Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечень основных зон склада и их назначение






Наименование зон и помещений Основные функции Основные выполняемые операции
Зона разгрузки, совмещенная с разгрузочным фронтом Разгрузка Подача автотранспорта. Проверка сохранности пломб, осмотр кузова. Вывоз товара из кузова автотранспорта. Пересчет грузовых мест и сверка с сопроводительными документами
Зона приемки товара Приемка по количеству. Приемка по качеству Размещение товара для приемки. Проверка количества единиц товара в грузовых местах. Проверка качества товара
Зона хранения и отбора товара Складирование. Хранение. Отбор заказов Размещение на места хранения. Отбор товара
Зона контроля и комплектации готовых заказов Контроль правильности отбора. Комплектация заказа Проверка соответствия отобранного товара отборочным документам. Консолидация всех коробов одного заказа. Паллетирование
Зона транспортной экспедиции Экспедирование Консолидирование готовых заказов по маршрутам доставки. Хранение заказов до момента отгрузки
Зона отгрузки, совмещенная с отгрузочным фронтом Отгрузка Подача автотранспорта. Пересчет грузовых мест и сверка с сопроводительными документами. Загрузка заказов в автотранспорт
Служебные помещения персонала Обеспечение условий выполнения персоналом служебных обязанностей Работа с документами и информационной системой. Осуществление контроля процессов приемки и отгрузки товара (посты охраны). Бытовые функции

 

Операционные зоны склада должны быть связаны между собой проходами и проездами.

Зона разгрузки транспортных средств должна примыкать к экспедиции приемки товара (зоне приемки продукции по количеству и качеству). Под зону хранения продукции отводится основная часть площадей. Она состоит из территории, занятой единицами хранения, и площади проходов. К зоне хранения должна примыкать зона комплектования заказов. Эту зону в свою очередь следует располагать рядом с зоной отправки единиц хранения.

Зона разгрузки товара используется для механизированной и ручной разгрузки транспортных средств, а также для выемки товара из транспортной тары, приемки по количеству и кратковременного хранения до момента передачи в экспедицию приемки товара.

Экспедиция приемки товара (может размещаться в отдельном помещении склада) служит для приемки товара по количеству и качеству, ведения учета прибывшего товара, его временного хранения до передачи в зону основного хранения склада.

На участке подготовки товара к хранению (размещается в зоне приемки товара или в основном помещении склада) происходит формирование мест хранения. Товар в эту зону может поступать из экспедиции приемки товара и/ или с участка разгрузки.

В зоне хранения (главная часть основного помещения склада) выполняют операции по хранению товара.

В зоне комплектования (может размещаться в основном помещении склада) осуществляется формирование единиц транспортировки потребителям (продуктовых миксов), содержащих подобранный в соответствии с заказами необходимый ассортимент товара.

Экспедиция отправки используется для приемки товара экспедитором (получателем товарной партии), а также для кратковременного хранения подготовленных к отправке грузовых единиц.

В зоне погрузки происходит ручная и/ или механизированная загрузка транспортных средств.

После определения основных операционных зон и выполняемых в них операций необходимо определить нагрузки на технологические зоны. Этот параметр потребуется для расчета потребностей в ресурсе и предварительного определения площадей зон обработки товаропотока. Пример схемы распределения суточного товаропотока (нагрузки) между операционными зонами представлен на рис 7.

Проектирование внутренних технологических зон склада основывается на обеспечении рационального использования емкости каждой зоны, людского и технического ресурса при оптимальной технологии обработки и хранения товара. Объемно-планировочные решения проектируемых складских зон зависят от характеристик поступающих в каждую зону и исходящих из нее товаропотоков (объемов, периодичности, количества артикулов, вида упаковки, типа товароносителя), параметров применяемого оборудования (стеллажного, докового), характеристик работающей в зоне техники, состава рабочих мест персонала и принятой технологии выполнения операций.

Основными характеристиками стеллажного оборудования, рассматриваемого при проектировании технологических зон, являются:

- тип стеллажного оборудования;

- количество ярусов хранения;

- габариты мест хранения;

- размеры требуемых технологических проходов и проездов.

 

Рис.7. Пример распределения суточной нагрузки
на складскую систему между операционными зонами

Если говорить о подъемно-транспортном оборудовании (ПТО), то при проектировании технологических зон нужно учесть следующие его характеристики:

- высота подъема вил с загруженным товароносителем;

- ширина прохода для маневрирования с загруженным товароносителем;

- скорость движения и маневрирования с грузом и время захвата и установки товароносителя.

Основные характеристики докового оборудования, которые нужно учитывать при проектировании технологических зон, следующие:

- высота и ширина воротных проемов;

- качество беспрепятственного перемещения товара из кузова автотранспорта (ж/д транспорта);

- уровень защиты товара от атмосферных воздействий при проведении погрузочно-разгрузочных работ.

Размещение товара в соответствующей зоне зависит от технологии хранения и обработки товаропотока, а также статуса товара в момент размещения. Рациональное размещение товара для хранения или обработки минимизирует временные затраты персонала и использование техники на обработку товаропотока, предотвращает порчу товара и ошибки при его учете, обеспечивает соблюдение техники безопасности на складе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.