Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение в социальную психологию.






СОЦИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ

 

В своей повседневной жизни мы сталкиваемся с разными и важными для нас социально- психологическими явлениями, такими как: общение; ролевые, межличностные и межгрупповые отношения; кон­флкты; слухи; мода; паника; конформизм.

В основе этих явлений лежат, прежде всего, психическая деятельность и поведение людей, которые взаимодействуют друг с другом в качестве социальных субъектов.

Эти явлениях, рождаются при взаимодействием как

- отдельных личностей,

- так и их объедине­ниями - социальных групп: это семья, производственная бригада, компания друзей, спортивная команда, политическая партия, це­лый народ, составляюший население той или иной страны.

Любой из этих социальныx субъектов конкретная лич­ность или конкретная социальная группа взаимодействует с другим социальным субъектом (субъектами) в соответствии с определенными закономерностями, имеющими психологическую и одновременно соци­альную природу.

Например,

На протекание конфликта между двумя студентами, будут влиять: особенности их характеров, темпераментов, мотивов, целей, эмоций, социальных статусов, ролей и установок.

Но, тем не менее, определяющими здесь окажутся другие факторы: реальное поведение этих лиц, их взаимное восприятие, взаимоотношения, а также социальная ситуация, в которой все это про­исходит.

Каждый из данных факторов представляет собой как бы сплав социального и психологиче­кого.

Поэтому обозначение " социально-психологические " подходит к этим факторам и соответствующим им явле­ниям.

А, наука, изучающая подобные явления и их зако­номерности, называться социальная психология.

Возникновение и история развития социальной психологии за рубежом

Знания о человеческих взаимоотношениях возникали по мере накоп­ления опыта совместной деятельности и общения людей.

В древнейших государствах они уже не только существовали, но и широко использова­лись в практике.

Например:

· правители и представители религий того времени умело манипулировали массами людей, их сознанием и поведе­нием с помощью знаний о закономерностях поведения людей в группе.

Как самостоятельная наука социальная психология возник­ла во второй половине XIX века.

Ее появление и признание связывают с двумя немецкими учеными, философами и лингвистами - М. Лаца­русом (1824-1903) и Г. Штейнталем (1823-1893).

Именно они первыми выступили с заявкой на создание новой науки под названием «психоло­гия народов», проблематика которой близка к содержанию современной социальной психологии.

Определенный вклад в развитие психологии народов своими трудами внес известный немецкий психолог В. Вундт (1832-1920). Он написал и опубликовал в начале ХХ века (1900 год и далее) десятитомный труд под названием «Психология нapодов».

Таким образом,

история социальной психологии началась с выде­ления особой науки под названием «психологии народов» («этничес­кая психология», «психическая этнография», «культурно-историческая психология»), которую в XIX веке почти одновременно стали разра­батывать представиrели разных наук: историки, философы, лингвис­ты, этнографы, и лишь позднее, уже к концу века, к ним присоедини­лись психологи (в лице, например, В. Вундта).

Развитие социальной психологии в Европе и Америке уже в конце XIX века - первые десятилетия ХХ века пошло различными путями.

В центре внимания европейских ученых - социологов и социальных психологов - оказалась проблематика психологии масс и толпы.

Психологией масс и толпы в Европе почти одновременно занялись ученые из разных стран:

- Г. Тард, Г.Лебон во - Франции,

- С. Сигеле в - Италии,

- В. М. Бехтерев в России.

Важным событием для социальной психологии стала публикация в 1895 году книги Г. Лебона «Психология народов и масс».

Хотя социально-психологические идеи, зародились еще в середине XIX векa, однако до начала ХХ столетия экспериментальные исследования в области социальной психологии фактически не проводилось,

В современную, экспериментальную науку социальная психология стала по-настоящему превращаться лишь в десятые-двадцатые годы ХХ века благодаря исследованиям, прове­денным в это время:

- немецким ученым В. Меде (1913),

- русским ученым В. М. Бехтеревым (1918-1920)

- и американским ученым Ф. Оллпортом (1920).

И только в тридцатые годы ХХ века социально-психоло­гическая проблематика впервые начинает привлекать к себе повышен­ное внимание. Волей судьбы это произошло в США и было связано, с тем, что в эти годы в США эмигрирует немало известных европейских психологов, большая часть из которых была из Германии и бежала от фашизма. Немаловажную роль сыграло и то, что в самих Соединенных Штатах огромное количество людей ста­ло в это время нуждаться в активной социально-психологической по­мощи (это были годы экономического кризиса, социальной депрессии и развития в этой стране так называемого «дикого» капитализма).

