Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды складирования. Выбор технологического оборудования






Вид складирования предполагает выбор технологического оборудования, на котором складируется груз, и способ размещения его в складском помещении. На выбор вида складирования оказывают влияние следующие факторы:

- характеристика поступающего груза (тара и упаковка, складской товароноситель, условия хранения товара, объемы партии поставки, объемы заказов, оборачиваемость товара);

- параметры складского помещения (складская площадь, высота здания, размер пролета, шаг колонн);

- система комплектации заказов (условия отбора товара, требования к механизации);

- затраты (затраты на капиталовложения, эксплуатационные расходы).

Шаг колонн – расстояние между основными поперечными несущими конструкциями (колоннами). Пролетом называется расстояние между продольными несущими конструкциями.

Основными способами укладки товаров являются напольное хранение в штабелях и стеллажное хранение в различных типах стеллажей.

Штабельное хранение является самым дешевым видом складирования, но целесообразность его использования весьма ограничена. При штабелировании можно укладывать 4–5 ярусов поддонов по вертикали. В один ряд укладываются товары одного вида. Различают штабели разной формы: блоки, ряды, пристенные ряды.

При использовании стеллажей грузы могут устанавливаться на стеллажи на поддонах или в транспортной таре. Стеллажное складирование по сравнению со штабельным хранением имеет ряд преимуществ:

- более полное использование объема склада за счет неограниченной возможности высоты складирования;

- более свободный доступ к товару;

- простая система кодирования складских мест, что облегчает контроль и учет товара на складе;

- возможность автоматизированного управления материальными потоками;

- лучшая сохранность груза.

Виды складирования учитывают способ хранения грузов, вид грузовой единицы хранения, вид технологического оборудования и его размещения в пространстве.

Основными видами складирования являются штабелирование (блоками, рядами, пристенное) и складирование в стеллажах различного типа.

Среди основных видов технологического оборудования для склада выделяют:

- полочные стеллажи;

- проходные стеллажи;

- консольные стеллажи;

- гравитационные стеллажи;

- передвижные стеллажи.

Полочные стеллажи (ячеечные, фронтальные) представляют собой сборно-разборную металлоконструкцию, состоящую из вертикальных стоек и горизонтальных рам, образующих при этом ячейки-полки для хранения. В ячейку полки могут устанавливаться один (одноместный стеллаж) или несколько (многоместный стеллаж) поддонов. Полочные стеллажи предназначены для хранения товаров широкого ассортимента, требующих свободного доступа к товару при его отборе.

При хранении мелких грузов в высотных складах полочные стеллажи монтируются по принципу мезонина – несколько ярусов обслуживания.

Полочные стеллажи часто являются основой для высотных автоматизированных складов. Полочные стеллажи легко монтируются и просты в эксплуатации. Стоимость полочных стеллажей в расчете на одно поддоно-место значительно ниже остальных видов стеллажей. Полочные стеллажи являются самыми распространенными видами стеллажей на механизированных и автоматизированных складах, в первую очередь, благодаря возможности свободного доступа к каждой грузовой единице. Другими преимуществами полочных стеллажей являются:

- любой уровень комплектации заказа;

- свободный отбор товара с мест хранения;

- выполнение принципа ФИФО;

- используются при любой высоте склада;

- высота ячейки регулируется (по рядам и ярусам);

- позволяют максимально использовать высоту склада;

- просты в эксплуатации;

- обеспечивают простую адресную систему хранения;

- низкая цена;

- удобный контроль складских запасов.

Основным недостатком полочных стеллажей является невысокой коэффициент полезно используемой складской площади и объема. Этот недостаток напрямую зависит от применяемых видов и моделей ПТО. При использовании электропогрузчиков этот показатель составляет около 35% от общей площади зоны хранения, при использовании фронтальных электроштабелеров данный показатель составляет 45–50%, при эксплуатации узкопроходных электроштабелеров этот показатель возрастает до 55–60%.

