчиков, а также специальные материалы, отображающие реальное положение дел в данной области, учет, родословные, таблицы с оценками и т. д. Клуб обеспечивает своих членов необходимым количеством утвержденных союзом металлических колец для кольцевания птиц и ведет их строгий учет. В обязанности Клуба входит также забота о повышении профессионального уровня подготовки членов, как любителей, так и специалистов-консультантов. Кроме того, Клуб обеспечивает обмен опытом с зарубежными организациями аналогичного профиля, вносит свой вклад в издание специального журнала, участвует в издании специальной литературы, устраивает лекции и выставки и защищает интересы любителей во всех их начинаниях.

Правильность решения об учреждении Клуба любителей волнистых попугайчиков подтверждает и то обстоятельство, что наши лучшие любители-селекционеры активно участвуют в различных конкурсах, отстаивают честь нашей страны за рубежом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.