Именно в это время К. Левин и Я. Морено практически одновре­менно приступают к разработке социально-психологической пробле­матики малых групп и методов групповой психотерапии. Вместе они в середине 30-х годов также создают первую социально-психологи­ческую теорию малых групп.

Вторая мировая война переключила внимание ученых на другие со­циально-психологические проблемы,

Например: на психологическое обеспечение ведения пропаганды и агитации в военное время.

После окончания войны к проблематике малых групп добавляются вопросы, по­рожденные социально-политическими событиями, произошедшими накануне и во время войны:

зарождение и распространение фашизма, агрессивности, проявлений жестокости и беспомощ­ности в социальных и человеческих взаимоотношениях.

 

Особенности развития социально-психологических идей в России

Рассматривая историю развития отечественных социально-психологи­ческих идей, следует обратить внимание, что:

· еще до революции 1917 года и в первые годы советской власти социальная психология в России развивалась так же, что и за рубежом;

· после революции развитие социальной психологии в России по­шло иными путями, в связи с тем, что существовавшая в то время зарубежная и дорево­люционная российская психология масс, представлявшая социаль­ную психологию в целом, не соответствовала ни идеологии, ни политике советской власти, в течение почти полувека социаль­ная психология в Советском Союзе фактически не разрабатыва­лась. Она была заменена частью марксистско-ленинского учения под названием «исторический материализм».

К концу 60-х годов ХХ века, во время «хрущевской» оттепели, си­туация в стране стала меняться.

В первую очередь нужно было решить вопрос о предмете социальной психологии.

Этот вопрос, как известно, на протяжении всех лет существования советской власти дискутировался дваж­ды: в 20-е и в конце 50-х - начале 60-х годов ХХ века.

После последней дискуссии социально-психологическая проблема­тика разделяется между двумя науками:

- социологией

- и психологией.

К социологии отходят:

- большие социальные группы,

- массовые комму­никации

- и массовидные явления психики,

К психологии:

- личности в группе,

- проблематика малых групп,

- человеческих взаимоотношений и восприятия людьми друг друга.

В свою очередь, социаль­но-психологическая проблематика малых групп оказывается соответ­ствующим образом «подправленной» и противопоставленной «бур­жуазной» социальной психологии, по-прежнему «неприемлемой» для советских ученых.

Это, в частности, проявилось в следующем:

Понятие «малая группа» заменяется на понятие «коллектив».

В публикациях на тему о психологии коллекти­ва считается обязательным непременно критиковать «западную» или «буржуазную» социальную психологию малых групп, противопостав­лять ей «более правильную» советскую социальную психологию коллек­тива.

Одновременно с этим разворачиваются теоретические и эксперимен­тальные исследования, посвященные:

- восприятию и пониманию людьми друг друга (А. А. Бодалев и другие ученые),

- психологическому климату коллектива (Б. Д. Парыгин и другие),

- стилю руководства (А. Л. Журав­лев и другие),

- социальной перцепции (Г. М. Андреева и другие),

- эффек­тивности групповой деятельности (Н. Н. Обозов и другие).

70-80-е годы ХХ века можно назвать годами расцвета, подъема и ши­роко признания социальной психологии в нашей стране.

Социально-психологические знания проникли, и стали широко применяться во многих других отраслях пси­хологии и непсихологических науках.

Среди них можно назвать: психо­логию личности, детскую, клиническую, военную, юридическую,

спор­тивную, психологию управления, рекламы, политическую и экономическую психологию.

Иными словами, социальная психология превратилась в одну из самых актуальных, актив­но разрабатываемых и востребованных психологических наук.

Наступившая в конце восьмидесятых годов перестрой­ка и последовавшее за ней прекращение существования Советского Союза в начале девяностых годов ХХ века вдохнули новую жизнь в раз­витие социальной психологии в России.

· Были сняты идеологические барьеры и ограничения на развитие данной науки, действовавшие на протяжении всего времени существования советской власти,

· открыты возможности для перевода и публикации на русском языке зарубеж­ной социально-психологической литературы, расширилась проблема­тика научных и прикладныx исследований.

Российская социальная психология стала превращаться в часть мировой соци­ально-психологической науки.

Итак,

Социальная психология - это дисциплина, изучающая законо­мерности поведения и деятельности людей, обусловленные их вклю­чением в социальные группы, а также психологические характери­стики самих групп.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.