Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основания возникновения и прекращения трудовых правоотношений.






Трудовое правоотношениеэто юридическое отношение по применению труда гражданина в качестве наемного работника на предприятии, в учреждении, организации независимо от форм собственности и хозяйствования, где одна сторона (работник) обязана выполнять работу определенного рода с подчинением установленному там трудовому распорядку, а другая сторона (работодатель) обязана обеспечивать работника работой в соответствии с его специальностью, квалификацией или должностью, оплачивать его труд по количеству и качеству, не ниже установленного государством минимума, создавать здоровые и безопасные условия груда.

Субъектами трудовых отношений являются работник и работодатель (ст. 19 Трудового кодекса РК).

3. Трудовой договор. Трудовой договор - письменное соглашение между работником и работодателем, по которому работник обязуется выполнять определенную трудовую функцию (работу по определенной специальности, квалификации или должности) с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а работодатель обязуется своевременно и в полном объеме выплачивать работнику заработную плату и обеспечить нормальные условия труда.

4. Рабочее время. Время отдыха. Рабочее время – это время, в течение которого работник в соответствии с актами работодателя и условиями трудового договора выполняет трудовые обязанности. Рабочее время может быть нормальной продолжительности, сокращенной продолжительности и неполным.

Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от выполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению;

Видами времени отдыха являются:

1) перерывы в течение рабочего дня (рабочей смены) - перерыв для отдыха и приема пищи; внутрисменные и специальные перерывы;

2) ежедневный (междусменный) отдых;

3) выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);

4) праздничные дни;

5) отпуска.

Список рекомендуемой литературы: 11, 16, 17

 

Лекция №13. Тема: Уголовное право Республики Казахстан.

1.Понятие, предмет, задачи и принципы уголовного права.

2.Понятие, признаки и состав преступления.

3.Уголовная ответственность и её основания.

4.Понятие соучастия в преступлении. Виды соучастников.

5. Борьба с коррупцией в Казахстане

1. Понятие, предмет, задачи и принципы уголовного права. Уголовное правоэто отрасль права, которая представляет собой совокупность юридических норм, установленных высшими органами государственной власти, определяющих преступность и наказуемость деяния, основания уголовной ответственности, цели наказания и систему наказаний, общие начала и условия их назначения, а так же освобождение от уголовной ответственности и наказания.

Задачами уголовного права являются:

1) охрана прав и свобод человека и гражданина;

2) охрана собственности;

3) охрана общественного порядка и общественной безопасности;

4) охрана окружающей среды;

5) охрана конституционного строя РК от преступных посягательств;

6) обеспечение мира и безопасности человечества;

7) предупреждение преступлений.

Под принципами уголовного права понимаются определяющие начала, основополагающие идеи, которые закреплены в нормах уголовного права.

 

Установлены следующие принципы уголовного права:

1) принцип законности;

2) принцип равенства граждан перед законом;

3) принцип вины;

4) принцип справедливости;

5) принцип гуманизма.

2. Понятие, признаки и состав преступления. В соответствии со ст. 9 УК РК: «Преступление - совершенное виновно общественно опасное деяние (действие или бездействие), запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания». Исходя из данного определения видно, что преступление характеризуется рядом обязательных признаков. Это - общественная опасность деяния, его противоправность, виновность и наказуемость. Только при наличии всех указанных признаков в совокупности деяние может быть признано преступлением.

В юридической литературе общепризнанно, что в каждом составе преступления имеется четыре его обязательных элемента: объект, объективная сторона, субъект и субъективная сторона. Если в содеянном отсутствует хотя бы один из них, то это значит, что нет и состава преступления в целом, а значит, отсутствует и основание уголовной ответственности.

Основной состав преступления - это состав, который содержит совокупность основных, постоянных признаков деяния определенного вида и не предусматривает дополнительных признаков, повышающих или понижающих степень общественной опасности содеянного.

3. Уголовная ответственность и её основания. Уголовная ответственность является одним из видов юридической ответственности, которая устанавливается государством в уголовном законе и возлагается на лиц, виновных в совершении преступлений.

Содержание уголовной ответственности включает в себя:

а) порицание государством совершенного общественно опасного деяния и лица, виновного в его совершении;

б) применение судом мер уголовного наказания, предусмотренных законом.

Уголовно-правовые отношения - это регулируемые нормами уголовного закона специфические общественные отношения, которые возникают в связи с совершением преступления.

4. Понятие соучастия в преступлении. Виды соучастников. Преступление может быть совершено одним лицом или же совместными действиями или бездействием нескольких лиц. Ситуация, когда преступление является результатом совместных усилий нескольких лиц, составляющих значительную часть всех совершаемых преступлений, называется соучастием. В ст. 27 УК РК соучастие в преступлении определяется как умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления. К соучастникам преступления в зависимости от характера деятельности лица и степени его участия в преступлении относятся наряду с исполнителем организаторы, подстрекатели и пособники. Совершение преступления в соучастии несколькими лицами представляет, как правило, большую общественную опасность, чем совершение преступления одним лицом.

Уголовное законодательство РК различает четыре вида соучастников: исполнитель, организатор, подстрекатель и пособник. В основу такого деления соучастников на виды положены объективные критерии — степень и характер участия каждого соучастника в совершении преступления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.