Проходные стеллажи конструктивно отличаются от полочных стеллажей отсутствием полок под груз. Различают въездные, набивные стеллажи, стеллажи глубокой загрузки. На стеллажах подобного типа груз устанавливается на нижнюю часть выступающих внутрь прохода уголков, расположенных на каждом ярусе хранения. Свое название данные стеллажи получили в связи со спецификой их обслуживания: для укладки груза на хранение электропогрузчик или штабелер с поддоном въезжает в стеллажный проход и устанавливает поддон на уголки сверху вниз. Проходные стеллажи во многом повторяют штабельное хранение со всеми его преимуществами, но при этом позволяют значительно увеличить высоту складирования и гарантировать сохранность груза при хранении, что не позволяет обеспечить штабельное хранение. При этом комплектация заказа может осуществляться только в зоне комплектации.

Проходные стеллажи предназначены для однородной продукции с большими товарными запасами, реализуемыми крупными партиями и не требующими раскомплектации с мест хранения. В стеллажный проход укладываются товары одного ассортимента и одной партии (по глубине и по высоте).

По виду складирования проходные стеллажи разделяют на тупиковые (обслуживающиеся с одной стороны) и сквозные. Сквозные стеллажи позволяют применять принцип ФИФО (от англ. First In – First Out) – первый пришел – первый ушел. Этот вариант целесообразно использовать для быстрооборачиваемых товарных запасов. При тупиковом варианте проходного стеллажа возможно только применение принципа ЛИФО (от англ. Last In – First Out) – последним пришел – первым ушел. Тупиковый вариант эффективен при хранении товаров с длительным сроком хранения.

Основным преимуществом проходных стеллажей является высокий уровень полезно используемой площади и высоты склада. К недостаткам проходных стеллажей можно отнести следующее: в одном проходе стеллажа может складироваться товар одного ассортимента и одной партии, нельзя осуществлять отбор с мест хранения, стоимость проходных стеллажей выше, чем полочных, использование проходных стеллажей требует большей зоны комплектации.

Гравитационные стеллажи состоят из металлоконструкций, имеющих наклонные направляющие дорожки для обеспечения перемещения груза под действием своей тяжести с одной торцевой стороны к другой. Они предназначены для хранения однородных товаров с высокой оборачиваемостью, сформированных на поддоне или другой транспортной таре. На основе таких стеллажей функционируют многие автоматизированные склады пищевых предприятий.

Гравитационные стеллажи изготавливаются как для хранения поддонных грузов, так и для мелких грузов. В этом случае подобный стеллаж идеально подходит для выкладки товаров при штучной комплектации. Зона комплектации, оснащенная гравитационными стеллажами, позволяет одновременно выкладывать для отбора до нескольких тысяч товарных позиций. При этом отбор может вестись вручную.

Гравитационные стеллажи позволяют максимально использовать складскую площадь и высоту склада. По сравнению с проходными стеллажами они позволяют увеличивать ассортиментный перечень хранимых товаров, поскольку ассортимент должен быть одинаковым только относительно всей глубины стеллажа, но может изменяться по ярусам.

Обслуживание гравитационных стеллажей осуществляется с торцевых сторон, а взятие груза – с противоположной стороны, что позволяет обеспечить применение принципа ФИФО. Благодаря такому расположению стеллажей удается сократить количество подъемно-транспортной техники на их обслуживание.

Передвижные стеллажи под грузы в поддонах предназначены для однородных товаров с высокой стоимостью. Проходные стеллажи позволяют максимально использовать складскую площадь, однако именно эта особенность значительно увеличивает время на комплектацию заказов. Стоимость передвижных стеллажей значительно превышает стоимость других видов стеллажей.

Консольные стеллажи применяются для складирования длинномерных грузов.

Информация: www.poddon.ru, www.prosklad.ru






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.